Армения: отказавшихся от гражданства обязали отказаться и от земель

16 января, 2018 - 19:41

Владеть землей сельскохозяйственного и лесного значения имеют право исключительно граждане Армении. Иностранец обязуется продать также землю, если она была ему подарена. Исключения не будет даже в случае наследования земли.

Отказавшиеся от гражданства Армении должны будут в течение года продать принадлежащие им земли сельскохозяйственного и лесного значения. Соответствующие поправки в Земельном кодексе и в пакете сопутствующих законах внес парламент Армении на заседании 16 января во втором и окончательном чтении.

В то же время, по словам первого заместителя министра юстиции Армении Артура Ованнисяна, право на владение квартирами и домами индивидуального пользования продолжит за ними сохраняться. Как заметил замминистра, это положение закреплено и в Конституции 2005 года, и в Конституции 2015 года. Теперь исполнительная власть вносит требование основного закона в законодательство страны.

Владеть землей сельскохозяйственного и лесного значения имеют право исключительно граждане Армении. Иностранец обязуется продать также землю, если она была ему подарена. Исключения не будет даже в случае наследования земли. В документе представлен и механизм контроля за выполнением положений закона. Государственные органы по цепочке будут информировать друг друга: полиция будет оповещать кадастр недвижимости об изменении гражданства, а кадастр — местные органы власти, которые, в свою очередь, через суд будут добиваться выполнения требований закона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, разработка законопроекта началась ещё в июне 2017 г. В армянских селах год от года увеличиваются площади необрабатываемых земель, даже в орошаемых и обеспечивающих высокую урожайность местностях. Дело в том, что многие владельцы земель эмигрировали, получив гражданство других стран, сохранив при этом право собственности на земельные участки.

Законодательство Армении предусматривает в настоящий момент норму, по которой в случае нецелевого использования земель они подлежат отчуждению. Но 102-я статья Земельного кодекса, в которой данная норма прописана, не применяется, так как главы сел не хотят портить отношения с жителями общины.

Как уже писало ИА REGNUM, в последние пять лет наблюдается резкий рост отказа от гражданства Армении. По данным пресс-службы паспортно-визового департамента полиции Армении, с 2012 по 2017 г. от гражданства Армении отказались 14 041 человек.

Комментарии

Приветствую этот закон. Давно бы так, хотя являлся собственником небольшого участка земли. Нечего разбазаривать Арменю

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image