Общество бьет тревогу: ЮНИСЕФ помогает травить армянских детей

15 ноября, 2015 - 17:34

Ровно год назад правительство Армении одобрило законопроект «Об обогащении пшеничной муки», который был представлен в рамках программы мероприятий по «Концепции обогащения пшеничной муки», утвержденной кабмином в 2011 году. Согласно законопроекту, в мукомольнях Армении мощностью 30 тонн и больше пшеничная мука высшего и первого сортов должна обогащаться премиксами, то есть минерально-витаминными добавками. Нарушителям закона в случае его принятия грозит штраф в размере 1,5−2 млн драмов ($ 3−4 тыс.). Инициатором программы является Детский фонд ООН — ЮНИСЕФ. При содействии организации уже преобретено соответствующее оборудование, несмотря на то, что законопроект еще не принят парламентом страны. В первый год после принятия закона правительство получит добавки бесплатно, после чего премиксы также при содействии ЮНИСЕФ будут приобретаться по ценам ниже рыночных.

В обосновании законопроекта говорится, что его принятие обусловлено необходимостью предотвращения болезней из-за отсутствия или недостаточного количества отдельных микроэлементов и витаминов у жителей Армении, а также улучшения их здоровья.

Как считают власти Армении, с точки зрения улучшения показателей общественного здоровья воздействие обогащенной пшеничной муки проявится в последующие 3−5 лет после внедрения программы. Ожидается, что сердечно-сосудистые заболевания сократятся почти на 10%, врожденные дефекты — на 30−35%, малокровие у детей и женщин — на 25−30%.

Обоснованность указанного законопроекта подвергла критике армянская гражданская инициатива «Во имя здорового питания». Инициатива привела свои доводы и замечания относительно опасности законопроекта и предложения в открытом письме армянским парламентариям, призвав их проголосовать против принятия законопроекта.

Как известно, программа обогащения муки в странах мира является инициативой «Food Fortification Initiative» (FFI) («Инициатива по обогащению муки»). Как говорится на сайте инициативы, FFI — это сеть людей и организаций, которые работают над внедрением стандартов по обогащению муки во всем мире. Эта инициатива представляет собой состоящую из 89 организаций группу партнеров. «Идея включения обогащения продуктов в государственную стратегию по вопросам питания поддерживается такими международными организациями, как ЮНИСЕФ, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Центры контроля и профилактики заболеваний США (CDC), Глобальный альянс по улучшению питания (GAIN) и Инициатива по микронутриентам (MI)», — отмечают в FFI.

Секретариат FFI находится в США, в университете Эмори города Атланты, который действует при одном из агентств министерства здравоохранения США — Центре контроля и профилактики болезней.

Как сообщает организация, на данный момент обогащение пшеничной муки разрешено в 83 странах мира, кукурузной — 14, риса — 6.

По мнению многих армянских биохимиков, врачей и общественников, однако, в странах, где обогащают муку фолиевой кислотой и железом, сложилась весьма плачевная ситуация. Ярким примером является Канада, где каждый четвертый умирает от рака.

Ряд стран, где на протяжении долгих лет муку обогащали премиксами, например, Дания и Швеция, решили отказаться от этого, исходя из мер безопасности, осознав, что избыток железа вредит здоровью людей. Австрия же просто отказалась от идеи обогащения муки. Как в ходе своего выступления на круглом столе в Ереване заявила член инициативы «Во имя здорового питания», специалист по демографической и здравоохранительной политике Гоар Джрбашян, власти этой европейской страны объяснили это тем, что указанные добавки в пищу менее рискованны лишь для молодых девушек и беременных, тогда как для остальных групп населения представляют риск и могут способствовать развитию онкологических заболеваний.

Эксперт уверена, что изъятие натуральных элементов из муки и ее обогащение синтетическими не может быть полезным. К тому же, отметила она, в Армении есть значительное число людей, которым вообще запрещено потребление железа, сообщает корреспондент EADaily.

Раскритиковав утвержденный правительством законопроект, она призвала не руководствоваться Америкой и ее законами.

Аудитор качества, ответственная за анализ качества товаров и услуг Национальной ассоциации потребителей Армении Мелита Аристакесян, в свою очередь, заметила, что потребление железа в нормальных дозах (причем существуют соответствующие армянам генетически нормы) полезно, однако передозировка создает свободные радикалы, являющиеся канцерогенами. «Змеиный яд в малых количествах излечивает, но в больших — смертелен», — проводит аналогию специалист.

Присутствующий на конференции вице-председатель Национальной ассоциации потребителей Армении Рубен Айтян обратил внимание собравшихся на тот факт, что процесс по внедрению в Армении программы по обогащению муки нарушает право безопасности потребителей, так как еще до принятия соответствующего закона большинство производителей стали применять добавки. Нарушается также, по его мнению, право потребителей по получению информации, так как на товарах нет соответствующих надписей.

Председатель общественной организации «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян, в свою очередь, заявил, что указанный законопроект далек от «нашей» действительности. По его мнению, Армения еще не готова к таким изменениям. Общественник также призвал к прозрачности в этом процессе.

Присутствовавший на мероприятии депутат от правящей Республиканской партии Армении Ваграм Мкртчян также выступил против внедрения в стране программы по обогащению муки. Его коллега, беспартийный депутат, известный своими прозападными взглядами Эдмон Марукян, в свою очередь, заявил о необходимости обсуждения вопроса с участием как сторонников, так и противников законопроекта. Как отметил он, на круглом столе возможности выслушать сторонников программы нет.

Стоит отметить, что в конференции, несмотря на приглашение, не приняли участие представители правительства, ЮНИСЕФ, Американского университета Армении и Ереванского государственного медицинского университета.

Все выступавшие на мероприятии врачи, биологи, биохимики, биофизики и другие специалисты категорически против инициативы обогащения муки в Армении.

Они также бьют тревогу о том, что, несмотря на то, что соответствующий закон еще не принят, в 6 областях Армении на протяжении 5 лет детей из необеспеченных семей кормили обогащенным премиксами питанием.

Комментарии

Опыты над детьми,лишенных полноценного присмотра?!

А почему именно из необеспеченных семей???

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image