Католикос Гарегин II: «Историю Армянской церкви» в школе нужно преподавать отдельно

11 сентября, 2020 - 18:38

Католикос всех армян Гарегин II выразил озабоченность по поводу исключения предмета «История Армянской церкви» из школьной программы путем включения его в другие предметы. Гарегин II заявил, что, по мнению церкви, «История Армянской церкви» должна преподаваться в качестве отдельного предмета.

По его словам, министерство образования, науки, культуры и спорта РА не предприняло достаточных усилий для сотрудничества с Армянской Апостольской церковью по проблемам сферы образования.

«Мы уверены, что «Историю армянской церкви» следует преподавать отдельно. При его изучении школьники знакомятся не только с историей Армянской церкви, но и с библейскими заветами, с христианскими ценностями и основами. Они приобщаются к церковным обрядам. Мы называем себя христианами, а значит, должны знать нашу церковь», – заявил Гарегин II.

Решением министерства образования, науки, культуры и спорта из школьной программы исключен предмет «История Армянской церкви», и, согласно объявлениям, он включен в предмет «История Армении». Духовенство неоднократно выступало против этого решения.

Комментарии

Данный вопрос власти должны решать тогда, когда будет избран другой Католикос. Для нас Католикос - это человек с абсолютной репутацией. В нашей истории, в том числе, и современной, много таких: Хримян Айрик, Геворг Чорекчян, Вазген Арачин, Гарегин Арачин и многие-многие другие (Мир и Покой Их Праху).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image