The Washington Post: Путин только что направил Армении истребители МиГ-29 и военную помощь: три причины этого шага

15 апреля, 2016 - 19:54

"В феврале российские ВВС заявили об отправке истребителей МиГ-29 и других новейших самолетов в Армению, на российскую базу в 25 милях от турецкой границы. Москва пообещала Еревану кредит на покупку оружия в размере 200 млн долларов и объявила о переговорах, направленных на то, чтобы важная электроэнергетическая система, соединяющая Россию и Иран, прошла через Армению", - пишет в статье для The Washington Post аспирант Оксфордского университета Сэмюэл Рамани, специализирующийся на внешней политике России после 1991 года.

Армения - союзник России и член возглавляемого ею Евразийского экономического союза. После распада СССР Москва оказывала значительную военную помощь Армении, чтобы помочь ей поддерживать оспариваемый регион Нагорного Карабаха, напоминает автор.

"Однако заинтересованность России в Армении усилилась в последние месяцы", - утверждает Рамани. По его мнению, Москва при этом преследует три цели.

Во-первых, "окружить Турцию". "Укрепляющийся альянс России с Арменией является частью ее более масштабной стратегии: запугать турецкое правительство и гарантировать себе, что Анкара не собьет очередной российский самолет на пути в Сирию", - считает автор. Он рассматривает размещение российских войск у турецких границ и "периодическое разжигание конфликта в Нагорном Карабахе" как способы достичь этой цели.

"Азербайджан имеет тесные культурные связи с Турцией и является ее важным региональным союзником, - рассуждает автор. - Усиливая военную поддержку Армении, Россия подрывает кавказскую стратегию Турции и укрепляет свое влияние в регионе".

"Российская проасадовская антиигиловская кампания в Сирии является еще одной причиной, по которой Россия решила увеличить военную помощь Армении", - продолжает Рамани.

Вскоре после распада Советского Союза Армения и баасистская Сирия установили тесные дипломатические отношения, которые Ереван считает жизненно важными для обеспечения прав 120 тыс. армян, проживающих в Сирии. Как и Россия, Армения считает Асада законным лидером всей Сирии, говорится в статье.

Рамани отмечает, что Асад официально признал геноцид армян в ноябре 2015 года в интервью Agence France-Presse. "Это был первый раз, когда президент Сирии прокомментировал этот вызывающий острые противоречия вопрос - и это обозначило радикальные перемены в сирийской политике", - пишет он.

В-третьих, для России важно "обеспечить стабильность в Армении". Укрепление отношений России с Арменией тесно связано с ее заинтересованностью в предотвращении смены режима в Ереване, утверждает автор.

Крупнейшим торговым партнером Армении остается Россия, отмечает он.

"Экономическая зависимость Армении от России означает, что она погрузилась вслед за Россией в рецессию в 2014 году. Когда прошлым летом начались акции протеста против повышения цен на электричество, режим смягчил антироссийские настроения участников акции "Электрический Ереван", подчеркнув внутренние причины недовольства", - говорится в статье.

Смена режима в Армении оставила бы Россию в одиночестве в Закавказье, считает автор. "Чтобы сохранить высокий рейтинг одобрения в период длительной экономической напряженности, Путину необходимо, чтобы российская общественность считала, что Москва по-прежнему удерживает контроль над бывшими советскими территориями", - полагает Рамани.

Комментарии

Почти все, что сказано господином Рамани однозначно верно, как и то, что, добавлю от себя, исходит из общих интерезов той же России и Армении.Что касается " смены режима в Армении", как это не пародоксально это тотже позитивный вектор для обеих стран, который также ускользнул из внимания близорукого политолога

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image