Выступление Ара Абрамяна на конференции «Армянская диаспора России. Современное состояние и перспективы развития», организованной Союзом армян России

23 июня, 2019 - 19:01

В рамках конференции, которая прошла 21 июня в московском «Президент-Отеле», были обсуждены вопросы, связанные с историей формирования, современным состоянием и дальнейшим видением векторов развития армянской общины России.

В конференции приняли участие и выступили представители органов государственной власти, руководители армянских национальных объединений, экспертного сообщества, СМИ:

Ниже приводим выступление президента САР Ара Аршавировича Абрамяна.

«Уважаемые коллеги! Рад приветствовать всех участников и гостей конференции и пожелать нам успешной работы. Необходимость проведения подобного форума назрела давно, поскольку развитие общины и общественных организаций требует широкой дискуссии и коллективного разума. Сегодня мы формируем новую площадку для свободного выражения мыслей, нацеленных на объединение и созидание.

С момента образования «Союза армян России» мы строим свою работу по трём основным приоритетам:

1) Самоорганизация общинной жизни российского армянства в целях сохранения и развития этнической культуры и на благо укрепления Российской государственности и общества;

2) Оказание многовекторной помощи возрождению исторической Родины и укреплению стратегического союза между Россией и Арменией;

3) Установление и развитие многообразных связей с различными частями мировой армянской диаспоры.

Должен отметить, что по всем названным направлениям мы добились ощутимых результатов и продолжаем работу по наполнению их новым содержанием в условиях современных вызовов.

Деятельность российских армян во все времена способствовала укреплению Российской государственности, развитию общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны. За многовековую историю российско-армянских отношений наш народ получил в России все условия для свободного и созидательного развития, мы стали одной из самых интегрированных частей российского общества, многонационального народа и культуры.

САР проделал огромную работу не только по сохранению армянской идентичности, но и по взаимодействию с государственными структурами Российской Федерации всех уровней и с институтами гражданского общества (включая национальные объединения и другие общественные организации).

Большое внимание уделяется регионам и местными армянским общинам. Мы стараемся внедрять в нашу практику единые стандарты организационной работы, учитывать местные возможности и особенности, оказывать поддержку созидательным инициативам. Подобный подход способствует формированию положительного восприятия армянской общины России.

Наши достижения получили признание со стороны государства и общества. Активная социальная позиция САР является примером созидательной практики развития гражданских институтов, способствует гармонизации и укреплению единства российского общества и межнационального мира.

Сказанное вовсе не означает, что мы исчерпали свой потенциал, или на нашем пути не было проблем и недостатков. Уверен, что потенциал «Союза армян России», как и всей армянской диаспоры, далеко не использован и нам есть куда развиваться. Именно на пути объединения наших интеллектуальных, организационных, материальных и иных ресурсов мы способны будем реализовать новые содержательные программы на благо общества и государства.

Отношения с Арменией являются ключевым приоритетом армянской диаспоры России. Для нас, российских армян, является делом чести и этнического долга оказывать поддержку и функциональную помощь укреплению российско-армянских стратегических отношений. Россия и Армения были и остаются самыми близкими союзниками, ибо наши крепкие связи формировались веками и продолжают сохранять общность в современный период.

Наша задача сводится к консолидации потенциала и ресурсов российского армянства на благо экономического возрождения Армении и Арцаха, содействия расширению связей исторической родины и России.

Наши соотечественники за рубежом за долгие годы приобрели уникальный опыт в различных областях знаний и практической деятельности, отличаются высокой степенью интегрированности в местные реалии, законопослушанием и верностью странам проживания, что в совокупности образует уникальный опыт и богатый капитал. САР всегда принимает деятельное участие в общеармянских мероприятиях и выступает с конструктивными инициативами.

Правительство Никола Пашиняна старается внести новое содержание в отношения исторической Родины и Диаспоры. На смену Министерству диаспоры пришел институт Главного комиссара по делам диаспоры. На этот важный пост неделю назад был назначен Заре Синанян, обладающий знаниями и опытом административной деятельности. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с новой структурой и надеемся, что деятельность Комиссара по делам диаспоры будет полезной и содержательной, отражающей интересы всех частей мирового армянства.

Сегодня мы должны говорить не только о достижениях, но и о проблемах на пути к консолидации. Нам следует уважать друг друга и развивать диалог, армянскому же государству – иметь чёткую стратегию, политико-правовые и экономические механизмы, регулирую-щие отношения со Спюрком.

САР заинтересован в объединении всего потенциала российского армянства, конструктивном диалоге разноформатных организаций и структур для создания новой модели поведения и новых подходов. Считаю целесообразным создание по итогам этой конференции Рабочей группы из представителей разных организаций, которая определит порядок проведения аналогичных встреч для обсуждения актуальных вопросов армянской повестки. Интерес к сегодняшней конференции является ещё одним подтверждением того, что необходимость в таком формате общения назрела.

Завершая, хочу выразить надежду, что итоги нашей конференции определят новые пути интеграции и развития армянской общины России, которая была и остается одной из самых уважаемых и образцовых в Российской Федерации.

Спасибо за внимание».

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image