Баку нарвется на армянскую и российскую ПВО: Храмчихин

24 марта, 2020 - 21:01

Российское издание «Военно-промышленный курьер» опубликовало статью заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина о возможных сценариях развития событий в Нагорном Карабахе.

Историк утверждает, что война в Карабахе неизбежна, так как армянская сторона предпочитает сохранить статус-кво, а азербайджанская сторона не может смириться с потерей территорий. Мирный вариант возможен лишь при капитуляции одной из сторон.

Автор отмечает, что азербайджанская армия превосходит армянскую и армию НКР по вооружениям, однако это обстоятельство не является решающим.

«Дело в том, что в 1994 году ситуация была аналогичной, что не помешало Азербайджану потерпеть разгромное поражение», — пишет автор.

Отмечается, что успехом для армянской стороны в возможной войне станет сохранение территорий, а для Азербайджана – только «возврат» всех территорий.

«Армянам можно сидеть в обороне, азербайджанцы обязаны наступать. За четверть века в НКР создана мощная система укреплений, вообще территория весьма удобна для обороны. В Ереване и Степанакерте могут рассчитывать на то, что вражеское наступление сразу в ней увязнет, это позволит выбить значительную часть техники и наиболее подготовленного личного состава противника, после чего атакующий потенциал Азербайджана будет полностью утрачен, а на его восстановление потребуются даже не годы, а десятилетия», — пишет Храмчихин.

По его мнению, Азербайджан не может «ударить» по Карабаху только в одном направлении, так он попадет в «мешок», а наступать по всему фронту невозможно. Историк отмечает, что в случае вовлечения в конфликт Армении, в боевые действия могут вступить российские ВС.

«При отдельных артиллерийских обстрелах приграничных сел Москва пригрозит Баку на словах, а если азербайджанские самолеты начнут бомбить Ереван, то почти наверняка нарвутся не только на армянскую, но и на российскую ПВО», — отмечается в статье.

Александр Храмчихин добавляет, что армянская сторона может лишиться территорий лишь в том случае, если «поверит» в НАТО в ущерб сотрудничеству с Россией.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Александр Храмчихин в статье «Нагорный Карабах – пороховая бочка Закавказья» рассказал хронологию карабахской войны.

Комментарии

И не только ПВО - но и на штык Армянского солдата.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image