Конгрессмены США в рамках своего визита в Армению посетят Арцах

19 сентября, 2019 - 12:58

Конгрессмены США Джеки Спир-Канчелян, Джуди Чу и Фрэнк Паллоне в рамках своего недельного визита в Армению, намеченного на 1 октября, решили также посетить Нагорный Карабах. Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на «Голос Америки», об этом заявила представитель Пасадены Джуди Чу в рамках мероприятия Армянской Ассамблеи Америки, состоявшегося в Конгрессе США.

«Я с большим интересом планирую посетить Арцах, чтобы самой убедиться в ситуации».

Инициатива конгрессмена Чу, принятая месяц назад большинством в Палате представителей США, планирует выделить 4 миллиона долларов на реализацию предложения Ройса-Энгеля о прекращении огня в карабахском регионе. На эти деньги будет установлено специальное оборудование вдоль линии соприкосновения между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, чтобы помочь определить, какая из сторон нарушила режим прекращения огня.

«Эти меры направлены на содействие миру и привлечение к ответственности тех, кто нарушает соглашение о прекращении огня».

Джуди Чу также постарается предоставить еще 6 миллионов прямой американской помощи Карабаху. По словам конгрессмена, она была впечатлена встречей с первой леди Армении Анной Акопян, которая прошла в Конгрессе этой весной.

«Я особенно хочу посетить Арцах, чтобы ознакомиться с ситуацией, увидеть, что там происходит, и иметь возможность оказать еще более серьезную поддержку установлению мира в Арцахе в будущем».

Конгрессмен Фрэнк Паллон, основатель и сопредседатель группы армяно-американской дружбы в Конгрессе, считает, что их визит особенно важен, поскольку это первый визит американских законодателей в Армению после Бархатной революции.

«Одна из причин нашего визита заключается в том, что наша группа хочет поддержать новое правительство и парламент Армении».

По словам Паллоне, хотя Госдепартамент США посоветовал законодателям США избегать посещения Карабаха, тем не менее делегация решила совершить эту поездку. Что касается визита в Армению, то конгрессмены планируют обсудить расширение сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах со своими армянскими коллегами.

«Мы очень рады Бархатной революции. Армения находится на пути становления более демократичной страной. Мы вдохновлены политической волей нового правительства бороться с коррупцией, проводить судебные реформы и установить верховенство закона в стране".

Комментарии

Ну что же, пора заводить третий том «чёрного списка»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image