АРМЕНИЯ: НАПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО УДАРА ВЛАСТИ И ВОЗМОЖНАЯ МОТИВАЦИЯ

23 февраля, 2015 - 10:41

В Армении в течение последних двух недель произошли события, которые приблизили и без того напряженную внутриполитическую ситуацию к развязке. Исходной точкой для нового витка обострения отношений между властью и оппозицией послужила состоявшаяся 5 февраля по инициативе партии «Процветающая Армения» (ППА) конференция невластных сил и общественных организаций. Почти все выступления на этой конференции, в том числе, и речь лидера ППА Гагика Царукяна, были посвящены резкой критике проводимой властями политики, необходимости смены власти и проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Поначалу реакция властей была вялой и казалось бы, что конференция, как и многие другие подобные мероприятия, включая акции протеста, вызовет лишь временную нервозность. Однако 7 февраля произошло событие, которое многие оппозиционные политики расценили как серьёзный мессидж Гагику Царукяну.

7 февраля было совершено нападение на одного из активистов движения против внедрения нового закона «О налоге с оборота», члена ППА Артак Хачатрян. Согласно официальному сообщению Следственного комитета, Хачатрян был похищен в Ереване на улице Толстого тремя неизвестными в масках, которые по предварительным данным были вооружены, и увезен в неизвестном направлении. После похищения Хачатряна в течение нескольких часов избивали, затем отвезли на безлюдную улицу и оставили его там. В тот же день вечером активист с многочисленными травмами и ушибами был доставлен в больницу.

ППА и ее соратники по политической борьбе – партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие» – обвинили в случившемся власти, которые, по убеждению оппозиционеров, создали атмосферу беспредела и безнаказанности». «Вместо того чтобы решать накопившиеся проблемы, противостоять стоящим перед государством и народом серьезнейшим вызовам, политическая власть выбирает бесхребетную модель поведения – подкарауливая, похищая, ударяя из-за спины и избивая своих оппонентов»,- отмечается в заявлении Политсовета ППА. Депутаты от ППА призвали власти раскрыть преступление в максимально сжатые сроки, пригрозив, что в противном случае, ППА поднимет вопрос о многочисленных отставках. Этим заявлением оппозиция, как полагали её активисты, поставила правящий режим в несколько щекотливое положение, ибо, если виновники не будут найдены и наказаны, то получится, что власть потворствует насилию.

Второй и главный ответный удар, направленный против ППА, последовал 12 февраля, когда во время заседания Совета правящей Республиканской партии Армении (РПА) президент Серж Саргсян выступил с так называемой программной речью, основной и единственной мишенью которой стал лидер ППА. Речь президента отличалась  отсутствием какой-либо  толерантности по отношению к Царукяну, в адрес которого прозвучали даже оскорбления. В частности, президент выразил сомнение в способности Царукяна заниматься политикой, назвал лидера ППА «псевдополитическим явлением, каким в политике не место». Президент указал на необходимость очищения политического поля, он также сообщил, что его указом Царукян будет освобожден от должности члена Совета национальной безопасности. Серж Саргсян призвал руководство Национального Собрания (НС) изучить причины систематических отсутствий Царукяна на заседаниях парламента. Он поручил премьер-министру Овику Абрамяну проверить достоверность слухов о неуплате Царукяном налогов в размере миллиардов драмов под видом благотворительности и открыто представить результаты этой проверки. По сути, Серж Саргсян в своей речи дал правительству, НС и правящей партии команду атаковать Гагика Царукяна и возглавляемую им ППА. В тот же день Царукян был лишен членства в Совете национальной безопасности. Премьер принял решение отстранить президента Национального Олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна от должности главы Совета правления Армянского государственного института физической культуры. 

