Региональные враги Турции подошли к ее границам

17 марта, 2020 - 14:18

Власти Египта пытаются наладить контакты между правительством Сирии и формированиями сирийских курдов. Об этом сообщает арабская газета «Аль-Араби аль-Джадид». По ее данным, посредничество, поддерживаемое ключевыми монархиями Персидского залива – Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), направлено против действий Турции на севере Сирии.

К диалогу с Дамаском египтяне намерены склонить политическое крыло «Демократических сил Сирии» (ДСС) – многонационального альянса, основой которого являются курдские отряды народной самообороны. Его представители уже вступали в контакт с центральными властями, однако пока их договоренности сложно было назвать компромиссом, который мог бы привести к частичному возвращению северо-востока Сирии (Заевфратья) под контроль правительства.

Усилия Каира направлены, как говорят источники «Аль-Араби Аль-Джадид», на то, чтобы создать в этой части Арабской Республики буферную зону, которая бы предотвратила наступление протурецких сил.

Посредничество Египта, по этим данным, активно поддерживается Саудовской Аравией и ОАЭ – основными региональными противниками Турции. Именно с расчетом на противодействие Анкаре власти Абу-Даби ранее восстановили свое дипломатическое присутствие в Дамаске, хотя с 2012 года официальные отношения между Сирией и Эмиратами были заморожены на фоне активной фазы гражданской войны. Дипломаты ОАЭ в этом году начали активные встречи с представителями сирийского правительства, обсуждая варианты восстановления некоторых районов Арабской Республики, разрушенных войной. Эр-Рияд придерживается более осторожного подхода к вопросу «реабилитации» Дамаска, однако, судя по всему, не игнорирует эту идею.

Контакты аравийских монархий со структурами ДСС – не новость. В июне 2019 года в северо-восточную провинцию Дейр-эз-Зор приезжал государственный министр Саудовской Аравии по делам Ближнего Востока Тамер ас-Сабхан. Он провел переговоры с лидерами курдских военизированных формирований, шейхами арабских племен и американскими дипломатами. А после того как Турция в октябре прошлого года начала очередную наступательную операцию в Заевфратье, Эр-Рияд по официальному приглашению саудовского правящего дома посетила делегация сирийских курдов. Их волновало то, как можно остановить турецкие силы и лояльные им группировки сирийской оппозиции.

По данным «Аль-Араби Аль-Джадид», сейчас Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия решили поддержать ДСС деятельно: отрядам отправляют военную и финансовую помощь. О ее масштабах ничего не сообщается. Ранее, по официальным данным, Эр-Рияд вкладывался исключительно в гражданскую инфраструктуру Северо-Восточной Сирии. Руководству ДСС неоднократно ставили в вину отсутствие стратегии в отношении того, как взаимодействовать с суннитскими племенами Заевфратья: шейхи были недовольны засильем курдов в местных советах. Участие аравийских монархий, которые связаны с племенными конфедерациями северо-востока прямыми родственными узами, может смягчить отношение к ДСС.

Руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов заявил «НГ», что данная линия укладывается в подход арабской «тройки» (ОАЭ, Саудовская Аравия и Египет) к Сирии. «Они хотели бы превратить ДСС в элемент влияния на Дамаск и продолжать использовать альянс как инструмент противодействия Турции, – сказал он. – Поэтому они продолжают как укреплять военный потенциал ДСС, так и играть роль посредника, вероятно рассчитывая превратить его в самостоятельный и зависимый от них элемент сирийских Вооруженных сил. Это бы позволило «тройке» противодействовать и расширению иранского влияния в Сирии».

Интересно, что свой вариант сделки по северо-востоку Сирии предложил в начале марта президенту Владимиру Путину его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. «Я сделал Путину следующее предложение: с помощью полученной отсюда нефти мы сделаем подрядную компанию, и если вы финансово поддержите, то давайте поднимем разрушенную Сирию на ноги», – пояснил турецкий лидер в разговоре с журналистами. По его словам, Путин не дал на это ни положительного, ни отрицательного ответа. «Конечно, для нас это очень важно, – заметил Эрдоган. – В Камышлы (сирийская провинция Хасеке. – «НГ») есть запасы нефти. Запасы также есть в Дейр-эз-Зоре, здесь террористы (имеются в виду курдские группировки. – «НГ») эксплуатируют ресурсы».

Однако наивно полагать, что вопрос передела сфер влияния на северо-востоке Сирии, который стал острее звучать с осени прошлого года на фоне турецкого наступления, может быть каким-либо образом разрешен без участия США, которые частично оставили свой контингент в этих районах с целью сохранить контроль над нефтяными месторождениями. При всем желании нынешней администрации американского президента сэкономить свои усилия, последнее слово в Заевфратье остается за ней, хотя следует признать, что политика Белого дома уязвима перед лоббистским влиянием ОАЭ или Саудовской Аравии.

Игорь Субботин

Комментарии

Надо вызвать дух Машки Захаровой. Че-то не слышен ее серебряный голосок, обычно звенящий только по поводу Нжде...)

***

МИД Турции: Анкара продолжает считать территорию Крыма «аннексированной»

Власти Турции подтвердили свою позицию по вопросу воссоединения России и Крыма, об этом 16 марта 2020г. говорится в заявлении министерства иностранных дел этой страны.
«Турция и международное сообщество не признают незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией, которая была основано на незаконном референдуме шесть лет назад», — говорится в заявлении.
Кроме того, в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства говорится о приоритете Анкары в стремлении сделать жизнь и безопасность крымских татар лучше.
Напомним, 26 марта в 2014 г. в Крыму завершился референдум о присоединении полуострова к России. Подавляющее большинство граждан одобрили данное решение, однако международное сообщество этот факт не признало.
Стоит отметить, что волеизъявление жителей Крыма было организовано после государственного переворота на Украине, что и стало причиной стремления людей покинуть состав нестабильного государства.

https://news.rambler.ru/conflicts/43852628-mid-turtsii-ankara-prodolzhae...

Видимо, Кремль пиказал МИДу РФ выступать только против армян. Вот почему молчит Захарова. На турков у них духа не хватает. Потому что турки, в отличие от армян, не глотают оскорбления РФ и тут же отвечают на них.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия виновна в гибели турецких военных. Об этом сообщает Reuters.
«Мы считаем, что Россия убила десятки турецких военнослужащих во время военной операции в Сирии. Мы поддерживаем Турцию как нашего союзника по НАТО», — заявил он.
Это первый случай, когда Вашингтон напрямую обвинил Москву в причастности к гибели турецких солдат.

За февраль Турция потеряла в Сирии убитыми как минимум 62 военнослужащих, почти 100 солдат ранены.
5 марта президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган заключили соглашение, согласно которому в Идлибской зоне деэскалации вступил в силу режим прекращения огня.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image