Даниил Авдусин. Культура государства Урарту. Главы из книги «Основы археологии»

17 августа, 2020 - 13:53

Книга «Основы археологии», которую цитирует в данной публикации Армянский музей Москвы, была издана на излёте Советского Союза, в 1989 году. Именно поэтому в ней содержатся терминология и географические обозначения, присущие сугубо советской науке. Впрочем, словосочетания «на территории СССР», «урартийское иго» и «правящий класс» ничуть не портят восприятие ценного материала, придавая чтению шарм советской эпохи, канувшей в Лету так же, как предмет исследования автора — древние царства Закавказья. Написал книгу выдающийся археолог, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ Даниил Авдусин за пять лет до ухода из жизни. Эта книга стала классическим учебником по археологии и истории. Глава, посвящённая памятникам Урарту, может быть интересна широкому кругу читателей, интересующихся историей и искусством Древнего Востока. Фрагмент об Урарту публикуется Армянским музеем Москвы впервые.

Первые железные изделия на территории СССР появились в Закавказье. Социально-экономическое развитие Кавказа благодаря постоянным и давним связям с древневосточными цивилизациями шло быстрее, чем в других областях. К началу железного века родоплеменной строй у племен Закавказья находился на последней стадии разложения. Была подготовлена почва для возникновения классов и государства. Но в начале I тысячелетия до н. э. южные области Закавказья были включены в состав рабовладельческого государства Урарту, основные центры которого лежали вне нашей страны [автор имеет в виду СССР. — Прим. ред.]. История Урарту известна по ассирийским клиновидным надписям, которые сообщают о походах урартийцев. Эта история прошла в столкновениях с Ассирией, но Урарту, хотя и ненадолго, все же удалось пережить своего врага.

Правящим классом государства Урарту были рабовладельцы, эксплуатировавшие население как его центральных областей, так и в особенности захваченных окраин, в том числе Закавказья. Многие тысячи пленных уводились в рабство.

Середина VIII в. до н. э. была временем наибольшего подъема государства Урарту, которое объединило большие территории и собирало обильную дань с побежденных племен. Но власть Урарту на периферии была непрочной, потому что на окраины поселяли захваченных пленников, а местные племена всегда были готовы сбросить урартийское иго. Походы против этих племен были обычным явлением. Поэтому правители Урарту строили на окраинах своего государства крепости и превращали их в военно-административные центры, ставя там наместников.

В конце VIII в. до н. э. Урарту испытывает упадок, вызванный неравной борьбой с Ассирией, усложненной натиском киммерийцев с севера. Потеряв влияние на юге, Урарту обратило свою захватническую политику на север. Здесь в Армении еще в начале VIII в. до н. э. царь Аргишти построил город Эребуни.

Раскопки в Ереване на холме Арин-берд обнаружили каменные блоки с надписью о постройке города Эребуни. Она гласит: «Бога Халда величием, Аргишти, сын Менуа, эту крепость мощную построил, закончил, городом Эребуни назвал, для могущества страны Биайны (Урарту) и на устрашение вражеских стран. Земля была пустынной, и ничего раньше не было там построено. Могучие дела я там совершил, 6600 воинов стран Хате и Цупани я там поселил».

О существовании такого города было известно и из других надписей задолго до начала исследования Арин-берда, но только раскопки установили местоположение Эребуни. Действительно, как гласит надпись, крупных крепостей типа урартийских в этом районе тогда не было, но небольшие были. Эта местность была заселена, освоена и представляла интерес для завоевателя, совершившего там свои «большие дела» — очередное завоевание и захват в рабство местных племен.

Название Эребуни легко сопоставимо с именем города Еревана, так как в урартийском языке не различаются «б» и «в». Считают, что Эребуни был первоначальным ядром армянской столицы, входящей в число древнейших городов мира.

