Как царь Хетум пытался спасти Киликию от султана Бейбарса

3 апреля, 2020 - 19:53

Каким был этот день в истории Армении? Согласно календарю Вадима Арутюнова «Вокруг света армянского» 3 апреля 1263 года года три средневековых лидера — правитель Киликийского царства Хетум I, конийский султан Кылыч-Арслан IV и монгольский наместник Аргун-ака устроили политический совет в Аракли, в ходе которого правители распределили крепости и границы между своими государствами. Об этом также сообщает Medium. Одновременно с этим, в 1263 году египетский султан Бейбарс идёт войной на Святую Землю. Второй поход египетского султана начинается с разрушения христианских святынь на горе Фавор и в Назарете. Не за горами — опустошение Киликии и вместе с этим потери важных форпостов крестоносцев в этой христианской стране.

Всего через три года, в 1266 году султан пойдёт разрушительной войной на Киликию [христианская Армения. — Прим. ред.]. Это произойдёт в рамках войны с христианскими рыцарями-тамплиерами, объявленной Бейбарсом.

Пока первое войско султана разбиралось с храмовниками в Иерусалиме и близлежащих территориях, второе войско мамлюков двинулось походом на Киликию, чтобы отомстить царю Хетуму за его союз с монголами. Об этом сообщает Вольфганг Акунов в «Истории государств крестоносцев в Святой Земле».

Во время похода на север войско султана молниеносно нападает на графство Триполийское, после чего стремительно захватывает крепости Лайяс, Гальбу и сильно укрепленный, принадлежавший крестоносцам-иоаннитам портовый город Арку.

Что в это время делает правитель Киликии Хетум?

Хорошо поразмыслив и осознав угрожавшую ему и его царству  опасность со стороны войск Бейбарса, армянский царь поспешно едет к монгольскому правителю Персии — в Тебриз. Хетум просит его о помощи. Союзник готов, однако, к моменту возвращения Хетума в столицу Сис, армянское войско уже разбито мамлюками. Вместо некогда цветущего города Хетум застает одни руины — Сис разрушен до основания. А вся армянская Киликия — разграблена и опустошена.

Как сообщает историк, «Киликийскому царству армян было уже не суждено полностью оправиться от этого разгрома». Разрушительным итогом этого похода мамлюков стали потери со стороны христианской Армении. Крестоносцы более не могли расчитывать на получения помощи в оборонительной борьбе против ислама со стороны киликийцев.

Всё тот же Вольфганг Акунов рассказывает, что в Киликии достаточно сильными были позиции у нескольких орденов. Это: орден святого Иоанна и Тевтонский орден. Оба ордена крестоносцев имели значительные земельные владения и несколько замков. Самым крупным форпостом храмовников в Киликии был Камардезий (Селевкия). Эта цитадель, вместе с одноименным городом, была получена орденом Святого Иоанна в дар от армянского царя Левона II в 1210 году. Госпитальеры достроили крепость, превратив её в мощное укрепление.

Крепость и по сей день служит напоминанием о тех далёких временах. Сегодня — это памятник фортификационного искусства ордена иоаннитов эпохи Крестовых походов.

Комментарии

Как всегда, армяне понадеялись на Запад и все профукали. Впрочем, как и грузины, украинцы и все остальные...
Надо извлекать уроки из истории...

Надеяться нужно только на себя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image