Министр озвучил позицию Армении по фальсификации истории Азербайджаном

20 июня, 2019 - 14:33

Армения не намерена бесцельно тратить огромные средства для борьбы против дезинформации, распространяемой Азербайджаном, и фальсификации им истории. Об этом в среду на правительственном часе в парламенте заявил министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, отвечая на вопрос депутата от партии "Просвещенная Армения" Анны Костанян.

Депутат напомнила о попытке Баку представить азербайджанским находящийся на границе с Грузией монастырский комплекс Давид-Гареджи и спросила о предпринимаемых правительством Армении мерах по защите историко-культурного наследия Армении с учетом явно выраженной политики по фальсификации истории со стороны Азербайджана.

"Азербайджаном тратятся миллионы на поддержку теории о том, что армяне являются "пришлыми" на Южном Кавказе. У нас нет намерения тратить средства для опровержения этого, так как нашу позицию подтверждают не только исторические памятники и богатое наследие, но и многочисленные научные работы. Только одной работой академика Бабкена Арутюняна мы дали жесткий ответ их фальшивой историографии, на которую тратятся сотни тысяч долларов ", - сказал Папикян.

Министр счел необходимым, чтобы Институт истории Национальной академии наук Армении, как и все другие научные центры, публиковал свои работы также на иностранных языках, в частности, на русском.

"Перед нами стоит задача представить всю имеющуюся у нас информацию миру, в особенности на русском языке, так как Азербайджан делает ставку именно на русскоязычных читателей. Но я могу с уверенностью сказать, что наша пропаганда ничем не уступает азербайджанской", - отметил Папикян, подчеркнув, что Армения никогда не будет заниматься фальсификацией истории.

Между Грузией и Азербайджаном произошел конфликт из-за монастырского комплекса Давид-Гареджи в связи с тем, что у двух стран имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, треть которой пока еще не делимитирована. Тбилиси считает спорной территорию, на которой расположен грузинский средневековый монастырский комплекс Давид Гареджи и село Эрисимеди (около 60 километров к юго-востоку от Тбилиси). Часть монастырского комплекса находится на территории, которую сейчас контролирует Азербайджан.

Комментарии

Возможно, министр и прав. Но нельзя в вопросах истории самоуспокаиваться.
Турки/аз-цы всегда славились своим коварством. Вот и сейчас они усердно наполняют различные зарубежные архивы своим фальсификатом, в тот числе и псевдотрудами подкупленных ими иностранных историков. Через десятки лет эта архивная макулатура будет использована азерб-ми в качестве различных «доказательств» против народов, земли которых они захватили.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image