В Москве установят мемориальную доску крупному деятелю атомной отрасли Андранику Петросьянцу

13 августа, 2020 - 14:44

В Москве установят памятные доски двум деятелям атомной отрасли - крупному ученому и государственному деятелю Петросьянцу Андранику Мелконовичу и Зевенягину Авраамию Павловичу - организатору промышленности, куратору советской металлургии и атомного проекта, генерал- лейтенанту.

Как сообщает пресс-служба Союза армян России (САР), церемония установки досок состоится 20 августа. Памятные таблички появятся на доме по адресу: улица Поварская 31/29. Торжественное открытие состоится 20 августа в 10:00 утра.

Андраник Мелконович Петросьянц родился 8 мая 1906 года во Владикавказе. Свою трудовую деятельность он начал в 1922 году рассыльным в экономическом представительстве Армении в Грузии.

Андранник Петрсьянц - первый руководитель первого советского главка Союзатом. И именно он выступил инициатором строительства в Армении атомной станции

В течение многих лет являлся руководителем делегаций СССР по прекращению испытаний ядерного оружия в переговорах с США и Англией, был сопредседателем ряда международных комиссий по ядерной энергии. Автор большого количества научных трудов по проблемам атомной энергии и энергетики (некоторые из них переведены на одиннадцать языков), занимался просветительской деятельностью.

За свою работу Андраник Петросьянц был удостоен многих наград, в том числе звания Героя Социалистического Труда. Награждён шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом <Знак Почета>. Лауреат Сталинской премии (1949).

Марианна Мкртчян

Комментарии

РОССИЙСКИЕ СМИ: БЕЗ АРМЯНСКИХ УЧЕНЫХ РОССИЯ ВРЯД ЛИ СТАЛА БЫ ЯДЕРНОЙ ДЕРЖАВОЙ

Имя одного из них — карабахского армянина Самвела Кочарянца — было строжайшим образом засекречено в СССР и РФ, а первым упоминанием в открытой печати был краткий некролог после кончины. С именем Кочарянца связано создание реального ядерного оружия СССР.

Подробнее - по ссылке:
https://thirdforceplus.blogspot.com/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image