АКТ ВАНДАЛИЗМА, КАК ОБЫЧНО: ЭКСПОРТ АРМЯНОФОБИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

14 ноября, 2019 - 20:36

12 ноября в российском городе Армавире некто закрасил черной краской памятную доску Гарегину Нжде, установленную на территории Армянской церкви Успения Пресвятой Богородицы. Как потом выяснилось, это сделал депутат городской думы Алексей Виноградов, который не только не думал скрываться, но и с гордостью подтвердил журналистам, что это его рук дело. Согласно сайту армавирской гордумы, Виноградов является членом КПРФ. Однако, если абстрагироваться от данной личности с явно затуманенными азербайджанской пропагандой мозгами, вычислить заказчиков вандализма проще пареной репы.

ПОСОЛЬСТВО АРМЕНИИ В РОССИИ выступило с заявлением, выразив глубокое возмущение и назвав произошедшее актом вандализма и проявлением самоуправства. Подчеркивается, что такого рода действия "не соответствуют духу армяно-российских взаимоотношений и могут привести к межнациональному напряжению". "Произошедшее вызвало серьезную озабоченность как в Армении, так среди армянской диаспоры России" - говорится в комментарии. Посольство также призвало власти Армавира выступить с оценкой и подчеркнуло, что произошедшее будет в центре внимания диппредставительства.

Следом появились сообщения о том, что местная полиция начала проверку по факту инцидента. В ГУ МВД России по Краснодарскому краю корреспонденту ТАСС заявили: "По факту появления в СМИ информации проводится проверка, материал зарегистрирован". При этом источник отметил, что инцидент произошел 11 ноября, но проверку начали только 12-го, когда о происшествии стало известно из СМИ.

Между тем на фоне развернутой в России гнуснейшей кампании против Гарегина Нжде, деятельностью которого внезапно озаботилось исповедующее откровенно фашистскую идеологию руководство Азербайджана, данный инцидент отнюдь не выглядит случайным. Тем более с учетом того количества постоянно пасущихся на бакинских сайтах и иных площадках разного рода политологов, экспертов и просто авантюристов, которые за определенную мзду готовы озвучивать любую ложь и обильно поливать грязью Армению.

Не будет преувеличением сказать, что Баку давно сформировал в России своеобразную "пятую колонну", ведущую планомерную и последовательную работу не только по дискредитации Армении и Арцаха, но и нацеленную на тиражирование антиармянских настроений в России и возбуждение ненависти, вражды и агрессии в отношении как российских армян, так и всего армянского народа. Излишне говорить, что такая деятельность отвечает интересам исключительно Азербайджана и наносит вред российско-армянским отношениям.

НА ФОНЕ ПОИСТИНЕ ТЕЛЯЧЬЕГО ВОСТОРГА, охватившего бакинские СМИ после сообщения об инциденте в Армавире, тот факт, что Виноградов, скорее всего, действовал по заказу Азербайджана, стал еще более очевидным. Подчеркнем при этом, что только в такой стране, как Азербайджан, акт вандализма может вызвать дикую радость и абсолютное одобрение в адрес вандала. Только в стране, планомерно уничтожающей памятники чужого историко-культурного наследия еще в силу отсутствия таковых собственных, варварство в отношении усопшего (вне зависимости от личности) способно ввергнуть общественность в натуральный экстаз. И хотя проверка пока только начата, с полной уверенностью можно констатировать более чем четкий азербайджанский мазутный след - еще более отвратительный оттого, что речь, повторюсь, идет о давно умершем человеке, представляющем народ, внесший исключительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Но если с Азербайджаном все давно и всем ясно, то вызывает удивление практическое отсутствие реакции со стороны армянских организаций России. Где Союз армян, Объединение армян России, прочие структуры, почему молчат, не выступают хотя бы с формальными заявлениями и требованиями наказать вандала? На фоне этого молчания утверждение посольства о том, что "произошедшее вызвало серьезную озабоченность как в Армении, так среди армянской диаспоры России", выглядит несколько преувеличенным, ибо заявление диппредставительства пока остается единственным откликом - как официальным, так и общественным. Напомню на всякий случай, что в России проживает, по официальным данным, порядка 2 миллионов армян, по неофициальным - около 3 млн, напомню также, что речь идет об одном из наиболее армянонаселенных, причем с очень крепкими историческими традициями, регионе РФ.

