Яшар Курт: «Вслух заявив о том, что я армянин, я обрел немало недругов»

23 июня, 2020 - 13:33

«Однажды, гуляя по улицам, я купил в магазине диск с музыкой великого армянского композитора Комитаса. Я заметил, что изображенный на диске Комитас очень похож на меня. Я был поражен – почему я так похож на армянина, если я – турок?»,- рассказывает певец.

Эта мысль и необъяснимое ощущение комфорта в Армении, не давали рок-певцу покоя, даже по возвращении в Турцию. Яшар и раньше замечал, что родители скрывают что-то очень важное из истории его предков. Теперь он точно знал, что здесь что-то не так.

Потребовав от отца рассказать всю правду о происхождении семьи, Курт открыл для себя самую главную тайну его жизни – он армянин. Оказалось, что предки Яшара жили в Ванской области, в армянском селе Андзер. В 1915-м году была вырезана вся их многочисленная семья. Выжил лишь девятилетний мальчик, который позже отзывался на имя Исмаил, он пешком дошел до побережья Черного моря, где его приютили добрые люди. Этот мальчик – прадед Яшара.

Узнать спустя 40 лет, о том, что ты не турок, а армянин, оказалось тяжелым психологическим испытанием для Яшара. Как признается он сам, ему потребовалось около двух лет, чтобы придти в себя. Но музыкант достойно справился с испытанием. Решение о том, что Яшар будет креститься в Армянкой церкви, было принято без долгих раздумий. Получив после крещения новое имя — Аршак, Яшар стал изучать историю Армении и учить армянский язык.

Среди его друзей оказалось немало тех, кто после известия об армянском происхождении Курта, навсегда исчезли из его жизни.

«Вслух заявив о том, что я армянин, я обрел немало недругов. От меня отвернулись даже некоторые из тех, кого я считал друзьями. Нашлись люди, которые сказали: ну, раз ты армянин, тогда убирайся в Армению. Мне трудно объяснить, что если я армянин, то тут я у себя дома. Родина моих предков стала частью этой страны не по их воле. Но, несмотря на это, армяне сделали для этой страны столько хорошего, что я смело могу гордиться своим происхождением», — говорит Яшар.

В 2009 году Яшар Курт встретился с музыкантом Арто Тунчбояджяном. Они вместе создали проект «ЯшАр», посвященный памяти армянского журналиста Гранта Динка.

«Великому Комитасу я обязан многим. Если бы не он, я, возможно, и не узнал бы о том, что являюсь армянином. Благодаря Комитасу я нашел себя, обрел гармонию и вернул веру», – говорит Курт.

Комментарии

Аршак, мы с тобой одной крови.

Аршак, я однозначно нашёл твоё внешнее сходство с Комитасом, раньше, чем дочитал статью до конца

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image