ТОСТ ЗА СТРАНУ, ИЗВЕСТНУЮ НЕ ТОЛЬКО ТОЛМОЙ

7 сентября, 2020 - 18:36

На лацкане пиджака - звезда Героя Советского Союза. Пиджак лежал на сиденье "Волги". Мальчишки с восторгом рассматривают звезду. Трое мужчин, один без пиджака, не спеша возвращаются к "Волге. На голове второго - берет. Третий слушает и время от времени о чем-то спрашивает. Что происходит?

АКАДЕМИК ПАРИС ГЕРУНИ И ВАШ АВТОР, ТОГДА СОБКОР "ИЗВЕСТИЙ", показав космонавту Виктору Савиных Гарни с Гехардом, собираются обратно в Ереван.

А за день до этого позвонил Геруни.

- У меня в гостях космонавт Савиных, познакомиться хочешь?

- Ты еще спрашиваешь?..

Но прежде о Парисе Геруни, директоре Института радиофизических измерений.

Побывать в НИИ посоветовал президент АН Армении Виктор Амбарцумян, вот я и пошел знакомиться. В кабинете Геруни и впрямь было на что посмотреть. Ни до, ни после не приводилось видеть рабочий стол большого научного начальника, на котором вперемешку с бумагами лежат мотки проводов, паяльник, кофеварка, изолента, таблицы с вычислениями и многое другое, научно-инструментальное.

То ли мастерская при науке, то ли НИИ при мастерской…

Короче (но никак не проще) говоря, хозяин кабинета занимался созданием больших зеркальных антенн с неподвижным сферическим главным зеркалом, а также теорией дифракции электромагнитного поля на щелях (апертурах) разных конфигураций (откуда родилась радиоголография).

Чтобы не морочить голову: задача была выполнена с блеском, а та ее часть, которая не в формулах, а в металле, установлена недалеко от Бюракана и получила название "Зеркальный радиотелескоп Геруни".

Связь между земным и космическим очевидна: отсюда и неизбежное знакомство Париса Геруни с Виктором Савиных, но для освежения памяти два слова о космонавте.

Виктор Савиных, пятидесятый космонавт Советского Союза и сотый землянин на орбите. Как отмечают биографы, в его жизни много круглых дат и удивительных совпадений. Савиных десять лет служил в отряде космонавтов и столько же раз вылетал на космодром Байконур, участвуя в подготовке к старту. Он родился седьмого марта и столько же раз становился дублером космонавтов. Звание Героя Советского Союза присваивалось дважды.

ТЕПЕРЬ О ТОМ, ПОЧЕМУ ВДРУГ ПОТЯНУЛО РАССКАЗАТЬ О БЫЛОМ. Потому что не "вдруг". Надоело, опротивело, осточертело слышать и видеть, с каким смаком сегодня поливают свою страну на мировых перекрестках и внутри своей страны - тоже. "Страна с продажными руководителями и неумелыми людьми, бегущими куда глаза глядят… Народ, не способный подняться на борьбу с не устраивающей его властью и сказать ей "нет!"

Кто не знает, мог бы и поверить - ведь так об Армении говорят не другие, говорят сами армяне. Врут, неправда, ложь! Да, трудно, да воруют, да часть дураков, которыми полон мир, живет и в Армении. Но разве это все? И что, бывая в Глендейле или в Париже, о своей родине больше и сказать нечего?

…Вот шли по гехардской земле, а затем сидели за ереванским столом армянин Парис Геруни и русский Виктор Савиных. О чем разговор? Восстанавливаю по памяти.

Имена: Месроп Маштоц, Мартирос Сарьян, Арам Гурзадян, Тигран Петросян…События: победа Юрия Варданяна на чемпионате мира, туфли от фирмы "Масис", "Семь песен об Армении" Геворга Эмина и "Уроки Армении" Андрея Битова.

Факты: по числу образованных людей Армения в лидерах. В Армении готовят лучший в мире хаш и толму. Как говорил Валерий Брюсов, Армения представляет собой один из центров духовной жизни всего человечества.

В конечном итоге - тост за Армению, предложенный космонавтом Виктором Савиных.

…Что было дальше?

Дальше Виктор Савиных получил еще одну звезду, стал доктором наук, профессором, лауреатом государственных премий СССР и России.

Парис Геруни - автор научно-исторического труда "Армяне и древнейшая Армения". Академик Национальной Академии наук, доктор технических наук, профессор, скончался в 2008 году. Любил Армению и делал так, чтобы ее полюбили другие.

Что делают сегодня? Делают все, чтобы стереть из памяти величие и неповторимость страны, в которой мы живем. Не получится!

Сергей БАБЛУМЯН

Комментарии

Сумбурная статья, полная намеков на кого-то и что-то. О величии какой страны речь?
Много времени прошло, но не забывается. В Советские времена, мы, РСФСРовские армяне, с нетерпением ждали позитивных новостей из Армянской ССР. Любых новостей - политика, экономика, спорт, культура и тд. И как было обидно читать статьи Баблумяна, отрабатывавшего заказы союзного центра. Сплошным негативом о нашей любимой Армении сквозили статьи Баблумяна. Грузинские журналисты, к примеру, не позволяли cебе негативного тона в отношении своей республики.

А где располагался корреспондент «Известий» Баблумян, так рьяно распространявший негатив про Армению? Что-то подсказывает, что он, будучи корреспондентом «Известий», жил в Минске, и писал про Армению оттуда же.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image