Обратимся к криминальной составляющей вопроса. В том, что совершено преступление, которое требует наказания по соответствующей статье закона, сомневаться не приходится. Столь же очевидно, что преступление преследует цель не просто осквернить святое для местных армян место, но и возбудить ненависть по национальному признаку, что является еще более опасным преступлением в силу угрозы последующих развитий. И хотя кубанская полиция сообщила о проверке, богатый опыт свидетельствует, что обычно такого рода дела заканчиваются даже не начавшись. Либо местные власти не хотят втягиваться в "разборки", либо говорит свое весомое слово большая политика, ну а в крайнем случае Баку всегда готов щедро заплатить за то, чтобы дело замяли, а совершивший акт вандализма остался без наказания.

СТОИТ ВСПОМНИТЬ В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ инцидент, произошедший 10 мая 2017 года в ходе шествия "Бессмертного полка" в Санкт-Петербурге, когда группа азербайджанцев напала на армян. Случившееся тогда получило куда более широкий резонанс, нежели армавирский инцидент, нескольких хулиганов задержали, а армянские структуры клятвенно обещали держать дело в центре внимания. Однако, как и следовало ожидать, все было тихо-мирно спущено на тормозах, что, понятное дело, воодушевило азербайджанских экспортеров армянофобии на новые "подвиги", в том числе - осквернение памяти Гарегина Нжде в Армавире.

Что произойдет в данном случае, уже в условиях новых властей Армении, заявляющих о приверженности независимой и исходящей исключительно из армянских интересов внешней политике, посмотрим. Во всяком случае посольство фактически взяло на себя ответственность за дальнейший ход дела. И хотя в заявлении не упомянута правовая составляющая, Алексей Виноградов должен понести наказание в рамках закона, и это должно стать вопросом чести и для диппредставительства, и для МИД РА, и для армянских властей в целом. В том числе и с целью приструнить взятых Баку на довольствие распоясавшихся армянофобов, которым явно кажется, что им дозволено все, ну а, в случае чего, азербайджанские нефтеманаты всегда придут им на помощь и отмажут от наказания.    

Об армянской диаспоре и ее ответственности за дальнейшие развития в процессе экспорта армянофобии в Россию в данном случае говорить, увы, не приходится по причине практического отсутствия такого субъекта в данном вопросе. Между тем очевидно, что безнаказанность Виноградова лишь поощрит Баку и приведет к еще более разнузданным, циничным, омерзительным, а главное - более опасным - прежде всего для самих российских армян - преступлениям.

Марина ГРИГОРЯН

Комментарии

Какие преступления совершил Нжде, малоуважаемые? Фашисты те, кто называет Нжде фашистом. Нжде такой же "фашист", как разведчики Исаев, Кузнецов и др. У вас хватает мужества назвать истинную причину ненависти к великому сыну и Национальному герою Армении? Не хватает. По вашей "логике" надо отменить памятники Ивану Грозному и многим другим великим сыновьям России. Нет у вас логики. Есть армянофобия. Лечитесь!

Гарегин Нжде для нас, армян, очень большой авторитет. Его отличает человеколюбие, глубокая преданность общечеловеческим идеалам. Не был он фашистом. Иначе бы мой народ, как ярый противник фашизма (как турецкого, так и немецкого) давно бы сам отверг Нжде.
При Сталине расстреливали за небольшую провинность, а в случае Нжде этого не сделали. Вот и все - не был он фашистом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image