Известный актер вступил в должность мэра Еревана

11 октября, 2018 - 13:21

Айк Марутян обещает решить самую насущную проблему города – транспортный вопрос. Он даже намерен начать строительство новых станций метро

Состоялось первое заседание избранного недавно Совета старейшин Еревана – то есть городского парламента. Согласно традиции, заседание открыл самый старший по возрасту член Совета. Сейчас это Лилит Пипоян, которая представляет блок «Мой шаг». Согласно предусмотренной повестке, она передала председательство новому мэру. Им стал лидер блока «Мой шаг» Айк Марутян.

Первые решения Совета старейшин

На первом заседании члены органа городского самоуправления приняли единогласное решение провести 13 октября инаугурацию мэра.

Также были избраны заместители мэра, главы постоянных комиссий.

Сам Марутян, который вступил в полномочия мэра, заявил, что все должны работать на благо города, независимо от партийной принадлежности.

«Здесь вы должны без промедления и стеснения озвучивать волнующие ереванцев вопросы, а мы должны находить по ним решения».

Кто стал новым мэром Еревана?

Айк Марутян – известный комедийный актер в Армении. Он снимался во многих фильмах. Но в последнее время Марутян активно участвовал и в политической жизни страны, в частности, в гражданских акциях неповиновения, выступал против прежних властей. Айк Марутян в дни революции находился рядом с ее лидером Николом Пашиняном и поддерживал его.

Члены партии Никола Пашиняна «Гражданский договор» решили, что именно Айк Марутян должен стать их кандидатом на пост мэра Еревана. Соответственно, он занимал первое место в списке блока «Мой шаг». По итогам выборов, которые прошли 23 сентября, блок  получил больше 80 процентов голосов и зафиксировал за собой 57 мест в Совете старейшин, а Айк Марутян автоматически стал мэром города – без дополнительного голосования в Совете старейшин.

Согласно законодательству, мэром города становится первый номер избирательного списка участвующей в выборах в Совет старейшин политической силы, которая получает 40 и более процентов мандатов.

Обещания Айка Марутяна

Новоизбранный мэр Еревана обещает решить самую насущную проблему города – транспортную. Он предлагает ввести единую систему наземного транспорта, без «маршруток» и собственников линий. Реализация программы должна занять, по мнению Марутяна, от одного до трех лет.

Он намерен также инициировать строительство новых станций метро, что значительно снизит нагрузку на центральных улицах города. В час пик Ереван уже испытывает проблемы с автопотоком. Однако пока неясно, откуда градоначальник собирается брать деньги на это строительство.

Он – человек премьер-министра

Айк Марутян на протяжении избирательной кампании воспринимался сквозь призму премьер-министра Никола Пашиняна. И глава государства также принимал активное участие в предвыборной гонке и поддерживал Марутяна.

В итоге выборы в Совет старейшин Еревана превратились в референдум по выражению доверия новым властям Армении. После выборов Никол Пашинян также заявил, что такой высокий процент голосов в их пользу говорит о том, что расклад политических сил в стране изменился.

Дело в том, что в столице проживает почти половина всех жителей страны. Соответственно, и эксперты отметили, что на этот момент в случае проведения парламентских выборов большинство граждан отдадут голоса новой власти.

Почему ушел предыдущий мэр Тарон Маргарян

Сразу после революции в армянской столице весной 2018 года начались акции протеста с требованием отставки градоначальника Тарона Маргаряна.

Через месяц после этого Тароном Маргаряном занялась служба национальной безопасности. Выяснилось, что в мэрии брали взятки за выдачу разрешений на строительство и оформление имущества.

Затем в Армении громко обсуждался коррупционный скандал, связанный с именем Тарона Маргаряна. Журналисты провели расследование о незадекларированных доходах Маргаряна и пришли к выводу, что градоначальнику при его зарплате понадобилось бы 210 лет, чтобы накопить такое состояние. Журналисты передали материалы в СНБ, а в Ереване снова начались митинги.

После двух месяцев сопротивления 9 июля Тарон Маргарян все-таки подал в отставку. Но до сих пор он не появлялся перед журналистами и не объяснялся ни по одному из выдвинутых в его адрес обвинений.

После отставки Маргаряна еще раз допросили в СНБ и экс-мэр обязался вернуть в госбюджет порядка трех миллионов долларов.

Комментарии

Армянские СМИ сообщают, что деятельность нового мэра началась со скандала, которые, похоже, становятся настоящей визитной карточкой команды Пашиняна. Марутян почти на 60% сократил расходы на праздничные мероприятия в честь... 2800-летия Еревана! Это решение уже вызвало недоумение и негодование ереванцев. "Такое историческое событие, вместо того, чтобы увеличить количество мероприятий, он еще и сокращает их?", - возмущаются жители столицы...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image