Армянскому народу необходимо использовать внешнюю конъюнктуру

29 февраля, 2016 - 19:42

В последнее время многие говорят о схожести мировой политической конъюнктуры современности и начала 20-го века. Опять же главные события разворачивались на Ближнем Востоке. Создавались новые государства, восстанавливалась ранее потерянная государственность, чертились новые границы, исходя из интересов крупных игроков и мировой экономики, основанной на мощном развитии научно-технического прогресса. На сегодня переформатирование происходит исходя из новых геополитических и геоэкономических реалий, а также из-за совершенных в начале 20-го века ошибок при создании границ и государств, не учитывающих этноконфессиональную и исторически сложившуюся составляющую. Все это явилось итогом первой мировой войны, приведшей к разрушению империй, внутри которых подрывными действиями занимались группы, руководствовавшиеся модной на то время утопической идеологией мирового интернационала, сформировавшейся и вброшенной искусственным путем, для достижения посредством нее определенных целей.

Рассматривая данную тему на примере армянского народа, можно констатировать следующее: была обретена государственность, потерянная несколько веков назад, что в дальнейшем привело к созданию отдельного армянского государства. Были осуществлены геноцид и выселение армян с исконных исторических земель Западной Армении. Также были потеряны Нахичеван, Ахалкалаки и Карабах. Но если в Нахичеване сумели полностью выселить армян, то в Карабахе данные процессы привели к обратной реакции народа и созданию в результате освободительной борьбы, хотя не признанного на международном уровне, но состоявшегося де-факто независимого государства. В случае же с Ахалкалаки со стороны метрополии не проводилась агрессивная политика по выдавливанию армянского населения.

В большинстве своем  трагические события и потеря исконных земель не зависели от  армянского народа, ведь здесь сталкивались интересы крупных мировых держав и происходил большой мировой геополитический разлом, основанный на перемене господствующих строев. Армяне в большинстве надеялись на принцип справедливости и невозможности допуска развитыми государствами столь чудовищных решений об истреблении целого народа, слепо  веруя в голословные обещания. Из-за такой позиции произошел раскол в армянском обществе, в какой-то мере приведший к данной ситуации. Благодаря  личной доблести отдельных представителей народа и их способности принимать судьбоносные решения Армения приобрела государственность и не потеряла еще большую часть территорий. Обретение и восстановление государственности является  важнейшей  целью в историческом развитии любого народа и точкой опоры.  За короткое в историческом плане время это привело к мощному скачку в экономическом и социальном развитии Армении в составе СССР. Через несколько десятилетий это послужило подъему национального самосознания и восстановлению исторической справедливости в плане независимости Карабаха. Конечно, не обошлось без упадка экономики и других жизненно важных сфер, но если бы все протекало в прежнем русле, то в Армении конца 20-го века уже преобладали бы две нации. В рамках программ пантюркизма, распространявшихся на весь Кавказ, происходило плановое заселение тюрками стратегически важных, труднодоступных, засушливых, высокогорных территорий не только Карабаха (НКАО), но и Армянской ССР. К концу 20-го века данный процесс привел к ощутимым демографическим изменениям и не одному десятку процентов населения тюрков в составе Армянской ССР. Благодаря подъему национального  самосознания народа Армения сегодня является единственным в мире моноэтническим государством, что привело к разрушению последовательных планов идеологии пантюркизма и пантуранизма.

На сегодня на Ближнем Востоке происходит разрушение границ искусственно созданных или сохраненных государств. Можно сказать, что история предоставляет шанс народам, по отношению к которым была применена несправедливость. Происходит переформатирование заключенных в 20-ом веке соглашений. И армянскому народу необходимо сформировать собственную позицию на официальном уровне, не ждать и не плыть по течению событий и использовать создавшуюся благоприятную внешнюю конъюнктуру во благо.

Переходя на конкретные примеры, можно отметить следующее важнейшее событие: представители партии КПРФ, являющейся последователем большевистской партии и понимающей степень ответственности принятых решений, инициировали в Государственной Думе Российской Федерации слушания по денонсации Московского договора, заключенного с турками в начале 20-го века. Надо отметить, что все политологическое сообщество России, Армении и Турции с нетерпением ожидало реакции со стороны властей Армении и Карабаха. Но кроме отдельных ангажированных политологов Армении  ничего серьезного  не произошло. Здесь также странным выглядела инертность партии «Дашнакцутюн», политические требования которой всегда связывались именно с существованием данного договора. Пассивность в данном случае, пожалуй, объясняется политическими процессами, обусловленными разделением власти с республиканской партией. Но необходимо отдать должное российским и действующим в России армянским общественным  организациям, которые инициировали серьезные, политически мотивированные  встречи с депутатами КПРФ по поводу денонсации договора.

Мировая политическая конъюнктура изменилась. Стали четко вырисовываться линии противостояния и союзничества. Политика дипломатического комплиментаризма ушла в прошлое. Необходимо определяться и действовать исходя из собственных государственных интересов, не заботясь по поводу оценок «авторитетных» аналитических и консалтинговых агентств (что уже было у нас в истории). Понимающих и обоснованно предъявляющих собственные интересы везде в мире уважают, с ними считаются. Тем более что общественное мнение у нас основывается на  патриотизме, обусловленном национальной идеологией армянского народа, сформировавшейся на протяжении тысячелетий.

