Госсекретарь США по Армении и Геноциду армян: декларации или действия?

3 февраля, 2017 - 19:39

Новоназначенный госсекретарь США Рекс Тиллерсон сделал заявления по Карабаху, Геноциду армян, отношениям между Арменией, Турцией и США, передает Asbarez.com.

Примечательно, что он сделал их еще до своего утверждения в должности во время слушаний в Комитете Сената по внешним делам. Агентство "Новости-Армения" попыталось выяснить с помощью политолога, главы департамента политических исследований Института Кавказа Сергея Минасяна, какие из этих заявлений являются реалистичными, а какие так и останутся декларациями.

О Карабахе

Тиллерсон: Я буду работать с правительствами Армении и Азербайджана для нахождения мирного, долгосрочного решения, которое позволит обеспечить стабильность и процветание в регионе. Первым шагом в этом направлении должно стать установление доверия, чтобы быть уверенным, что все соглашения между сторонами будут соблюдаться.

Минасян: Подобные заявления являются достаточно стандартными в процессе назначения госсекретарей, послов в Армению, Турцию, Азербайджан. В числе вопросов американских законодателей к кандидатам звучат и такие, которые представляют интересы армянского лобби. Заявления в принципе отражают традиционную позицию США, в очередной раз подтверждающую их приверженность мирному решению карабахского конфликта, попыткам нахождения некого компромисса в армяно-турецких отношениях, в том числе в виде открытия границ. Госсекретарь США, как представитель страны, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, должен говорить о необходимости поиска путей мирного урегулирования карабахского конфликта. Я сомневаюсь, что это удастся сделать в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Но в вопросе установления механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения и мер доверия, думаю, США могут поспособствовать.

О признании Геноцида армян и отношениях с Турцией

Тиллерсон: Трагические события 1915 года остаются болезненным вопросом в отношениях между Арменией и Турцией, и в интересах США обеспечение мирных и стабильных отношений между этими двумя странами. Я буду поддерживать открытый диалог между Арменией и Турцией в интересах региональной стабильности. Неозвучивание США выражения  "Геноцид армян" плохо характеризует наши ценности и поощряет продолжение таких преступлений.  Я никогда не стесняюсь называть страны, действия которых противоречат ценностям США и нарушают права человека и международные нормы.

Минасян: Вряд ли такое заявление будет способствовать тому, чтобы президент Трамп 24 апреля, в своем традиционном обращении к армянскому народу по случаю страшной трагедии, назвал произошедшее словом "геноцид". Данная формулировка со стороны госсекретаря США говорит о том, что там понимают всю важность и сложность этого вопроса как в контексте американо-турецких отношений, так и с точки зрения позиций и интересов армянской диаспоры США.

О 20-летней блокаде Армении Турцией

Тиллерсон: Я буду поддерживать нормализацию дипломатических и экономических отношений, а также отношения между гражданскими обществами Армении и Турции в ходе обсуждений с обеими сторонами. Лидерство США и вовлеченность в регион в целом помогут установить необходимое доверие, чтобы улучшить отношения между Арменией и Турцией.

Минасян: И это заявление достаточно стандартное. Приоритеты политики США в регионе на начальном этапе правления Трампа существенно не изменятся, хотя последний собирается проводить в регионе более активную политику, чем его предшественник.

О гарантиях защиты армянской общины Турции

Тиллерсон: Я гарантирую защиту религиозных меньшинств в Турции и их собственности, включая армянскую общину. Религиозная свобода является ключевым американским принципом и важным аспектом мира и стабильности. Я буду работать с Турцией, чтобы защитить религиозные меньшинства и поддерживать уважение по отношению к их культурному наследию.

Минасян: У правительства США всегда была особая позиция в вопросе этнических меньшинств Турции, что подтверждает сделанное на днях Трампом специальное заявление о христианских меньшинствах на Ближнем Востоке. Но политические заявления, даже на самом высоком уровне, порой остаются лишь заявлениями.

Об отношениях Армения-США и беженцах из Сирии

Тиллерсон:  В интересах Соединенных Штатов развивать взаимовыгодные торговые отношения с Арменией. Я буду работать с торговым представителем США и другими заинтересованными структурами американского правительства в направлении выявления возможностей для расширения торговли и инвестиций между нашими странами с тем, чтобы создать рабочие места и способствовать экономическому росту. Буду также  работать с европейскими партнерами, чтобы обеспечить эффективную помощь Армении в вопросе беженцев. Это станет частью более широкой стратегии по управлению ситуацией, связанной с сирийскими беженцами и защитой интересов национальной безопасности США.

Минасян: Первое заявление стандартное. Что касается второго, тут следует отметить, что позиция США по отношению к сирийским и христианским беженцам отличается от отношения к беженцам из других стран. И США, и Европейский Союз предпринимают усилия для реабилитации и абсорбации беженцев из Сирии вне своих границ. Если перед сирийскими беженцами-армянами откроются какие-то возможности в самой Армении, то они будут всячески это поддерживать. Не исключаю, что подобное заявление может быть своего рода заявкой на финансовую помощь Армении.

Комментарии

Все ясно,как в прекрасный весенний калифорнийский день

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image