Возможные сценарии военного конфликта между Арменией и Азербайджаном нарисовал эксперт. Карабахская «заноза» никуда не делась

3 мая, 2018 - 22:42

Политические страсти в Ереване отвлекли на какое-то время внимание от болезненной региональной проблемы – армяно-азербайджанского вооруженного противостояния в Карабахе. Но эта «заноза» никуда не делась. Более того, по мнению ряда экспертов, в самое ближайшее время она может напомнить о себе самым неожиданным образом, как это произошло в апреле 2016 года.

О том, почему такую опасность исключать нельзя, рассказал «МК» один из авторов недавно увидевшей свет книги «В ожидании бури: Южный Кавказ», заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

- Лейтмотив аналитики по ситуации в Закавказье – угроза очередного военного обострения вокруг Карабаха. На чем основываются ваши эксперты?

- Начну с того, что в последние десять лет быстро увеличивается дисбаланс военно-технических потенциалов Армении и Азербайджана. Изменение соотношения сил в пользу Баку повышает вероятность возникновения нового военного конфликта вокруг Карабаха. Ясно, что Баку продолжит наращивать превосходство своих вооруженных сил высокими темпами, если только ресурсы позволят сделать это.

- Обострение политической ситуации в Армении повышает риски военного столкновения?

- Думаю, да. Территориальный спор не урегулирован. Баку не скрывает, что возвращение под его юрисдикцию ряда районов в Карабахе – «вопрос времени». И, наверняка, использует любую удобную возможность, которая может дать ему тактический выигрыш.

- По какому военному сценарию могут развиваться события?

- Обстановка в районе конфликта требует от азербайджанской стороны внезапной наступательной операции с максимальным массированием средств в первом ударе. Наши эксперты считают, что будущий гипотетический удар вооруженных сил Азербайджана по НКР, вероятнее всего, может развиваться по такому сценарию: внезапное наступление на небольшую глубину – в несколько десятков километров, затем закрепление на занятых позициях, дипломатическое закрепление достигнутых рубежей и новый натиск спустя некоторое время. Удар будет нанесен сразу и массированно.

Стоит, кстати, вспомнить относительно неудачные для Армении события «апрельской войны» 2016 года. Атака азербайджанских сил стала неожиданной для вооруженных сил непризнанной Нагорно-Карабахской республики и армии Армении. Темпы развертывания вооруженных сил Армении и НКР были медленными. В сутки в район конфликта прибывали по 2000-4000 военнослужащих. Причина – плохая транспортная доступность региона. Напротив, Азербайджан имеет возможность быстро сформировать вблизи линии соприкосновения 30-тысячную штурмовую группировку. В этом случае существует опасность быстрого прорыва Аскеранского оборонительного рубежа и потери Степанакерта еще до завершения мобилизационных мероприятий армянской стороной. То есть может быть утрачен район, где проживает половина населения НКР. Целостность обороны будет нарушена.

В тактическом плане можно ожидать действий легкой пехоты, оснащенной переносным вооружением, в том числе противотанковыми и переносными зенитными ракетными комплексами, в горной войне: занятие вершин, расстрел пытающихся их штурмовать громоздких механизированных частей, атаки с большого расстояния колонн снабжения, следующих по горным дорогам, Вот перспектива и особенность нового столкновения.

- Какие еще проблемные места выявила война 2016 года?

- У вооруженных сил Армении и НКР - медленное сосредоточение, плохое инженерное оборудование позиций буксируемой артиллерии и почти полное отсутствие как класса самоходной артиллерии. Вооруженные силы Азербайджана успешно применяли противотанковые ракетные комплексы SpikeLR и ударные беспилотники Harop.

Неудачи армянской стороны во многом были обусловлены недобросовестным несением караульной службы, худшим, по сравнению с противником, техническим оснащением, особенно для ночных действий. Многие посты передней линии обороны НКР или не охранялись личным составом, или были укомплектованы и оборудованы не полностью. Если бы армянское боевое охранение было на более высоком уровне, противнику не удалось бы занять ряд ключевых пунктов и просочиться в местах, где оборона по факту отсутствовала.

- А если Армения и власти непризнанной НКР учтут прошлые ошибки?

- Наилучший эффект для повышения обороноспособности армянских вооруженных сил могут дать вложения в закупки приборов ночного видения, дальнобойных высокоточных средств поражения (РСЗО и ОТРК), а также развитие транспортной инфраструктуры. Тогда группировка азербайджанских войск численностью в 50-60 тыс. бойцов, которую может сконцентрировать в районе конфликта азербайджанская сторона, будет недостаточна для достижения решительного успеха.

Если же армия Баку упрется в подходящие армянские подкрепления, а боевые действия примут позиционный характер, то исход будет неоднозначен. По оценке экспертов, затягивание войны невыгодно Баку из-за неизбежного вмешательства внешних сил, которые будут стремиться погасить конфликт. Если удастся успешно отразить азербайджанские удары на равнинных направлениях, это переведет войну в позиционную фазу. Правда, в более отдаленной перспективе в случае сохранения тенденции насыщения азербайджанской армии высокоточными средствами поражения будут созданы предпосылки и для достаточно успешной борьбы с армянской позиционной обороной. Существует все более возрастающая вероятность того, что военно-техническое превосходство азербайджанских войск в конечном итоге позволит им обеспечить успех будущей операции.

- Что делать России в такой ситуации, Может она остановить острую фазу возможного военного конфликта?

- Поскольку зримые перспективы политического разрешения карабахского вопроса отсутствуют, интересам Российской Федерации отвечает поддержание военного паритета между Арменией и Азербайджаном с целью создания системы взаимного сдерживания обеих сторон. Это будет наиболее реалистичным механизмом сохранения стабильности в регионе. По мнению экспертов, конфликт в Нагорном Карабахе может привести не только к локальной войне между Азербайджаном и Арменией, но и к войне региональной, с участием Турции. В этом случае Россия, скорее всего, будет втянута в вооруженный конфликт. Для парирования этих угроз необходимо совершенствовать военные возможности России в регионе. Нужна активная региональная дипломатия. России необходимо надежно удерживать Баку и Ереван со Степанакертом от новой войны.

Комментарии

Не ведаю является ли эта бредовая статья результатом коллективного труда данного «экспертного сообщества» в пьянном угаре или все эти баталии приснились автору во сне с испариной холодного пота на лбу. Одно ясно, что Сергею Вальченко зря платят зарплату за такую грязную (без кавычек) работу. Он ведь оказал самую что ни наесть медвежую услугу своему работодателю, раскрывая все карты Генштаба МО Азербайджана, на которых явно стоит гриф «совершенно секретно». Теперь им придется отказаться от большой работы, которая пошла коту под хвост

А куда делся вопрос к Вальченко: «Как поступит армянская сторона вкупе с российской в качестве обороняющейся жервы? Если он (вопрос) окажется дальше, чем я предполагаю, то можно воздержаться от ответа

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image