Хачкары в Джавахке

21 апреля, 2015 - 13:15

С распространением христианства в течение продолжительного времени в Армении создавались памятники, символизирующие вечную спасительную роль креста: сперва - четырёхгранные стелы, затем в виде Хачкаров (каменных крестов). В течение столетий Хачкар воплощал творческую сущность армянина и выступал как сугубо армянское явление. Хачкары создавались на всей территории исторической Армении по самым различным поводам.

В Джавахке (Самцхе-Джавахети) Хачкары разбросаны по всей территории края. Они сохранились в основном на старых кладбищах, но немалое количество составляют также Хачкары, которые в дальнейшем были вставлены в церковные стены. Встречаются также отдельно стоящие Хачкары, приграничные кресты.

С хронологической точки зрения, в Джавахке имеются образцы Хачкаров практически всех эпох. Последовав за четырехгранными столпами, хачкары создавались, по меньшей мере, начиная с IX века и, пройдя все известные этапы развития, создаются и в наше время. Особенно большое число составляют Хачкары IX-XVIII веков. К счастью, значительная их часть содержит надписи, в некоторых случаях - даты.

С художественной точки зрения, большинство Хачкаров имеют простое композиционное решение и несколько примечательных общих черт с Хачкарами, сохранившимися в ряде старых поселений высокогорных районов Армении. Наиболее часто встречающиеся символы в орнаменте - виноградные гроздья, шестиконечная звезда Давида и др.

На джавахкских Хачкарах орнамент встречается редко. Также редко встречаются плетеные узоры и кайма. Тем не менее, они имеют важное историческое значение, поскольку все эти Хачкары - памятники армянской культуры периода средневековья и своим существованием свидетельствуют о том, что армяне густо населяли территорию Джавахка (нынешнего края Самцхе-Джавахети) на протяжении всего средневековья.

В Джавахке и в наши дни создаются Хачкары, образцы которых в немалых количествах можно увидеть на кладбищах в Ахалцихе, Ахалкалаке, Ниноцминде, Цалке и во многих деревнях. В их числе есть произведения искусства, в которых воплощён новый творческий замысел, основанный на традиции.

Вот некоторые - буквально на днях установленные (фото согласно хронологии прилагается).

18 апреля в селе Хандо Ахалкалакского муниципалитета был освящён новый колокол церкви Сурб Хач и был установлен Хачкар - памятник жертвам Геноцида армян ...

19 апреля, в селе Ихтила Ахалкалакского муниципалитета в канун годовщины 100-летия установили Хачкар в память невинным жертвам Геноцида армян ...

20 апреля шёл снег и несмотря на это в селе Куликам Ахалкалакского муниципалитета возвели Хачкар - мемориал в память невинным жертвам Геноцида армян ...

Источник: Джавахкские СМИ

Комментарии

Армяно-халкидонитские хачкары Джавахка

На территории Джавахка помимо хачкаров, выполненных в традиционном стиле, сохранилась также группа оригинальных хачкаров - проявления особой культуры, характерной для армянства, принявшего халкидонитство. Эти хачкары создавались в X-XIII вв. и сохранились, например, в селах Бавра, Вачиан, Сулда, Хандо, Вареван и др. Несмотря на то, что характерная для данного типа памятников композиция этих хачкаров сохранена, они лишены таких родных и общих для армянских хачкаров элементов, как: розетка, символизирующая вечность, древо жизни, кресты с концами округлой формы или в виде растений, обрамление по краям памятника и т.д.

Кладбища

В Джавахке кладбища сохранились как в нынешних деревнях и сельских местностях, так и при отдельных монастырях. По времени, они относятся к практически всем эпохам, начиная с дохристианского периода, и до наших дней. Кроме армянских кладбищ, в ряде зон археологических раскопок сохранились также армян-халкедонитские, грузинские, турецкие, греческие, еврейские и русские кладбища. Сохранившиеся в них надгробные камни в плане композиционных и стилистических особенностей существенно отличаются друг от друга. Заметное сходство имеют надгробные плиты, сохраненные на кладбищах апостольских, халкедонитских и католических армян

Надгробные плиты

Помимо широко распространенных прямоугольных, в форме колыбели и гроба надгробных плит, в Джавахке сохранились многочисленные надгробные камни также в форме церкви, овна и лошади, летоисчисление которых включает период от средневекового и до XIX века

Мосты

Вопреки изобилию рек в крае, в Джавахке практически не сохранились средневековые мосты. Известны только построенные в XIX веке через реку Парвана многопролетный мост села Каурма и мост села Гандза с двумя пролетами. Примечателен с точки зрения инженерной конструкции построенный в средние века через реку Кура у основания Тмкаберда мост с двумя пролетами, от которого остались только колоны

Видео ролик: http://www.youtube.com/watch?v=1-sF0AqN-0A

Многие хачкары грузины уже уничтожили и продолжают незаметно уничтожать. С армянских кладбищ крадутся надгробные плиты и постменты, обрабытываются а далее перепродаются. Армянам Джавахка необходимо на своей территории организовать сохранность культурных и религиозных памятников, иначе через пару десятков лет и армянского следа не останется в исконно армянском регионе.

На юге Грузии установлен хачкар в память жертв Геноцида армян

В связи с 100-летием Геноцида армян в Османской империи в селении Мамзара региона Самцхе-Джавахка, в местах компактного проживания армянского населения, был открыт мемориал. Об этом пишет грузинские СМИ.

Хачкар установлен на территории, прилегающей к недавно построенному храму святого Месропа Маштоца. Отмечается, что церковь была возведена на средства братьев Хачатрянов.

21 апреля в селе Джиграшен Ниноцминдского муниципалитета края Самцхе-Джавахк был установлен хачкар в память жертвам Геноцида армян в Османской Турции ..

***
Ապրիլի 21-ին Նինոծմինդայի շրջանի Ջիգրաշեն գյուղում տեղի ունեցավ Հայոց Ցեղասպանության զոհերի հիշատակի հուշակոթող-խաչքարի բացման արարողությունը:

Խաչքարը գյուղում կանգնեցվեց ջիգրաշենցիների միջոցներով:

Խաչքարն օծվեց ձեռամբ Սամցխե-Ջավախք և Ծալկա տարածաշրջանի առաջնորդական փոխանորդ Տեր Բաբգէն վրդ Սալբիյանի և մասնակցությամբ Նինոծմինդայի շրջանի և գյուղերի հոգևոր հովիվ Տեր Արմաշ քահանա Պողոսյանի և Արագովայի հոգևոր հովիվ Տեր Թադեոս քահանա Տեր-Մկրտչյանի:

Խաչքար-հուշակոթողի բացման հիշարժան արարողությանը ներկա էին հյուրեր Հայաստանից, Վրաստանից, Նինոծմինդայի իշխանության ներկայացուցիչները, Վրաստանի խորհրդարանի հայազգի պատգամավորը, մշակույթի գործիչներ և այլք:

Ջավախքի ընդհանուր առաջնորդական փոխանորդության մամլո դիվան

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image