Владимир Познер: В Баку резали армян!

1 апреля, 2014 - 17:26

Накануне гостем программы «Познер» на российским «Первом канале» был кинорежиссер Юлий Гусман. С журналистом Владимиром Познером они обсудили проблемы ксенофобии и национальный вопрос в советское время.

Гость передачи утверждал, что в СССР, и в частности в Азербайджане, где он жил, представители разных национальностей прекрасно ладили.

«Когда говорят, что национальный вопрос никак не решить, кроме как поругаться и подраться, я говорю, что это неправда. Была страна (я говорю про всю страну) и город, Баку, где мы жили в абсолютном уважении к старшим и любви к детям», – заметил Гусман.

В. Познер с этим не согласился. «Когда мне начинают говорить о дружбе народов в Советском Союзе, меня это раздражает. Потому что или считают, что я идиот, или что я ничего не знаю. Потому что я знаю, что это было не так. А как же в твоем замечательном Баку? Резали армян, причем как!» – спросил журналист.

Кинорежиссер на это ответил, что про эту историю он не может говорить, потому что в тот период его не было в Баку. «Я не знаю, кто кого резал», – сказал Гусман, на что Познер возразил: «Но это же было!»

По словам Познера, сейчас и в России царит атмосфера ксенофобии, и нельзя сказать, что это возникло вдруг из ниоткуда. Так и в случае с Баку, как считает журналист, должны были быть какие-то предпосылки.

Напомним, что 13 января 1990 года в Баку, где оставалось менее 35 000 армян, начался массовый погром армянского населения. Были заранее составлены списки квартир, в которых проживали армяне – погромщики ходили с этими списками на руках; в ряде мест им оказывали поддержку сотрудники МВД Азербайджана. Были убиты сотни людей. Одновременно, как писал генерал Лебедь, азербайджанские националисты убивали не только армян, но и лезгин, осетин, грузин. Кроме того, пошла волна насилия и против русского населения города. Советские спецназовцы даже обнаружили колодец набитый трупами русских и армян.

В ночь на 20 января 1990 года, после недельных погромов, в Баку были введены Советские войска. Азербайджанские боевики стреляли по войскам, в результате чего были убиты 28 советских военнослужащих, еще до 100 советских военных были ранены. Убитых при самообороне армян азербайджанских погромщиков, а также боевиков погибших при вводе войск, руководство Азербайджана объявило «шехидами». Согласно официальным данным Азербайджана, в ходе «событий 20 января» погиб 131 гражданский.

Комментарии

Спасибо Познеру, я сам являюсь свидетелем, как «интернациональный народ» Баку из числа закавказских турок резали армян в январе 1990 года.
Если кто-то из азербайджанцев хочет доказательство, то пожалуйста, покажу фотографии моей зверски убитой тети Аллы, которая была инвалидкой.
Или может быть фотографии убитого стоматолога Ашота? Который всю жизнь лечил азербайджанцев? Эх, Вы азербайджанцы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image