Мэр Еревана устранил конкурента: ЦИК зафиксировал его победу

24 мая, 2018 - 19:52

Первый раунд противостояния Алена Симоняна и мэра Еревана Тарона Маркаряна завершился победой действующего градоначальника.

Член Совета старейшин Еревана Ален Симонян лишен мандата. Об этом сообщили Sputnik Армения в Центральной избирательной комиссии Армении.

Мандат Симоняна получит другой представитель блока "Елк" ("Выход").

Ранее мэр Еревана Тарон Маркарян обратился в Центризбирком с просьбой лишить Симоняна мандата члена Совета старейшин. В специальном заявлении он объяснил свой шаг.

Маркарян сослался на статью 155 закона "Регламент Национального Собрания", которая устанавливает порядок и сроки отказа от депутатских полномочий.

В частности, если спустя неделю после подачи заявления об отставке депутат отзывает его, то председатель Национального Собрания выступает с соответствующим заявлением.

Если депутат не отзывает прошение об отказе от мандата, то составляется протокол о прекращении его полномочий, который подписывает и публикует председатель парламента. С момента публикации протокола заявление об отставке считается принятым.

В своем обращении Маркарян отмечает, что, в соответствии с протоколом №6 Центральной избирательной комиссии, 16 мая 2018 года Симонян получил депутатский мандат. Но законодательство запрещает одновременно заниматься депутатской деятельностью и оставаться в Совете старейшин Еревана.

Заявление, поданное Симоняном на имя председателя парламента об отказе от депутатских полномочий, по своей форме не соответствует действующему законодательству. Следовательно, Симонян остается депутатом.

В заключение Маркарян поздравляет Алена Симоняна с избранием депутатом парламента и выражает уверенность, что его деятельность пойдет на пользу стране и обществу. Мэр надеется, что Симонян, занимая место в парламенте страны, продолжит жить проблемами столицы.

Таким образом, первый раунд противостояния Алена Симоняна и мэра Еревана Тарона Маркаряна завершился победой градоначальника. Решение ЦИК означает, что Симонян останется в парламенте, а, значит, не будет представлять угрозы для Маркаряна в борьбе за кресло мэра.

Комментарии

На самом деле угроза Маркаряну в борьбе за кресло мэра будет исходить с другого места, как мне представляется. Неужели он сам этого не видит?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image