Эребуни расположен на высоком холме, с которого просматривается Араратская долина и дороги, ведущие к крепости. Раскопками открыта цитадель, укрепленная мощными стенами из сырцового кирпича на каменном цоколе, сохранившимися по высоте до 5 м. Крутые склоны холма допускают подъем на его вершину лишь с юга, где устроены два ступенчатых входа в цитадель. Высоко в стене у входа находится камень с надписью об основании города. Кроме этой надписи найдена 21 клиновидная надпись, сообщавшая о постройке дворца, храма, о назначении ряда помещений, словно урартийцы желали облегчить археологам атрибуцию частей зданий и возможно больше сообщить о своем быте. Во дворце и двух храмах при раскопках открыты залы с росписями в ассирийском стиле в четыре краски.

Культурные слои урартийского времени на Арин-берде прослеживаются плохо. Из находок наиболее многочисленны черепки, встречаются и целые сосуды, изготовленные на гончарном круге. Урартийцы делали лощеные чаши и кувшины. В кладовых находились крупные сосуды для вина — карасы — с обозначением емкости каждого. Найдено несколько урартийских печатей, сделанных по ассирийским образцам: одна — цилиндрическая, другая — с изображением льва, напоминающая гирю, третья — костяная плоская, на обеих сторонах которой изображался грифон.

Сохранился ряд бронзовых предметов: фибулы, бляшки, браслеты и др. До нас дошли бусы, сделанные из агата, сердолика, стекла.

При раскопках Арин-берда найдено свыше ста бронзовых стрел скифских типов, которые, видимо, вонзились в его стены при осаде. Есть и железные стрелы разных типов. Стрелы, найденные в Эребуни, более поздние, чем стрелы из соседней крепости Тейшебаини. Следовательно, Эребуни пережил Тейшебаини.

Надпись о постройке Эребуни относится к пятому году владычества царя Аргишти, сына Менуа, к 782 г. до н. э. Следовательно, Ереван основан более 2750 лет назад, почти тогда, когда и Рим, который, согласно преданию, был основан в 754 г. до н. э.

Крупным хозяйственным центром урартийцев был город Аргиштихинили у села Армавир. Здесь открыты надписи, говорящие о проведении каналов, о садах и нивах, о больших стадах овец и табунах лошадей.

Наиболее исследован урартийский город Тейшебаини, остатки которого, как и остатки Эребуни, находятся в черте Еревана. Напротив Тейшебаини расположен сохранившийся и действующий поныне оросительный канал, пробитый в скале урартийскими рабами. Название города узнали по клиновидной надписи на бронзовом запоре ворот: «Русы, сына Аргишти, крепость города Тейшебаини». В отличие от Эребуни Тейшебаини включал лишь один дом из сырцового кирпича со стенами толщиной до 3,5 м. Такой излишний запас прочности характерен для ассирийских построек. Уступчатая конструкция дома, при которой окна одного помещения выходят на крышу другого, типична для ассирийской архитектуры. Даже огромные размеры сырцового кирпича (его длина свыше полуметра) совпадают с ассирийскими.

В цоколе этого огромного дома находилось до 150 комнат высотой до 7 метров. Они были перекрыты бревенчатыми накатами, а в некоторых местах, возможно, и сводами. Многие помещения второго этажа выстроены из базальта. Часть дома, ограниченную угловыми башнями, занимали четыре десятикомнатных жилища, видимо, предназначенных для высших чиновников. В доме имелось множество других жилых помещений, каждое из которых состояло из двух комнат. При них не было ни хлевов, ни амбаров — запасы хранились в общественных кладовых.

Открыты и самые кладовые, которые вмещали до 750 тонн зерна. Такое же, если не большее, количество зерна хранилось в других помещениях крепости. Урарту было земледельческим государством. Сеяли пшеницу, ячмень, кунжут. Ботанический анализ зерна показал его высокосортность и малую зараженность сорняками. Найдены остатки муки грубого помола, а также обгорелого хлеба в виде крупных лепешек с дыркой посередине. Одно из помещений предназначалось для выделки кунжутного масла. Найдены остатки жмыхов и каменный чан, в котором вымачивали зерна кунжута. Такой же чан был в пивоварне. Сохранились длинные сосуды для пива.