В последующие несколько дней были уволены порядка 200 сотрудников Главного управления государственной охраны полиции, которые обеспечивали безопасность лидера партии «Процветающая Армения» и принадлежащих ему объектов.  Согласно информации пресс-центра правительства, премьер-министр поручил налоговым органам проверить обоснованность слухов о неуплаченных налогах под маской благотворительности лидера ППА.  Спикер НС Галуст Саакян поручил аппарту сотрудников НС изучить причины пропусков Царукяном заседаний НС. К настоящему моменту под давлением властей фракцию «ППА» покинули трое представителей так называемого «бизнес-крыла»: депутаты-мажоритарники: Каро Карапетян, Григор Маргарян, Арутюн Карагезян. На имя спикера НС подал заявление об отказе от мандата депутат от «ППА» Мелик Манукян.

Ответ Гагика Царукяна на речь президента и на организованные против него гонения не застаил себя долго ждать. Лидер ППА, в отличие от главы государства, не вышел за рамки политкорректности: «Что касается прозвучавших в мой адрес личных оскорблений, отвечаю: я не буду опускаться до подобного низкого уровня. Что касается политического фарса, то армянский народ настоящим фарсом считает существование этой власти до сегодняшнего дня. Это наш общий позор, и пришло время исправить ошибки»,- заявил в своей ответной речи Царукян, выразив уверенность, что единственным решением сложившейся крайне тяжелой ситуации является полная смена власти посредством досрочных президентских выборов.

Но ответ лидера ППА никоим образом не остановил раскручиваемый против него и членов его команды моховик репрессий.  Создаётся впечатление, что в течение последних нескольких дней члены ППА подвергаются настоящему полицейскому террору. Без видимых на то причин порядка 30-40 полицейских врываются в территориальные офисы ППА и подвергают активистов приводу в полицию. Без специального на то разрешения прокурора были подвергнуты обыску дом депутата от ППА Рустама Гаспаряна и гостиница, принадлежащая другому парламентарию, Рубену Геворкяну. В целом, вся атмосфера, созданная вокруг ППА и ее лидера, является по многим параметрам зеркальным отражением травли «врагов народа» в сталинскую эпоху. Однако вдохновители и организаторы этого дешевого шоу, в рамках которого политические противоречия были перенесены в поле личных разборок, не учли, что сейчас не 1937, а 2015 год и что мандат на политическую деятельность выдает не Серж Саргсян и члены РПА, а избиратели на выборах.

К разговору о ППА вернемся чуть позже, а пока постараемся ответить на вопрос о том, почему обычно сдержанный президент Саргсян, забыв правила политической корректности, перешел на личные оскорбления и дал старт жесткому преследованию Царукяна и членов его команды? Очевидно, что причина начатой президентом войны имеет более глубокий подтекст, нежели только реакция на призывы о необходимости смены власти, озвученные на конференции 5 февраля. Ведь подобные заявления не являются для армянской политической действительности чем-то новым.

Сегодня внутриполитические события во многом напоминают картину из «пазлов», собранную лишь на 30-40 процентов. Основная часть этого «полотна» еще не собрана, хотя и проглядывают некоторые важные тенденции. Одной из таких тенденций является стремление Сержа Саргсяна осуществить главную для себя задачу – а именно воспроизводство своей власти путем конституционных изменений. Для реализации этого проекта ему необходимо обеспечить широкую политическую поддержку, и в этом плане позиция ППА является очень важной. Без поддержки ППА референдум по конституционным изменениям может оказаться весьма рискованным мероприятием. Благодаря решению об отзыве армяно-турецких протоколов из НС, президенту, скорее всего, удалось добиться окончательной поддержки своих планов со стороны партии «АРФ «Дашнакцутюн», которая до сих пор металсь между оппозицией и властью.

Однако задача в случае с ППА оказалась значительно сложнее. По мнению некоторых экспертов, президент в своей речи от 12 февраля дал понять, что если Гагик Царукян добровольно и спокойно уйдет из политики – то есть откажется от должности руководителя ППА и главы фракции – то он (президент) готов позволить ему заниматься бизнесом. При этом, не исключалось, что Царукян будет вынужден уступить должность руководителя партии, поскольку взамен на добровольный уход с должности он получит определенные гарантии безопасности. А на тот случай, если Царукян откажется добровольно уйти из политики, властями рассматривался вариант изучения правоохранительными органами сведений о его криминальных связях.

