Пашинян представил позицию по назначению генсека ОДКБ

19 марта, 2019 - 20:40

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции во вторник представил позицию по ситуации с назначением нового генсека ОДКБ.

Должность генерального секретаря ОДКБ вакантна с 30 октября 2018 года, когда Армения отозвала своего представителя Юрия Хачатурова без предварительного согласования этих процедур с другими партнерами по Организации. На данный момент и.о. генсека ОДКБ остается россиянин Валерий Семериков.

"Без одобрения Армении новый генсек не может быть назначен, в противном случае это будет означать, что данная структура не существует", - сказал Пашинян, подчеркнув, вопрос назначения нового кандидата пока обсуждается, а окончательные сроки пока неясны.

По его словам, проблема заключается в том, что Армения представляет вполне конструктивную позицию, считая, что срок страны на данном посту еще не истек.

При этом он отметил, что партнеры по структуре не согласны, считая, что данное положение не урегулировано регламентом структуры и дает повод для разногласия.

"Мы предлагаем ввести изменения в регламент и предусмотреть случаи досрочной отставки генсека, поскольку они могут быть разными. Ничего апокалиптического не происходит, а отзывом своего кандидата мы просто доказали, что все равны перед законом", - сказал Пашинян.

Он отметил, что за все это время интересы Армении были полноценно защищены, а все обсуждения в рамках ОДКБ были продуктивны.

"Я очень позитивно оцениваю атмосферу в ОДКБ, а также в ЕАЭС. К сожалению, многое проходит за закрытыми дверями и не видно, в каком духе проходят обсуждения, а они достаточно глубокие и даже бурные. Это значительно повысило мое уважение и отношение к подобным структурам", - сказал Пашинян.

Ереван настаивает на назначении своего представителя, поскольку Хачатуров отработал лишь половину из положенных трех лет (срок полномочий армянской стороны истекает в 2020 году). С этим не согласен, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко, добивающийся передачи полномочий генсека ОДКБ своей стране.

Комментарии

Сказал, как отрезал.

Сказал, как отрезал. А если быть немного многословнее, то можно добавить: не стоит себя так усердно рвать в клочья, может быть впоследствии ещё сподобитесь

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image