118-й элемент имени физика Юрия Оганесяна утвердят в ноябре

19 октября, 2016 - 20:49

Утверждение химического элемента oganesson (og), названного в честь всемирно известного ученого-армянина Юрия Оганесяна, состоится в ноябре. Об этом перед началом конференции, посвященной 60-летию Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), сообщил сам ученый.

Оганесяном проведены фундаментальные исследования механизма взаимодействия сложных ядер. Им было обнаружено и исследовано влияние ядерной структуры на коллективное движение ядер в процессах слияния и деления, он является автором открытия нового класса ядерных реакций — холодного слияния массивных ядер. Оганесяну принадлежат основополагающие работы по синтезу новых элементов на пучках тяжелых ионов. Он является соавтором открытия тяжелых элементов таблицы Менделеева: 104-го элемента — резерфордий, 105-го элемента —дубний, 106-го элемента — сиборгий, 107-го элемента — борий, что было признано как научные открытия.

«Утверждение элемента состоится в начале ноября. Его открытие позволяет понять, что мир больше, чем мы представляем», - сказал Оганесян.

По его словам, работа над открытием нового элемента заняла двадцать лет.

Директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Виктор Матвеев, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время ведется подготовка к инаугурации четырех новых элементов нихония, теннессина, московия и оганессона.

«Мы готовимся к инаугурации открытых в Дубне новых сверхтяжелых элементов, которые войдут в таблицу Менделеева. Один из этих элементов очень скоро получит имя сына армянского народа, выдающегося ученого Юрия Оганесяна», - сказал Матвеев.

В этом контексте, по его словам, огромное значение имеет укрепление связей института с Арменией. Мы уверены, что Армения, ее ученые могут гордиться достижениями института и принять активное деятельное участие в осуществлении новых исследований, которые приведут к новым открытиям.

«В Ереван прибыла большая и очень представительная делегация Объединенного института ядерных исследований. Мы прибыли в Армению, чтобы отметить 60-летие Института. Ученые из Армении принимали участие в становлении и развитии Института с самых первых дней его существования, с 1956 года. С 1992 года Армения участвует в жизни института как независимое государство», - сказал Матвеев.

Он сообщил, что институт сейчас находится в стадии интенсивного развития. Подготовлена и будет обсуждена новая семилетняя программа, в которой намечены очень амбициозные задачи по созданию новых базовых установок, востребованных мировым сообществом и ведущим к новым открытиям, передает «Новости-Армения.

В 2006 году ученые из Ливерморской лаборатории им. Лоуренса (Калифорния) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) заявили, что открыли новый химический элемент с порядковым номером 118. Они предложили название oganesson в честь признанного ученого, профессора Юрия Оганесяна.

Таким образом, отмечается его новаторский вклад в исследования. Его многочисленные достижения включают в себя открытие сверхтяжелых элементов и значительные достижения в области ядерной физики сверхтяжелых ядер.

Юрий Оганесян родился в 1933 году в Ростове-на-Дону. Член-корреспондент АН СССР c 1990 года — Отделение ядерной физики (ядерная физика). Академик РАН с 2003 г. — Отделение физических наук РАН. Председатель Научного совета РАН по прикладной ядерной физике. Профессор Университета Парижа и Конан Университета (Япония). Избран иностранным членом Сербской академии наук и искусств (1995 г.), иностранным членом Национальной Академии наук Армении. Почетный доктор Франкфуртского университета им. Гете (Германия, 2002 г.), почетный доктор Университета Мессина (Италия, 2002 г.).

Комментарии

И такую Армению Азербайджан готовится разбомбить? А больше ему нчео не нужно. Алиев, пока не поздно опомнись, потеряешь все, как это происходило не раз, когда ты блефовал в темную

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image