«Друг армянского народа» Тонино Гуэрра

12 сентября, 2016 - 19:39

Несколько лет назад итальянский писатель, поэт, сценарист и трехкратный оскароносец Тонино Гуэрра рассказывал в интервью, насколько Армения изменила его жизнь.

Известный итальянский драматург Тонино Гуэрра родился 16 марта 1920 года в небольшом провинциальном городке Сантарканджело-ди-Романья. Карьеру в кинематографе Тонино начал в начале 50-х годов, когда написал сценарии к фильмам, вошедшим в золотой фонд классики мирового кино. Среди них наиболее известны: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», «Фотоувеличение», «Забриски Пойнт», «Тайна Обервальда», «Идентификация женщины», а также пьесы «Амаркорд», «И корабль плывёт…», «Джинджер и Фред», за что сценарист получил множество международных премий. Помимо этого увлечения Гуэрра любил рисовать, лепить скульптуры и путешествовать. Он побывал во многих странах мира, но после посещения Армении в 2007 году, его жизнь обрела совершенно иной смысл.

Вместе с супругой Лорой они посетили множество музеев и храмов, оставшись под впечатлением от прожитых в «стране солнца» дней.

«В Армении время создает пространство. И тот, кто посещает эту страну, даже если чуть-чуть, обязательно становится армянином» - говорил Гуэрра - «Каждый человек должен хотя бы на день приехать в эту дивную страну, чтобы омыться под облаками ее духовности. Я чувствую, что посещение Армении - начало моего вертикального путешествия, путешествия ввысь».

После поездки в Армению Тонино Гуэрра вернулся в родной город Сантарканджело-ди-Романья. И по словам жены, он изменился.

«Я, конечно, многое повидал в жизни, побывал в разных концах света. Но единственная страна, наполнившая меня восхищением и изменившая - это Армения», - говорил Тонино.

Итальянец так и не смог забыть до конца жизни Армению. Больше всего его восхитила сила монастырей, построенных руками монахов. А прочитанные ими молитвы, по словам итальянца, могли растворить скалы и сделать их мягкими. Гуэрра побывал во многих местах, в частности в Историческом музее Еревана и Доме-музее Сергея Параджанова. Говорят, итальянец обладал волшебным даром превращать в искусство все, к чему прикасался. Вероятно это и соединило его с другим великим волшебником - Сергеем Параджановым.

«Я многому научился у Параджанова, этого великого армянского режиссера. С первого момента знакомства с ним, я понял, что есть люди, облаченные доверием свыше. Доверием на ношение тернового венца. Я преклоняюсь перед ними, и надеюсь, что их свет коснется моего лба», - признавался он.

Сейчас откровение Тонино можно посмотреть в фильме режиссера Рубена Геворкянца «Осень волшебника». Фильм повествует о жизни мастера, которого не стало в 2012 году. По словам режиссера, Тонино был талантливым, общительным и добродушным человеком, у которого было много друзей.

«Мир Тонино - особый. Это не только его картины, скульптуры, поэзия, знаменитые фильмы. Он похож на вселенную, пусть даже маленькую, но вселенную. И в ней сосуществуют очень разные вещи» - говорил Геворкянц.

Предлагаем посмотреть этот отрывок и услышать слова великого итальянского драматурга.

Лилит Мкртчян

 

Источник: http://barev.today

Комментарии

Сайту: очередное спасибо

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image