Дмитрий Харатьян

23 января, 2017 - 13:28

21 января день рождения отмечает заслуженный и народный артист РФ, телеведущий и любимый гардемарин Дмитрий Харатьян.

Дмитрий Вадимович Харатьян (Դմիտրի Վադիմովիչ Խառատյան) родился 21 января 1960 года в городе Алмалык, Ташкентской области, Узбекской ССР. Отец — Вадим Мкртичев — преподаватель технического ВУЗа, мать — инженер-строитель Светлана Олеговна, более десяти была депутатом городского Совета города Красногорска Московской области. Прапрадед и прадед актёра по отцовской линии погибли во время трагических событий в Коканде.

Харатьяны (Харатян, от армянского харат (խառատ) — токарь или храт — дающий советы) происходят из армянского города Мегри, до 1917 года они владели Торговым домом «Тарон».

Первый знак судьбы стать актером Дмитрий увидел еще в детстве.

«В пять лет на меня упал телевизор. Он стоял на шкафчике для белья, который мне почему-то очень захотелось открыть. Я сильно дернул дверцу, ну и получил по башке. Мне кажется это был знак судьбы. Меня так накрыло телевизором, что я буквально оказался внутри экрана. Я истошно заорал, из кухни прибежали меня спасать родители. Телевизор сняли, ну а я с тех пор не вылезаю из экрана», — шутит актер.

Харатьян только на четверть армянин, однако при получении первого советского паспорта в 16-летнем возрасте настоял, чтобы в графу «национальность» было вписано «армянин».

«Я был воспитан отцом, который наполовину армянин. Он много рассказывал мне о том, через что пришлось пройти армянскому народу, про геноцид, резню... Это и привело меня к мысли, что в паспорте я должен быть записан как армянин! Я на самом деле верил: так я поддержу эту нацию, которая оказалась разбросана по миру. Конечно, у всех народов есть свои проблемы, но у армян их было всегда больше, чем у других. Знаете какой тост у армян самый главный, русские поднимают бокал со словами «Будьте здоровы!», а армяне говорят: «Я возьму вашу боль». Взять чужую боль на себя – это в традиции народа, частицей которого я себя считаю», — отмечает Дмитрий.

Еще в юности у актера была активная спортивная и творческая жизнь: занимался хоккеем, футболом, музыкой, играл на гитаре в школьном ансамбле. Дебютировал в кино в школьные годы, в одной из главных ролей в фильме «Розыгрыш» режиссера Владимира Меньшова, по совету знакомой девочки Гали попав на пробы на «Мосфильм». Из всех претендентов на роль ученика 9-го «Б» класса Игоря Грушко режиссер выбрал именно Харатьяна. Картина вышла в 1976 году и была тепло встречена зрителями, а актёр приобрёл всесоюзную известность.

В 1982 году, окончив Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (курс педагогов Михаила Царева и Риммы Солнцевой), Дмитрий продолжил сниматься в кино, из-за чего упустил возможность быть распределённым от института на работу в театр. В 1984 году был призван в армию, проведя два года в пожарной части Москвы.

Дмитрий Харатьян снялся более чем в 80-ти фильмах и продолжает сниматься по сей день. Особо актер отмечает трех режиссеров, сумевших повлиять на ход его творческой биографии: Владимир Меньшов, Светлана Дружинина и Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Начало 1990-х годов позволило в полной мере раскрыть актеру свой талант, народная любовь сделала успешными продолжение «Гардемаринов», а также картины «Частный детектив, или Операция «Кооперация»» и «Черный квадрат». Журнал «Советский экран» дважды (1990 и 1991) признавал Харатьяна лучшим актером в СССР.

В 1995 году вместе с друзьями актрисой Мариной Левтовой и ее мужем режиссером Юрием Морозом открыл клуб «Кино». В этом же году он исполнил роль графа де Ла Моля в многосерийной телевизионной экранизации романа Дюма «Королева Марго», записал и выпустил два музыкальных компакт-диска «Склонность к дождю» и «Здравствуй, если ты далеко...».

