Мамедъяров «не припоминает» скандалов с недопуском российских граждан с армянскими фамилиями в Азербайджан

17 октября, 2019 - 12:40

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью газете «Известия» прокомментировал недопуск в страну россиян армянского происхождения.

Вопрос и ответ приводим ниже:

«– Летом 2018 года между Россией и Азербайджаном произошел дипломатический скандал. 81-летняя Ольга Барсегьян, этническая армянка, пережившая блокаду Ленинграда, прилетела в Баку, но ее не выпустили из аэропорта и депортировали из страны. Мотивировали азербайджанские власти это тем, что ей как армянке будет небезопасно в Азербайджане. Инцидент вызвал возмущение в российском МИДе. Удалось ли теперь, спустя полтора года, уладить этот конфликт? Или можно сказать, что практика с недопуском в страну граждан РФ армянского происхождения стала нормой?

– Я не знаю насчет этого конфликта, так как-то не припоминаю. Иногда это делается исходя из пиаровских точек зрения – люди армянского происхождения знают о всей чувствительности этого вопроса. Мы говорим: если есть какие-то граждане России с армянскими фамилиями, которые хотят приехать в Азербайджан, – ради бога! Но пускай они заранее информируют как минимум наше посольство, потому что у нас с Россией безвизовый въезд, но информация, полученная заранее, позволит нам не допустить какие-либо эксцессы, учитывая эмоциональный фон в Азербайджане в отношении существующего конфликта. Мы всегда достаточно откровенно говорим на эту тему с российской стороной».

МИД РФ не раз за последние годы выступал с заявлениями по вопросу о недопуске на территорию Азербайджана российских граждан с армянскими корнями.

В частности в заявлении на сайте МИД РФ от 6 июля 2017 года говорится:

«В связи с многочисленными вопросами СМИ о запрете на въезд в Азербайджан граждан России вынуждены констатировать, что приезжающие в эту страну российские граждане действительно дискриминируются по этническому признаку. С начала текущего года 25 гражданам Российской Федерации было отказано во въезде в Азербайджан. Как правило, они подвергались многочасовому задержанию в Бакинском аэропорту (в ряде случаев – без еды, воды и медицинской помощи, причем в одном случае речь шла о женщине с четырехлетним ребенком), а затем насильственно высылались за собственный счет. «Основанием» для подобных издевательств являлись армянские фамилии, имена или отчества наших граждан. Были, однако, и случаи, когда лиц с русскими фамилиями, именами и отчествами допрашивали на предмет выявления «армянских предков». Все это выглядит дико, не говоря уже о том, что имеет место прямое нарушение прав граждан России, противоречащее духу и букве российско-азербайджанского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 3 июля 1997 г.».

Глава Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова 11 января 2019 года на брифинге заявила: «Если говорить о статистике, то в прошлом году нам стало известно как минимум о 16 случаях отказа во въезде в Азербайджан российским гражданам по этническому признаку. При этом российские граждане подвергались многочасовому задержанию в аэропорту, а затем насильственно высылались из страны без указания официальных причин». «Подобные случаи, к сожалению, становятся уже традицией, при этом традицией, к сожалению, нехорошей и неправильной», – отметила дипломат.

А вот в заявлении МИД РФ от 18 января 2019 года говорится:

«Ознакомились с реакцией пресс-службы МИД Азербайджана на наше сообщение о недопуске в эту страну российских граждан с армянскими корнями.

Отмечаем выходящий за рамки дипломатических приличий тон комментария. Не меньшее недоумение вызывает его содержание, сводящееся к требованию «не раздувать» тему дискриминации приезжающих в Азербайджан российских граждан как якобы малозначимую на фоне динамичного поступательного развития двусторонних отношений. Такой подход, разумеется, неприемлем».

Комментарии

Прикидывается

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image