Историческая армянская церковь в Ване используется турками как конюшня

9 ноября, 2017 - 19:10

Полуразрушенная армянская церковь Св.Товмас в селе Алтнсач района Геваш (исторический Востан) Вана ныне используется как конюшня.

В церкви, в X-XI веках возведенной неподалеку от озера Ван на 400-метровой высоте, были погребены мощи апостола Товмаса. После ремонта в 1671 году церковь была превращена в монастырский комплекс. Церковь, покинутая вследствие дыр, пробитых в стенах искателями сокровищ, и нанесенного урона, ныне стоит на грани обрушения.

Журналист-расследователь турецкого информационного сайта «Gazetekarınca.com» Икрам Ишлер, посетив церковь, делится своими впечатлениями: «В свое время здесь царила вера. Были апостолы Христа. Звучала духовная музыка, отслуживались литургии. Однако настал день, когда церковь используется как конюшня».

Несколько лет назад управление по туризму Вана объявило церковь туристической зоной, призвав организовать ее посещения. Демонстрируя непоследовательность компетентных органов, Ишлер пишет, что посещая церковь, турист увидит конюшню и переживет разочарование.

По словам журналиста, управление культуры Вана проложило дорогу к церкви, однако она не служит своей цели, поскольку ввиду отсутствия асфальта дорога непроходима для автомашин.

Комментарии

Мы, армяне, и в страшном сне не можем себе позволить такого отношения к чужим святыням. Такое себе могут позволить лишь глубоко бескультурные народы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image