Информационная война с Азербайджаном

26 июня, 2020 - 14:06

Информационная война между армянами и азербайджанцами является одной из самых масштабных информационных войн межнационального характера. Нельзя назвать точной даты её начала. Её можно возвести ещё к советскому периоду, когда под руководством Зии Буниятова и ему подобных в Азербайджанской ССР писались статьи и монографии, в которых ставилась под вопрос армянская принадлежность Карабаха, его население объявлялось албанским, как и культурные памятники.

Массовый характер информационная война приобрела после распада СССР и начала развития сети Интернет в Армении. В 90-е она ещё имела слабый характер на интернет-поле и ограничивалась созданием специальных сайтов или же единичными хакерскими атаками друг на друга. Ситуация изменилась в 2000-х годах, когда хакинг "в патриотических целях" стал нормальным явлением обоих народов.

В то же время, до 2005 года атаки, в основном, шли со стороны Азербайджана. Тогда же начались ответные атаки со стороны армян, а также появление форумов. 24 апреля 2005 года, в День памяти жертв Геноцида, произошла мощная азеро-турецкая атака по армянскому сегменту: был выведен из строя ArmenianHouse, онлайн-библиотека, и сайты, посвящённые Геноциду.

В 2009 годах кибер-война началась с новым витком. На этот раз армянская сторона сформировала штаб хакеров под именем "Ананун Хакерян", который стал сливать компромат на азербайджанских деятелей. Так, например, армянские хакеры смогли опубликовать тайные письма Вугара Сеидова, где тот критиковал власти Азербайджана, что привело к конфликту.

Удалось также слить переписку азербайджанских википедистов, где те активно занимались работой по редактированию статей на армянскую тематику в духе азербайджанской пропаганды, а также провокациями на армянских пользователей. Этот скандал получил название "26 бакинских википедистов", большинство из которых заблокировали.

Как было видно, азербайджанцы активно стали работать в Википедии, где занимались искажением фактов вплоть до нынешних дней. В связи с этим, на некоторых армянских статьях русскоязычной Википедии висят тонны источников на статью, дабы она наконец-то прошла модерацию со стороны предвзятых азербайджанских пользователей. Неудачные азербайджанские пользователи недавно переехали в Циклопедию и уже там пишут антиармянские статьи, надеясь найти аудиторию. Таким же образом азербайджанские фейки переехали в "Яндекс.Дзен", где заполняют массово каждый пост на армянскую тематику своим спамом.

Крупная ответная атака армян произошла в сентябре 2012 года, в связи с освобождением из под стражи Рамиля Сафарова. Атаке подверглись сайты президента, министерств и новостных ресурсов. На сайте президента был размещён баннер с изображением убитого Гургена Маркаряна. Причём азербайджанцы свои атаки начали ещё в августе, так что это был фактически ответ.

В дальнейшем, информационная война стала расширяться и на других площадках, в частности, в сегменте ВК. Азербайджанские паблики, вроде печально известного "Иреванского дневника", стали заниматься анти-армянской пропагандой. Также появлялись фейки, занимавшиеся спамом в армянских пабликах и в личках армянским пользователем. Самым известным таким фейком был "Роман Стальский", спамивший об армянском терроризме и отравленном армянском коньяке сразу с пяти и более аккаунтов.

Появление на платформе армянских сообществ вроде Антитопора, а также тогдашней Бизимдирии сбавило пыл азербайджанцев и усложнило пропагандистскую работу в ВК. По этой причине, с недавнего времени азербайджанцы стали "латентно" продвигать свою позицию. Пока к тому времени на ютубе уже появилось нечто под фамилией Экозьянц, в ВК, например, паблик "История Кавказа" стал оплотом антиармянской риторики со стороны азербайджанцев, которые используют кавказскую платформу в этих целях. Также у азербайджанцев был провалившийся план создать паблик на исламскую тематику, где параллельно будет выражаться ненависть к армянам.

Особо усложнилась борьба в информационной войне в связи с политическими событиями в Армении. В этом плане распространителями масштабных фейков впервые стали не только азербайджанцы, но и сами армяне в лице отдельных групп, защищающих позиции бывшей власти. В частности, фейк о нацистском деде премьер-министра Пашиняна, вышедший из недр армянской жёлтой прессы, стал распространяться по ВК в среде оппозиционной премьеру, откуда попал в азербайджанские СМИ.

Этот сюжет создаёт много проблем для информационной борьбы, так как данные группы и отдельные армянские СМИ фактически "создают" материла для азер-СМИ. Таким же образом в азербайджанскую среду попала новость о том, что Никол Пашинян поздравил США с убийством Касима Сулеймани, что изначально зародилось с фейкового армянского аккаунта. Вся эта внутренняя война также привела к распространению культуры ненависти со стороны обоих политических групп, разделяя манипулятивно сегмент пользователей то на "пиццаедов", то на "соросят".

Как мы видим, есть ещё много проблем в информационном поле, в том числе и в вопросе единства армянского сегмента в борьбе с азербайджанской пропагандой. Оказывается, что этого единства на данный момент нет, как и нет до сих пор полноценного инструментария по целостной борьбе с "кибер-аскерами". А ведь мы затронули только интернет-войну, что уж говорить о проблемах в борьбе на международном уровне.

Артур Акопян

Комментарии

Не в тему: а ведь я не зря поднял Репатрианта на щит в лучшем смысле этого изречения. Что касается Соловьева, то он мне друг (когда обращался к народу моему), но истина то дороже. Маленькая ремарка, чтобы окончательно замарать (перечеркнуть) гоп компанию, вопрошу - а куда девался Мирзаян?

А на вопрос кто диктатор, отвечаю , самим то не хватает умишка перечислить этот сомн, лежащий на поверхности?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image