Песков: Турция пока не выполнила сочинские договоренности по Сирии

23 февраля, 2020 - 19:23

Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что "очень опасные образцы военной техники" попадают в руки террористов в Идлибе

Анкара пока что не выполнила условия договоренностей по Сирии, которые были достигнуты более года назад в Сочи. Об этом заявил в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

"В данном случае можно однозначно говорить о том, что пока не выполнены условия сочинских договоренностей, которые больше года тому назад были подписаны двумя президентами, и где говорилось о том, что именно Турция должна будет обеспечить разведение, размежевание, вывод тяжелых вооружений и так далее", - сказал он.

"Очень опасные образцы военной техники попадают им [террористам в Идлибе] в руки. И все это, к сожалению, не способствует нормализации обстановки", - отметил Песков.

Он также сообщил, что российские и турецкие военные активно взаимодействуют в урегулировании возникшей из-за усиления террористических атак напряженной ситуации в сирийском Идлибе, и при необходимости президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подключаются к этому вопросу.

"Естественно, наступательные действия террористов не могли оставаться без ответа. Сирийские военные, находясь у себя в стране, на своей территории, естественно, отвечали. Это все приводило к чрезвычайной напряженности. Слава богу, и наши военные, российские, и турецкие находятся в постоянном контакте, и, как мы видим, при необходимости президенты подключаются к обсуждению этой темы", - сказал он.

В начале февраля ситуация в Идлибе резко обострилась. Это произошло после того, как российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести режим тишины, однако террористы лишь усилили свои атаки. В среду президент Турции сообщил о готовности Анкары задействовать всю свою боевую мощь в случае проведения операции в Идлибе. Он также заявил, что начало новой военной операции в Идлибе является "лишь вопросом времени", все приготовления для ее проведения уже завершены.

Согласно российско-турецкому меморандуму, подписанному в Сочи 17 сентября 2018 года по итогам переговоров президентов РФ и Турции, демилитаризованную зону шириной 15-20 км в Идлибе планировалось создать к 15 октября 2018 года. Однако тогда Анкара попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе в связи с невозможностью гарантировать безопасность со своей стороны.

Комментарии

А вы подарите туркам еще парочку-другую комплексов С-400. Может, они смилостивятся и даже здороваться с вами будут ))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image