По фруктовым косточкам можно восстановить состав плодовых садов. Выращивали алычу, яблоки, айву, гранаты, вишню, орехи, персики, а также арбузы. Велика была роль виноградарства и виноделия. В разных частях дома открыто восемь винных кладовых, в которых в общей сложности было 400 карасов для вина с обозначением клинописью их емкости. Вместимость каждого караса от 800 до 1200 литров. Для разлива вина служили сосуды в виде кувшинов, на которых встречаются одинаковые клейма, не известные нигде, кроме Тейшебаини. Только в одной из комнат обнаружено 1036 кувшинов емкостью от 2 до 6 литров. Судя по однотипности их форм и по специфичности клейм можно утверждать, что их делали местные мастера. В Урарту был известен гончарный круг и гончарное ремесло уже обособилось.

Изучение керамических форм и орнамента керамики в античной Армении показывает преобладание в ней древних традиционных черт вплоть до I в. до н. э.

Подсчеты показали, что при средней урожайности в условиях Араратской долины 5–10 центнеров с 1 гектара для получения 1500 тонн зерна надо обработать 2000–3000 гектаров, а для получения того количества вина, которое хранилось в кладовых Тейшебаини, надо было иметь еще 300 гектаров виноградников. Полагают, что общий размер обрабатываемой земельной площади доходил до 4000–5000 гектаров.

Раскопками открыто несколько металлообрабатывающих мастерских, где изготовлялись бронзовые и железные предметы. В Закавказье железо вошло в широкое употребление в середине I тысячелетия до н. э. С железом конкурировала бронза: бронзолитейное производство обеспечивалось богатством залежей меди и других компонентов бронзы. Поэтому бронзовое оружие и бронзовые орудия долгое время встречаются наряду с железными. Большинство закавказских предметов VII–VI вв. до н. э. повторяют урартийские формы. Железным стало сначала оружие, а потом — орудия труда. В Тейшебаини найдены слитки металлов, литейные формы. Железных и бронзовых предметов много: орудия, посуда, предметы обстановки, утварь, украшения. Особенно много оружия — мечей, кинжалов, копий, стрел. Все они очень высокого качества. Есть оружие с надписями урартийских царей. Найдены 14 декоративных бронзовых щитов с надписями, гласящими, что они сделаны для города Эребуни. Видимо, Тейшебаини был более крупным центром, и с падением значения Эребуни, который продолжал существовать, но занял подчиненное положение, эти щиты были перенесены в Тейшебаини. 20 бронзовых шлемов, как и щиты, украшены художественными изображениями и помечены именами урартийских царей. Есть образцы урартийской бронзовой скульптуры, например, навершие в виде конской головы и статуэтка бога Тейшебы.

В хлевах Тейшебаини обнаружены скелеты сгоревших животных. Это коровы, овцы, а также лошади двух пород: низкорослые рабочие и высокие военные. Скотоводство в Закавказье достигло большого развития. В оставленных надписях не раз упоминаются угнанные из Урарту многочисленные отары овец и табуны лошадей.

Найдено много ассирийских изделий: бус, бронзовой посуды, цилиндрических печатей с изображениями. Из Египта происходит статуэтка богини Сохмет и скарабеи (изображения священных жуков).

Важны находки скифских предметов. Это псалии характерных скифских форм, скифское железное оружие и бусы. Отношения между скифами и Закавказьем были то мирными, то военными. Урартийцы заимствовали форму скифских стрел, эти стрелы употребляли и ассирийцы. В Ниневии найдена литейная форма для изготовления наконечников этих стрел. В свою очередь, у скифов встречаются предметы ассирийского происхождения, которые не могли попасть к ним, минуя Урарту.

