На армянскую церковь на острове Ахтамар заявили права «албаны» с флагом Азербайджана. Видео

30 августа, 2019 - 18:03

Представители «Общества христиан удинов-албанов Кавказа» посетили армянскую церковь Сурб Хач (Святого Креста) на острове Ахтамар озера Ван в Турции, где заявили о своих правах на храм.

В церковь «удино-албаны» вошли с турецкими и азербайджанскими флагами. Внутри храма они совершили религиозный обряд.

Как сообщают турецкие СМИ, «паломники» заявили, что церковь на острове Ахтамар была построена албанами-христианами. Они обратились к властям Турции с просьбой разрешить проводить в церкви религиозные обряды.

Церковь Сурб Хач на острове Ахтамар — раннесредневековый армянский монастырь, построенный в 915-921 годах. 19 сентября 2010 года, впервые за 95 лет, в церкви прошла святая литургия. В том же году на церкви был установлен крест. В прошлом году священнослужители Армянской церкви вновь провели в храме литургию.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что туристам из разных стран мира с флагами Армении запретили вход в церковь Сурб Хач (Святого Креста) острова Ахтамар на озере Ван во время святой литургии.

Комментарии

Это уже не первый раз. Ранее грузины заявили претензии на армянские церкви в Западной Армении (временно в Турции), сейчас удины. Все это - операции специальных структур азербостана и его подельника турции, направленные на размывание всего армянского. Цель ясна - размазать армянское наследие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image