Бакинский «Ландромат» привел в окружение Ангелы Меркель

21 сентября, 2017 - 14:30

В ходе проводимого европейскими журналистами и экспертами расследования коррупционных связей Азербайджана всплыли новые подробности того, как в ЕС работает схема, именуемая «азербайджанской прачечной». Германская Süddeutsche Zeitung сообщает, что в «прачечной» участвовала германский политик Карин Штренц — близкий союзник Ангелы Меркель, депутат Бундестага от ХДС, член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В ПАСЕ интересы Азербайджана лоббируются депутатами, которые одновременно продвигают интересы Турции. Таких депутатов называют «турецким лобби», противопоставляя их «армянскому лобби» — политикам, которые по отношению к Азербайджану и Турции занимают более критическую позицию. Соратница канцлера Германии Карин Штренц входит в «турецкое лобби» ПАСЕ, является депутатом Бундестага с 2009 года. Штренц возглавляет ряд парламентских групп по дружбе Германии со странами бывшего СССР, чья платформа и используется как лоббистская площадка. В частности, группы «Германия — Южный Кавказ», «Германия — Центральная Азия», группу дружбы Германии и Украины.

На странице Штренц в интернете есть ее фото с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сделанное во время пребывания политика в Азербайджане. Штренц посещала закавказскую страну, когда там в 2010 году выбирали парламент, и в 2013 году, когда на очередной срок был переизбран Ильхам Алиев. Соратница Ангелы Меркель старается блокировать любые инициативы ПАСЕ, которые могут негативно сказаться на международном имидже Азербайджана. В апреле 2016 года, когда Азербайджан провел неудачную для себя военную операцию в Карабахе (иначе, Вторую карабахскую войну) госпожа Штренц выступила в Европе как адвокат официального Баку.

Годом ранее, в феврале 2015 года, Штренц была организатором в Берлине специального «ходжалинского» симпозиума, посвященного 23-летию трагических событий в этом карабахском городе. Евродепутат на этом собрании призналась, что в карабахском вопросе она занимает сторону Баку. «У меня также были переговоры с постоянным полномочным представителем Армении в Германии, который пытался «открыть мне глаза» на мир, — рассказывала депутат. — Мне это не очень понравилось. В конце встречи, армянский дипломат заявил: «Фрау Штренц, на Вас лежит обязанность решать карабахский вопрос». На что я ему ответила: «Это вовсе не проблема. Верните оккупированные территории назад, и она будет решена». Штренц тогда же одобрила активную милитаризацию Азербайджана, столь беспокоющую европейцев: «Страна должна оставаться защищенной. Армения не должна суметь сделать хоть один шаг вперед»

В июне 2015 года Карин Штренц была единственным европарламентарием от Германии, который голосововал против требования ПАСЕ к Баку освободить политических заключенных — в основном, оппозиционных журналистов. В 2013 году Штренц, в пику большинству своих коллег по ПАСЕ, дала положительный отзыв на президентские выборы в Азербайджане.

Süddeutsche Zeitung сообщает, что проазербайджанская позиция Штренц была далеко не бескорыстной. По линии «прачечной» Штренц получила от 7 до 15 тысяч евро. Даты выплат — 2014 и 2015 годы — пришлись на время, когда режим Ильхама в ПАСЕ подвергался особо жесткой критике.

Деньги проходили по разным каналам. Один из них — зарегистрированная в Нюрнберге фирма «Line M-Trade». Эта фирма зарегистрирована на местного юриста, являющегося поверенным германского политика Эдуарда Линтнера — бывшего члена Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), экс-депутата Бундестага от ХСС, активного лоббиста интересов Азербайджана. В материале EADaily от 5 сентября рассказывалось, по какой схеме Линтнер получал из Баку суммы в сотни тысяч евро, и какие услуги оказывал в ответ азербайджанскому режиму. Пик работы германского депутата пришелся на 2010 и 2013 год, когда в Азербайджане проходили выборы парламента и президента. На президентских выборах (бывших по факту безальтернативным переизбранием Ильхама Алиева) Линтнер был руководителем группы наблюдателей от ПАСЕ. Политик из ФРГ впоследствии назвал эти выборы «соответствуюшими германским стандартам».

Западные СМИ (в частности, британская Guardian) указали: Линтнер, как и другие ангажированные Баку европейские политики, способствовал замалчиванию в Европе реальной ситуации в Азербайджане с демократией, свободой слова и правами человека. Что показательно, Линтнер в общении с германскими журналистами не намеревался отрицать азербайджанское происхождение получаемых им денег. Он только указал, что «Line M-Trade» существует при поддержке партнерской неправительственной организации в Азербайджане.

Похоже, что известная в Германии лоббистка режима Алиева Карин Штренц получала деньги из Баку и по своим личным каналам. В начале 2014 года она создала фирму Extent GmbH, указав в качестве цели создания «консультирование зарубежных клиентов в международной политике, европейском праве, правовой политике и других общественных вопросах». Спустя два месяца после основания Extent GmbH Штренц неожиданно выходит из руководства фирмы, передоверив дела своему мужу. Германское издание по этому поводу высказалось: «Все это похоже на лоббирование, но кого именно, от Карин Штренц нет ответа». Евродепутат избегает общения с прессой на любую тему, хотя бы намекающую на ее финансовую ангажированность Баку.

Süddeutsche Zeitung напоминает, что германская героиня «прачечного» скандала, похоже, намерена баллотироваться на очередной срок в Бундестаг и в ПАСЕ, и что Ангела Меркель в этом ей явно окажет поддержку. Состав германской делегации в ПАСЕ определится на выборах в Бундестаг 24 сентября. Германская газета дает понять, что в свете связей с «азербайджанской прачечной», о которых говорят вполне открытые германские источники, легкое переизбрание у Штренц вряд ли получится. «Она не может вечно прятаться. Она должна будет объясниться», — пишет немецкая газета.

Нельзя сказать, что чистосердечное признание Штренц поможет ее политической карьере. 17 сентября скандальный «Ландромат» (от английского laundromat — прачечная) привел к тому, что мандат депутата ПАСЕ сложил бельгиец Алэн Дестекс — известный во франкоязычном мире представитель турецко-азербайджанского лобби в ЕС, автор комплиментарного доклада о правах человека в Азербайджане. Когда в бельгийскую прессу попали подтвержденные документами сведения о получении Детексом финансирования из Баку, в ПАСЕ поднялся скандал. Дошло до судебного разбирательства. Решение Детекса сложить мандат в парламенте Бельгии назвали «позволяющим восстановить спокойствие в ПАСЕ».

EADaily напоминает позицию российского МИД по «Ландромату», озвученную 8 сентября представителем МИД РФ Марией Захаровой. Захарова сказала: «Запад оказывает давление на российских союзников. Это осуществляется за счет большого количества фейковых новостей, которые публикуются. Мы стараемся регулярно на такие вещи реагировать». Тем самым представитель МИД РФ озвучил и позицию властей Азербайджана, которые считают «прачечные» разоблачения западных СМИ, подтвержденные в том числе и документально, фейками.

Северо-Кавказская редакция EADaily

Комментарии

Эти две дешевые потаскушки еще будут размазывать тушь на своих глазах. Помните об этом и вам воздастся по крайней мере хорошим настроением на долго

Слабо? Отвечайте. Да или нет.

Обычная среднеевропейская шлюшка. Готов отстаивать эту точку зрения на Нюренберге-2

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image