Предполагают, что Тейшебаини разрушили скифы: в стенах города была найдена масса вонзившихся в них скифских стрел. Картина гибели этой крепости восстановлена в подробностях. Сосуды в кладовых были полны зерна, значит, осада была недолгой и крепость была взята штурмом. Предполагают, что нападение произошло ночью, так как жители не успели ничего с собой взять: у очагов лежало оружие, в углах жилищ — женские украшения. Хлеб был уже убран, но виноград еще не созрел — найдена лишь горсточка виноградных зерен. Винная кладовая была пуста и не привлекла внимания скифов: на дне одного из карасов найдены спрятанные в него 97 бронзовых чаш — большое богатство. На чашах написаны имена царей VIII в. до н. э. Бронза так хорошо сохранилась, что звенит. В проходе на полу лежал колчан Аргишти. Один карас был покрыт щитом Аргишти, а в карасе находилось много железных и бронзовых предметов. Бронзовый щит царя Русы сполз с третьего караса. В следующем сосуде обнаружили половину бронзового котла и бронзовый щит Аргишти.

После взятия Тейшебаини скифы не смогли перекопать кладовую, как это они обычно делали: на нее обрушились базальтовые декоративные башенки.

После разгрома Тейшебаини жизнь здесь не возобновлялась, в то время как Эребуни избежал разгрома и в нем есть более поздние ахеменидские напластования.

Государство Урарту погибло около 585 г. до н. э. под ударами мидийцев. В его падении немалую роль сыграли порабощенные урартийцами племена, а также киммерийцы и скифы. Частью этого процесса разрушения Урарту было падение Тейшебаини, происшедшее в VI в. до н. э.

Культурное наследие Урарту было воспринято местными племенами, в первую очередь древними армянами, а также иберами и колхами.

Материал подготовлен по книге: Авдусин Д.A. Основы археологии: Учеб. для вузов, по спец. «История». — М. : Высш. шк., 1989. — 335 с.: ил.

ISBN 5—06—000015—X © Издательство «Высшая школа», 1989 год.

Комментарии

"Культурное наследие Урарту было воспринято местными племенами, в первую очередь древними армянами"!!! )))))))))))))))))))))))...

Просто анекдот ))) Культурное наследие армянского Араратского царства было воспринято... древними армянами! ))))
Слушайте, вы больные вообще? Что за хрень вы тут городите людям на смех?

Еще раз для дебилов: Урарту - это Армения

https://vstrokax.net/arheologiya/armeniya-i-urartu-cinonimyi/#:~:text=%D...(%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2,%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2C%20%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%20%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5.&text=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%20%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%20%D0%B8%D1%81%D1%87%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BB,%D0%B8%20%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%20%D0%A3%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F.

Порой хочется спросить некоторых иностранных горе-"ученых": Господи, ну почему вы такие тупые? Ну, человек не может быть таким, тупость все-таки имеет какие-то пределы!

Еще раз о фальш-термине «Урарту»

http://vstrokax.net/interesnoe/eshhe-raz-o-falsh-termine-urartu/

ЛОРД БАЙРОН: "Я ВЫУЧИЛ ЯЗЫК АРМЯН, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КАК И НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРИЛИ БОГИ"

По мнению великого английского поэта, "на земном шаре нет другой страны, которая была бы так насыщена чудесами, как земля армян…"

Подробнее — по ссылке:
https://thirdforceplus.blogspot.com/

***

ԼՈՐԴ ԲԱՅՐՈՆ. «ԵՍ ՍՈՎՈՐԵԼ ԵՄ ՀԱՅԵՐԻ ԼԵԶՈՒՆ, ՈՐՊԵՍԶԻ ՀԱՍԿԱՆԱՄ, ԹԵ ԻՆՉ ԼԵԶՎՈՎ ԵՆ ԽՈՍԵԼ ԱՍՏՎԱԾՆԵՐԸ»

Անգլիացի մեծ բանաստեղծի համոզմամբ՝ "աշխարհում չկա մեկ այլ երկիր, որն այնքան հագեցած լինի հրաշքներով, որքան հայերի երկիրն է…"

Կարդալ ավելին.
https://thirdforceplus.blogspot.com/

***

LORD BYRON: "I LEARNED THE ARMENIAN LANGUAGE TO UNDERSTAND WHAT LANGUAGE THE GODS SPOKE"

According to the great English poet, "there is no other country on the globe that is so full of wonders as the land of the Armenians…"

Read more:
https://thirdforceplus.blogspot.com/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image