30 апреля 1945 года в 22.50 в охваченном уличными боями Берлине над Рейхстагом было водружено Знамя Победы. ВИДЕО

1 мая, 2020 - 13:26

89-я армянская Таманская дивизия - единственная из всех национальных формирований - приняла участие в штурме Берлина и разгромила сильный гарнизон, укрепившийся в центре столицы Хумбольдт-Хайне, взяла в плен 6 тысяч военных и освободила тысячи граждан, которые закрылись в крепости. За эту операцию дивизия была награждена орденом Кутузова II степени. Огромную роль в успехах дивизии сыграл её легендарный командир генерал-майор Нвер Сафарян, кадровый военный, окончивший Ереванскую объединённую военную школу имени Александра Мясникяна, а в 1940 году — Военную академию имени М.В. Фрунзе.

«Каждый день войны — это целая история, каждый шаг — как праздник, — рассказывал Сурен Еремович. — Бывало так, что за два дня мы брали четыре города. Представляете, каким был боевой дух состава дивизии. В нашей дивизии в основном все были молодые. Около 10 тысяч человек — комсомольцы. Таманская дивизия — это дух молодёжи. Это хороший пример подрастающему поколению».

«Мы перед Рейхстагом танцевали наш национальный танец Кочари, не только празднуя Победу и показывая боевой дух советского солдата, но и показывая то, что армянский народ жив, что совместным планам немцев и турков по уничтожению армян не суждено сбыться. С нас хватило 1915 года», — вспоминал Сурен Еремович Оганесян - один из тех храбрецов-армян, что дошли до Берлина и танцевали кочари у стен Рейхстага.

Комментарии

Есть серьезная информация о том, что Сталин, питавший особую ненависть к армянскому народу, искусственно тормозил продвижение Таманской дивизии, чтобы армяне вдруг первыми не вошли в Рейхстаг. Об этом говорят многие исследователи. У кого есть такие сведения, прошу поделиться ими. Буду признателен.

Зачем? Чтобы что? Доказать нелюбовь Сталина к армянам? Опять же - для чего? И будут ли эти доказательства стопроцентными? Это недоказуемо и может поиметь абсолютно нежелательный для нас эффект.
Есть темы, которые если и исследуются, то в совершенно узких кругах специалистов.

"Поиметь эффект"?..)
Гость, Вы в какой школе вообще учились?
А исторические факты нужны для того, чтобы, выражаясь Вашим языком, никто больше не захотел "поиметь правду" в ущерб интересам армянского народа.

Г-Н Дарбинян затронул весьму интересную тему (я тоже краешком уха слышал эту историю). Но тут опять вылез этот Гость и как всегда насмешил людей.
Я понимаю, что звучит, наверно, немного наивно, но все же должен повторить однажды заданный вот этот вопрос: Гость, ты почему такой тупой? То есть как это "зачем"? Затем, чтобы знать правду. Для чего? Потому что правда помогает исправлять ситуацию. "Чтобы что доказать"? Чтобы доказать то, что Сталин умышленно нагадил армянскому народу в вопросе Арцаха. Неужели непонятно? Как можно быть таким дебилом, я не понимаю? Ты вообще армянин или какой-то мутант с российских подворотен? Эс эшы вордуц а екел, ара?

Арег, твои же слова тебе возвращу - ты сам дебил и сам тупой. Есть язык письма, а есть язык - в смысле потрепаться. Читай последнее предложение в моем комментарии. Что-то он слышал краешком уха... Что и где ты мог слышать? Документы читать надо, архивы изучать, а не сплетни собирать. Ни в каком архиве нет прямого приказа остановить наступление Таманской дивизии, в связи с тем, что Сталин армян не любил. Любой манёвр может быть объяснён оперативно-тактической целесообразностью. Учись, эшы тцнунд.
В твоих комментариях больше не нуждаюсь, не утруждай себя. С тобой все ясно. Хам.

Уважаемый господин Дарбинян, в этой аудитории ответа на свой вопрос не найдёте. Ответ может быть в архивах, в документальных воспоминаниях людей, близко общавшихся со Сталиным. Исследований на эту тему историками не проводилось. Поэтому я Вам и подчеркнул, что искать ответ на данный вопрос нужно в совершенно узкоспециализированной аудитории без излишнего шума. Найдёте материал, тогда и нужно будет думать, как его использовать.
Кстати, на берлинском мемориале в Тиргартене я не нашёл ни одной армянской фамилии. Почему? Возможно, ответ на этот вопрос может косвенно удовлетворить Ваш запрос.
Прошу прощения за эмоции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image