В 1996 году состоялся театральный дебют в роли бродячего работяги Джорджа Милтона в драматическом спектакле «Люди и мыши» по повести Джона Стейнбека «О мышах и людях», поставленном режиссером Михаилом Горевым на сцене «Под крышей» Театра имени Моссовета. Спектакль был признан лучшим театральным событием года.

«Большинство моих знаковых ролей — это позитивные персонажи. Хотя и обаятельных мерзавцев тоже доводилось играть. В фильме «Мордашка» я играл циничного, меркантильного героя, который благодаря женщинам достигает карьерных высот. Или в картине «Школа» по мотивам повестей Гайдара мой герой — кадет Юрий Ваальд — классический злодей, предатель. Вообще, я артист в большей степени характерный, хотя мне чаще предлагали героев-любовников, романтиков. Даже когда в кино было совсем плохо, я все равно снимался, пусть с перерывами и паузами. Закончили «Королеву Марго», появился Гарик Сукачев и снял меня в «Кризисе среднего возраста». В «Тайнах дворцовых переворотов» у Дружининой я играл Долгорукова с 1995 по 2000 год. Я долгое время был очень деятельным», — делится актер.

От первого брака с сокурсницей Мариной Буримовой у Дмитрия дочь, родившаяся также 21 января. Со второй женой Мариной Майко – актрисой кино, победительницей конкурса красоты «Мисс Тирасполь-1988» — познакомился в 1989 году, в 1998 году у них родился сын Иван.

С 2005 года Дмитрий является президентом фестиваля визуальных искусств в детском оздоровительном центре «Орленок» и возглавляет фестиваль «Премьера Подмосковья». В августе 2013 года в Красногорском районе Московской области открылась театральная студия «Школа гардемаринов» под руководством Дмитрия Вадимовича, супруга Марина Майко – стала завучем и хореографом.

В 2004 году Дмитрий Харатьян вел реалити-шоу «12 негритят», в 2007 году сыграл роль Души поэта в рок-опере «Идут белые снеги», проехал с концертами по всей России. В 2009 году вместе с певицей Ольгой Орловой участвовал в третьем сезоне музыкального телешоу «Две звезды» на российском «Первом канале», где завоевал третье место.

С 2010 по 2011 годы был ведущим программы «Добрый вечер, Москва» на телеканале «ТВ Центр», в 2010-2013 годы вел программу «Большая семья». 9 сентября 2013 года на «Первом канале» состоялась премьера игровой телепередачи «Самый лучший муж», где актер выступил в качестве ведущего. С 7 апреля 2014 года – ведущий телевизионного проекта «Остров Крым» на «Первом канале».

Дмитрий Харатьян записывает песни, выступает с концертными программами. В его репертуаре более 60-и песен таких известных композиторов, как Александра Пахмутова, Виктор Лебедев, Максим Дунаевский, Григорий Гладков, Александр Флярковский, Елена Суржикова, Валерий Тишлер, Антон Аршанский и другие. На творческих вечерах исполняет песни из репертуара Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Юрия Визбора.

Дмитрию Харатьяну присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» (2000 год), «Заслуженный артист Чеченской Республики» (2006 год), «Народный артист Чеченской Республики» и «Народный артист Российской Федерации» (2007 год).

На сегодняшний день для Дмитрия самое ценное – это семья, жена, дети и его искусство.

Источник: barev.today

Комментарии

Дмитрий джан, "Здравствуй, если ты далеко". Я к тебе уже давно "пристрелился". Поздравляю с днем рождения, цавт танем за твою необъятную человечность. Если уж и ты "записался " в армянина, то нам точно ничто и никто не может угрожать без того, чтобы не получить по зубам и ниже. Твой Гость

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image