Первым шагом для отстранения лидера ППА от политики стал указ Сержа Саргсяна о лишении Царукяна статуса члена Совета Безопасности. Кроме того, как уже было отмечено, в НС изучается вопрос об отсутствиях Царукяна, что может послужить поводом для лишения его депутатского мандата.

В этом плане особый интерес вызывает заявление пресс-секретаря лидера ППА Иветты Тоноян от 18 февраля о том, что Гагик Царукян продолжает оставаться в политике и не отказывается от депутатского мандата. Это заявление в определенной степени проясняет ту туманную ситуацию, которая сложилась на политическом поле Армении после отказа ППА от запланированного на 20 февраля совместного с АНК и партией «Наследие» митинга, а также после инициированной премьер-министром встречи Царукяна с президентом. Попутно отметим интересную деталь: встреча прошла 17 февраля дома у Овика Абрамяна, а не в резиденции Сержа Саргсяна, как об этом сообщали некоторые СМИ.

18 февраля Царукян выступил с заявлением, в котором, в частности, заявил о том, что все проблемы в Армении должны решаться мирным путем в соответствии с законодательством. Многие комментаторы поспешили расценить отказ длидера ППА от проведения митинга 20 февраля едва ли не как капитуляцию, однако представляется, что вопрос всё же сложнее. Действительно, в ситуации, когда массовая акция не была санкционирована меэрией, в случае её проведения имелась серьёзная основа для очередного острого гражданского конфликта, чреватого черьёзными негативными последствиями. И любая ответственная политическая сила не может этого не осознавать. С другой стороны, объективная почва для социального недовольства граждан никуда не делась, и в этой связи можно предположить, что весенний политический сезон в Армении будет весьма бурным. Какова будет при этом роль Гагика Царукяна – вопрос, конечно, важный, однако по сути не первостепенный. Рискнём предположить: даже если влияние возглавляемой им политической силы ощутимо уменьшится – желающие «оседлать» протестные настроения наверняка найдутся. И не факт, что они будут действовать в сторого законных и конституционных рамках – так же, как «Процветающая Армения» и её союзники по оппозиционной «тройке». В каком виде она сохранится, и сохранится ли вообще – это покажет уже ближайшее будущее.

Необходимо также заметить, что ни ППА и ни ее дидер, в отличие от первого президента Левона Тер-Петросяна и возглавляемого им «Армянского национального конгресса» (АНК), ранее никогда не становились объектами травли и репрессий со стороны государственной машины. А вот насколько лидер ППА и члены его команды сумеют продолжить политическую борьбу в непривычных для них условиях серьёзной конфронтации с властью,  и является ли отказ ППА от проведения митинга 20 февраля лишь временным тактическим отступлением, покажут дальнейшие события. Пока же можно сказать лишь о том, что встреча 17 февраля, весьма вероятно – не более чем временная развязка. «Процветающая Армения» остаётся весьма серьёзной силой, обладающей немалой поддержкой как внутри страны, так и среди многих организаций диаспоры, которые (особенно на Западе) плотно интегрированы в политическую сферу стран пребывания. Так, 18 февраля Форум армянских союзов Европы направил президенту Армении письмо, в котором, в частности, говорится: «После вашего последнего выступления население Армении и армянская Диаспора возмущены, поскольку на фоне тяжелой экономической и политической ситуации в стране и в преддверии 100-летия Геноцида армян вы бросили вызов всему армянству, и начали преследования в отношении ваших политических соперников. К 100-летию Геноцида долгое время готовились как армяне Диаспоры, так и власти враждебных нам государств.  В подобной ситуации ваши шаги воспринимаются армянами зарубежа как шаги против национальных интересов».

И с общественным мнением  - как внутри страны, так и за рубежом – властям Армении, популярность которых, мягко говоря, невысока, придётся считаться.

 

Ануш СИРУНЯН

Комментарии

Дорогая Ануш Сирунян, Вы мало походите не Жанну д'Арк,а посему сойдите,пожауйста с баррикад у Вас ведь не тот размер груди, не так ли?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image