New York Times: операция ВКС России в Сирии оказалась неожиданно эффективной

11 февраля, 2016 - 10:48

Операция Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии оказалась неожиданно эффективной и может позволить президенту республики Башару Асаду восстановить контроль над наиболее важными городами страны. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в среду в электронной версии американской газеты The New York Times, передает ТАСС.

"Российская военная операция изменила ход конфликта, который на протяжении нескольких лет, в сущности, находился в тупике, - отмечает издание. - Неожиданно инициатива перешла на сторону Асада и его союзников, а пользовавшиеся поддержкой США мятежники бегут".

По оценке газеты, госсекретарь США Джон Керри на предстоящих международных консультациях по Сирии будет иметь "очень слабые рычаги воздействия".

По сведениям источников издания из числа официальных лиц, "Россия обрезала многие пути, которые ЦРУ использовало, пытаясь вооружить повстанцев, данные попытки не являются таким уж большим секретом".

The New York Times констатирует, что Вашингтон оказался перед "стратегической дилеммой в Сирии", в первую очередь, в связи с тем, что операция ВКС РФ в стране "оказалась неожиданно эффективной в том, чтобы помочь Асаду восстановить контроль над центральными городами, которые нужны ему, чтобы удержать власть".

Российские военные приступили к операции против боевиков террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (организации запрещены в РФ) в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе Асада.

В авиагруппу вошло более 50 единиц авиационной техники, в том числе фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, многоцелевые истребители Су-30СМ, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Участвовать в наземной операции Россия не намерена.

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований.

"Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признано террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Комментарии

То то и оно, что "неожиданно". Значит плохо работали. Некоторые ведь ожидали, особенно после господ Калибров.Русские говорят в подобных случаях : знайте нашенских!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image