Армения должна иметь оружие устрашения и возмездия – Норат Тер-Григорянц

16 апреля, 2016 - 16:58

Генерал-лейтенант, советский военачальник, армянский политический и военный деятель Норат Тер-Григорянц, коснувшись в беседе с Tert.am заявления вице-премьер-министра России Дмитрия Рогозина, отметил, что последний противный политический деятель, который, в первую очередь, выступает против интересов России.

- В рамках Вашей концепции и видения развития Вооруженных сил двух армянских государств видите ли Вы необходимость проведения реформ после трагических инцидентов в начале апреля?

- Сейчас наш противник - ВС Азербайджана, который постоянно кричит о том, что мы, армяне, захватили 20% их земель, последовательно доносит это послание миру и показывает, что Арцах якобы захваченная земля. Армяне ничего не захватывали, армяне освободили эти земли, подвергаясь, кстати говоря, нападениям. Повторяюсь, они напали, наши защищались, поскольку эти земли веками, тысячелетиями были армянскими.

Но на этот раз Азербайджан напал мощнее. И если сначала было такое впечатление, что это атакующая разведка, то потом выяснилось, что это весьма агрессивное нападение. И если размещенные в НКР наши ВС не смогли бы дать отпор, то азербайджанцы добрались бы и до Арцаха и дальше.

Так что, наша армия, конечно, выполнила свою задачу, но, по-моему, контрудар был слабым. Недавно я давал интервью и заявлял, что министр обороны Армении и начальник Генштаба ВС РА, по всей видимости, пощадили противника. И нужно было допустить, чтобы они дошли до той точки, где находится реальная защита и тогда мы бы полностью уничтожили этих бандитов, среди которых были также боевики ИГ.

- В любом случае, не понес ли Арцах больших потерь?

- Во время войны одна из сторон всегда скрывает свои потери, а другая говорит, что противник понес больше потерь, стараясь показать, что они действуют умнее, грамотнее. Потери есть с двух сторон, поскольку это война. Армения всегда честно сообщала о своих потерях.

- В условиях подобной вооруженности Азербайджана видите ли Вы необходимость реформ?

- Да, вы правы, ВС Азербайджан оснащены более современным вооружением. У них есть больше денег, у них есть нефтедоллары, и, необходимо было, воспользовавшись этой агрессией, уничтожить все их нефтепроводы и все остальное. Чтобы они больше не смогли при помощи всего этого вооружать свою армию. Да, у них есть много танков, систем залпового огня и вооружение, которое они купили из РФ. Потом Эрдоган давал приказ Алиеву, чтобы те в первую очередь стреляли из оружия российского производства. Что и сделал Алиев, поскольку если бы они стреляли из оружия турецкого производства, то мир бы заявил о том, что приказ наступления был дан со стороны Турции. Это грубое нарушение достигнутых договоренностей, и они в первую очередь оскорбили Россию, поскольку получилось, что РФ предоставила им карт-бланш уничтожения армян посредством этого оружия.

- Но Россия не чувствует своей вины в том, что произошло, более того, Рогозин заявил, что они продавали и продолжат продавать Азербайджану оружие.

- Рогозин противный политический деятель, который в этом случае пошел против России. Кстати, я писал об этом письмо и могу сказать, что это грубейшее и наглое отношение товарища Рогозина в отношении русского народа и Российской Федерации, поскольку эти его слова, кажется, служат приказом Азербайджану, относительно того, что «стреляй, унитожай». А Рогозин, в свою очередь, нужен Азербайджану и Турции, Поскольку подобные заявления вызывают недовольства армянского народа в отношении России. И им необходимо, чтобы Армения отвернулась от Росии и вошла в НАТО или куда-то еще.

- Недавно один из близко стоящих к армии военных говорил, что необходимо вывести 18-летних, а также добровольцев и расставить на передовой бойцов с особой подготовкой, которые будут также получать высокую зарплату. Видите ли Вы что-то рациональное в этом подходе?

- Думаю, что человек, который сделал подобное предложение, прав. Да, каждый армянин должен защищать свои земли и свой дом. Но я согласен с тем, что существует необходимость лучше подготовленных и усовершенствованных бойцов. И если на передовой стоит контрактник, то он более организован, чем 18-летний парен. Это факт. Но наши парни защитили так, что Азербайджан не смог прорваться. Эти парни взрывали сами себя, эти парни настоящие герои.

Я не критикую, я просто говорю, что наша армия должна быть вооружена всеми инструментами для противостояния и должна руководиться на высоком уровне. Я имею виду и координацию, и взаимодействие, и разведку, поскольку мы находимся в окружении НАТОвской Турции и второго турецкого государства – Азербайджана, в агрессивном и геноцидном окружении, а также предательской Грузии.

И поскольку Армения не наступающее, а защищающееся государство, то у нас должно быть как можно больше оружия оборонительного характера. И почему нет, атомное оружие, если кто-то предложит нам его. И это будет оружие устрашения и возмездия. Хочу объяснить – у России есть подобное оружие, поэтому никто не нападет на нее. Это оружие устрашения и возмездия.

Комментарии

Армения - единственный преданный союзник России, но армян сильно разочаровала позиция России в этом конфликте и факт продажи наступательного вооружения преступному образованию под названием "Азербайджан" - так союзники не поступают.

P.S. "Путин назвал поставки Украиной оружия в Грузию преступлением"
http://www.vesti.ru/doc.html?id=213357

- Политика двойных стандартов! Чем вы отличаетесь от той же Украины, поставляя серьёзную наступательную технику Азербайджану, который фактически находится в состоянии войны с НКР и РА?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image