И еще: на Ближнем Востоке вступило в силу перемирие, и неадекватная реакция различных государств на справедливые действия армянской дипломатии будут расцениваться как нарушение договоренностей, инициированных Россией и США.

Давид Варданян, аналитик, Нагорно-Карабахская Республика

Комментарии

Через чур политизированными стали армянские общественные организации в России. Слишком много их стало; и каждая старается войти в политику. И лишь немногие занимаются своим истинным предназначением - культурно-образовательной, просветительской и иной деятельностью. Лишь эта деятельность идет во благо народа. Политикой должны заниматься профессионалы, а не отдельные граждане (сегодня это в большинстве своем бизнесмены), научившиеся конвертировать политическую составляющую в твердую валюту.

О том ропщу и я, но пока безуспешно

Ещё один овощ высказал своё мнение. Ты кто такой чтобы так рассуждать. Надо сказать спасибо всем армянским организациям России, которые на голом энтузиазме проводят большую работу. Большинство из них не получают никакой финансовой поддержки, и многие это делают по идейным соображениям. Один великий политик говорил, что вся наша жизнь это политика, и если вы не будете заниматься политикой, то политика займется с вами. Золотые слова. А ты овощ диванный что сделал полезного? Да, ничего. Просто твоё предназначение это одноразовое проживание своей никчемной жизни, как овощ. Смотри вокруг!

Не хотел отвечать Карену. Но, по-видимому, придется. Причина не в эмоциях.
Не сомневаюсь, что Карен одержим благородными национальными порывами. Это, безусловно, хорошо. Но, важно, чтобы они в своей активной фазе были выверены и направлены в созидательное русло.
Именно политические демагоги, которые приходят к руководству конкурирующих друг с другом армянских общественных организаций на территории постсоветского пространства, и подталкивают порой неискушенную в данном деле нашу молодежь к экстремизму.
Армянский народ относительно недавно столкнулся с вопиющим примером политического экстремизма, когда, одержимый национальной идеей молодой человек по имени Наири Унанян расстрелял парламент Армении. Убив Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна, он обезглавил нацию, погрузив ее в "пучину". Не исключено, что его использовали определенные силы. Но то, что это был политический радикал, посчитавший, что именно он в ответе за нацию, нет сомнения. Иначе, в 1992 г. он не поехал бы в Турцию, одержимый не согласованной абсолютно ни с кем идеей наладить политический диалог с народом Турции.
Карен, по всей видимости, вы молод, иначе бы не посмели оскорблять незнакомого Вам человека. Постарайтесь научиться отличать политическую демагогию от радикализма, находя ту золотую середину, которая имеет созидательные начала. Лишь только в этом случае Ваша энергия пойдет на пользу всему нашему народу.
Насчет "диванного овоща" долго смеялся. Меня так еще никто не называл. Встряхнули.
Скорее всего Вам попадались мои труды, в том числе и по национальной тематике. Часть из моих книг отданы на вечное хранение в нашу национальную сокровищницу - Матенадаран.
Будьте терпимы к собеседникам. Мы, разные по мышлению, и называемся армянским народом.

Слушай ты дырявый ученый, если ты такой известный то почему не указываешь своё имя и фамилию. Боишся? Вот это доказывает твою сущность. Из-за угла покричать, а потом в кусты. Знаем, знаем таких пустословых персон. Вот и из-за таких как ты, героя эпохи Чапаева страдают многие, и наша родина Армения в говне. За то любишь перечислять все свои регалии. Мне показалось что ты уже получил все регалии, осталось только получить орден сутулова. Его тоже получишь. А своё нравоучение оставь для себя и других наивных простаков. Надеюсь, что за Карена ответил.

Я доволен перепиской.

О том, что " наша родина Армения в говне" слышу я впервые от тебя Чапаева. А не измаран ли ты случаем сам этой самой субстанцией с головы до ног? Еще раз прочти написенное тобой.

Читаю ваши комментарии и удивляюсь. Какой же у нас разнообразный народ. Вместо того, чтобы обсудить очень важную тему, которую поднял автор материала уважаемый Давид Варданян, наши доморощенные «политологи» решили по армянски каждый по своему доказать свою исключительность и значимость. Дорогие мои соотечественники, Вы такими своими пустыми спорами дезавилируете значение материала. Вот турки и азербайджанцы читая ваши рассуждения радуются. Вы этого хотели? Есть хотите обсудить эту важную проблему, то только по теме материала. Только непонятно куда смотрит системный администратор уважаемого сайта, который пропускает такие комменты.

Сразу видо , что ты обычный рядовой проодимец . Вот и проходи мимо походя и лишнего не вякай. С каких пор ты сравниваешь армян и азеров и видишь в этом праведный для себя путь? Неужели, анализируя нами написанное тебя не привели в чувство. Ты что в самом деле принимаешь взерьез мое и тввое баранье мировозрение. Я ведь не просто так из боязни или паче чего из-за чего то не того обозначаюсь гостем. Тебе ведь этого не понять, потому что не знаеь с кем дело имеешь. Съешь пуд соли потом , если это тебе поможет, потом будешь обращаться к администрации сайта, которы давно уже раскусил и меня и тебя.приведи себя в чувство, ты слишком заартащился на пусотом месте

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image