Лучники в истории Армении

15 сентября, 2020 - 15:57

В легендарных мифах прародители народов, боги и эпические герои часто имеют символичное оружие, которым они повергают архи-врага. Это могут быть мечи, булавы, молнии и прочее. А вот легендарный прародитель армян, Хайк, победил своего врага Бела из лука, пронзив его насквозь трёхперой стрелой.

Сам Хайк был связан со созвездием Орион. По древнегреческим мифам, у него были навыки лучника, которых не было ни у кого в мире. Да и сам он был гигантом, как и Хайк. У древних евреев это созвездие также было связано с великаном.

Лучным делом, судя по всему, армяне славились в античное время. На это указывает памятник Армении, сделанный в Риме во 2 веке нашей эры Антонием Пием. На нём она изображена с колчаном и стрелами в руках. А ещё раньше, на монетах Октавиана Августа, по поводу взятия Армении, на реверсе изображена тиара и колчаны со стрелами.

На изображении футляры со стрелами закрыты и завязаны. Таким образом римляне изобразили победу над армянами, затянув их главное оружие. В исторических сведениях армянские лучники упоминаются редко. Их видел отряд Ксенофонта перед проходом в Армению, где они охраняли вход на горных вершинах. При этом их меткость была поразительна. Также в битве при Арацани лучники сыграли одну из главных ролей в поражении римской армии, стреляя с вершин отравленными стрелами с двумя наконечниками.

Быть хорошим лучником в древней Армении считалось важным признаком. Например, у Мовсеса Хоренаци это один из главных эпитетов. Вот что он пишет о Сисаке, сыне Гегама: "Здесь он родил своего сына Сисака, мужа возвышенного, статного, благообразного, красноречивого и отлич­ного лучника."

Про легендарного царя Вагаршака аналогично: "прекрасный ликом, искусный лучник мужественный Вагаршак". Искусным лучником был и Вараздат Аршакуни, победивший на Олимпийских играх. Как мы видим, слово "лучник" используется как один из эпитетов наряду с красотой, статностью и мужеством.

Вообще, Мовсес Хоренаци и в других местах указывает важность лучного дела. Про Арама он пишет, что он, "теснимый окружающими народами, собирает множество храбрых соплеменников — лучников и искуснейших копейщиков". Во время битв с аланами, "Арташес также собирает свою рать, и происходит сражение между двумя храбрыми народа­ми-лучниками." Армян и аланов он называет именно так.

Сведений о лучницах в Армении не сохранилось, хотя известно, что лук - оружие "демократичное". Тем не менее, учитывая близкую к Армении локализацию мифов об амазонках, известная немалая роль женщин в древней Армении и найденные захоронения женщин-воинов указывает, что таковое могло иметь место. У той женщины были хорошо развиты грудные и дельтовидные мышцы, что могло быть связано с частым поднятием лука к плечам.

Сведения о важности лука, как оружия, уходят ещё в урарсткую эпоху. В одной из клинописей упоминается, что Аргишти II выстрелил из лука на расстояние 950 локтей, что почти 450 метров. При этом как раскопки Армении бронзового века, так и данные из источников указывают на немалый их размер, почти в рост человека. Армянские лучники были известны и за пределами родины: в византийской армии, в армии Речи Посполитой.

Артур Акопян

Комментарии

Римляне изобразили на монетах победу над армянами? )) Да неужели?
Армяно-римская война длилась (с перерывами) 300 лет и закончилась сокрушительным поражением Рима. Более того: впервые армяне применили к римской армию унизительную процедуру прохождения под "яромом".
Что такое "ярмо"?
В землю втыкались два копья, а третье копье ставилось на них, как перекладина, это и называлось "яромом". Обычно эту процедуру использовали римляне по отношению к побежденному врагу. И вот после блестящей победы над римской армией в битве при Рандее эту процедуру использовали против римлян армяне. Впервые в истории вся римская армия - коленопреклоненно - прошла под армянским "ярмом". Этому публичному унижению Рим за всю историю подвергся дважды: впервые - в Армении, от армянских воинов, во второй раз - от галлов, спустя 3 столетия.
Зря армяне не последовали примеру римских хвастунишек и не чеканили такие же монеты...))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image