Эмоции зашкаливают, или Отставка Ванецяна выявила крупную проблему в армянском обществе

17 сентября, 2019 - 15:03

Отставка главы СНБ Артура Ванецяна вновь высветила проблему современного общества: склонность руководствоваться эмоциями, а не разумом и логикой. Все бы ничего, но устроить внутренний катаклизм в эмоциональном обществе становится легче легкого. Не всегда, правда.

Искать в соцсетях ответы на серьезные вопросы – например, о причинах отставки главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна – занятие, конечно, непродуктивное и заранее обреченное на неудачу. Но чем хороши соцсети, так это тем, что они беспощадно высвечивают проблемы и слабые точки любого общества, достаточно лишь окинуть взглядом спектр мнений по любой проблеме.

Как и следовало ожидать, эмоции четко разделились по двум направлениям, представленным рьяными сторонниками действующей власти и не менее убежденными их оппонентами. Есть, конечно, и третья составляющая – те, кто склонен руководствоваться разумом и логикой, а не одной прямолинейной эмоцией, но таких удручающее меньшинство, посему их влияние на статистику пренебрежимо мало.

Как и ожидалось, провластная часть соцсетей мигом принялась обвинять Ванецяна во всех смертных грехах, порой припоминая ему, как президенту Федерации футбола Армении, даже проигрыш национальной сборной финнам – не улыбайтесь, люди из третьей категории, это на полном серьезе. Собственно, ничего другого от слепых апологетов (чего или кого угодно) ожидать не приходится, просто такой общественный срез не может быть опорой ни одной политической силе – фейсбучьи "эксперты" нашли себе очередное развлечение. Но дело не в этом.

Гораздо интереснее (а иногда и потешнее) наблюдать за оппонентами провластного крыла. Соцсети мигом запестрели портретными фотографиями Ванецяна в разных ракурсах, где генералу поются оды, пишется "честь имею" и вообще он возносится до небес – пример честного, неподкупного офицера силовых служб.

Позвольте, но разве не вы, славящие сейчас отставного уже Ванецяна, еще буквально вчера считали его одним из столпов власти, не пользующейся вашей благосклонностью? Разве не вы неумолчно требовали его отставки еще со времен пресловутой истории с "прослушкой", обвиняя главу СНБ в чем угодно, вплоть до профнепригодности? Понадобилось ровно одно мгновение, чтобы отношение к человеку изменилось на противоположное – вот что делает одна простая и прямолинейная, но животворящая эмоция. Вы уж определитесь, господа: несерьезно менять свои взгляды, как носки.

Скорее всего, сам Артур Ванецян вовсе не рад мгновенно образовавшейся армии его поклонников – на нее не обопрешься, на нее, такую, нельзя надеяться в трудную минуту.

Обиднее всего, что среди внезапно воспылавших к Ванецяну пылкой любовью немало людей, оставлявших до сих пор впечатление серьезных и рассудительных – получается, что прямолинейная эмоция стала рычагом, определяющим общественное поведение даже тех индивидуумов, которые должны, по идее, хотя бы иметь этих эмоций несколько, не говоря уже о способности строить логические умозаключения.

Обнаружение ведущей роли прямолинейной эмоции в общественной жизни – не бог весть, какое открытие. Оно сделано еще при царе Горохе, и на использовании такой эмоции, среди прочих инструментов, от века основывается конструирование всяческих общественных волнений и разнообразных революций, захлестнувших планету особенно в последние десятилетия.

Человек здравомыслящий полностью отдает себе отчет в том, что ни один внутриобщественный катаклизм, ни одна цветная, цветочная, тряпичная и любая другая революция в истории человечества не происходила и не происходит спонтанно и стихийно – это дело требует серьезной организации и тщательно разработанного сценария, в котором скрупулезно расписаны роли участников. А мощным ее основанием всегда являются народные массы – массовка, приводимая в движение целенаправленным и умелым воздействием на основную прямолинейную эмоцию.

Правда, бывают и сбои – как в Сирии, как в Венесуэле или Иране. Сбои происходят, когда те, кого собрались свергать, не сбегают или, как второй вариант, не становятся исполнителями заглавных ролей в сценарии. Но это уже отдельный разговор, на другую тему.

Рубен Гюльмисарян

Комментарии

Не понятна мне вся эта морока. Значит: бить надо было сильнее и наповал

Хотя что здесь не понятного? Просто у этих обоих персон из силового сообщества не хватило капли из той «железности» , которой с лихвой отметился великий Феликс
Эдмундович. А ссылки на офицерскую честь и прочее их вовсе не оправдывает

Пашинян угрожает Ванецяну расправой? - СМИ

***

Նիկոլը խիստ ծանր է տարել Վանեցյանի հրաժարականի տեքստը

...Բայց հարց է ծագում՝ Վանեցյանի ինչի՞ն էր պետք՝ այդպես սրել վիճակը. կարելի էր նաեւ պարզապես հարժարական տալ եւ հեռանալ: Եվ ահա շրջանառվում են նաեւ խոսակցություններ, թե Վանեցյանը հատկապես որ խնդիրներն է համարում «սպայի արժանապատվության հետ» անհամատեղելի: Ըստ այդ լուրերի, խոսքը վերաբերում է Քոչարյանի գործի ընացքին: Դրա հետ կապված Վանեցյանն արդեն մեկ անգամ «թակարդում հայնվեց»՝ կապված գաղտնալսումների պատմության հետ: Իսկ ՍԴ որոշման շրջանակներում էլ, ըստ այդ վարկածի, ԱԱԾ-ի վրա պարտադրանք էր դրվել՝ բոլոր այն անձանց, որքեր ի պաշտոնե կարող են նպաստել Քոչարյանի ազատության մեջ հայտնվելուն, առավելագույնս «մշակել»՝ հասնելով անգամ հարազատ-ծանոթ-բարեկամներին: Ու հատկապես ՍԴ որոշումից հետո ջանասիրաբար այդ ամենն անելով ինչ հեռանկարի առաջ կարող էր հայտնվել Վանեցյանն անձամբ, թերեւս նա բոլորից էլ լավ է պատկերացնում: Նրա մի շարք զգուշացումներ, համաձայն վարկածի, մնացել են անարձագանք, ավելի ճիշտ՝ բախվել են կոշտ հակազդեցության եւ նույնիսկ՝ սպառնալիքների: Այս վիճակում ամենանախընտրելի տարբերակը հրաժարականն էր, ընդ որում, իրեն ապահովագրելու համար, հենց այս կերպ:

https://www.iravunk.com/news/93733

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image