Будет ли положен конец азербайджанскому влиянию в российских СМИ?

18 октября, 2020 - 16:21

Растущее азербайджанское влияние в российских средствах массовой информации уже начало всерьез беспокоить власти России. Со ссылкой на собственные источники в администрации президента РФ, об этом сообщает Telegram-канал «Незыгарь».

Дело в том, что официальный Баку через государственную нефтегазовую компанию SOCAR (State Oil Company of Azerbaijan Republic), сокращённо SOCAR) финансирует некоторые влиятельные российские медиа-издания, стремясь к тому, чтобы они сохраняли лояльность в вопросе военного конфликта в Нагорном Карабахе. А еще лучше – чтобы выступали в поддержку азербайджанской позиции.

Для справки: SOCAR была учреждена в сентябре 1992 года указом тогдашнего президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея (Алиева). Можно сказать, это явилось одним из немногих действительно конструктивных шагов за недолгий период пребывания на посту главы государства этого неадекватного человека, называвшего себя «солдатом Ататюрка» и «сыном Анатолии», патологически увлеченного пантуранистскими идеями, густо замешанными на антикоммунизме и русофобии.

Компания SOCAR была одним из главных спонсоров Чемпионата Европы по футболу 2016 года, который прошел во Франции. Она же – среди спонсоров и следующего первенства Старого Света. которое, в честь 60-летнего юбилея первого чемпионата Европы, должно было пройти в нынешнем году в 12 странах (Азербайджан, Англия, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Италия, Испания, Нидерланды, Россия, Румыния, Шотландия), но из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 будет проведено в 2021 году.

Курирование проазербайджанских настроений в российских СМИ активно координирует Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль-оглы. А связанными с этим финансовыми аспектами занимается бизнесмен Мусейб Алекперов, являющийся представителем SOCAR в РФ, а также учредителем и директором Информационно-аналитического центра МедиаНьюс и новостного портала News.ru.

Примечательно, в связи с этим недавнее весьма провокационное заявление по поводу конфликта, которое на днях озвучил первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман. В интервью CBC TV Azerbaijan он заявил, что судьба Нагорного Карабаха должна решиться на поле боя, и правда в этой войне – на стороне Азербайджана. Призвал всех «быть рядом с воинами Азербайджана и ждать их славной победы».

Уроженец Баку, Гусман признался, что по собственной инициативе приехал в Азербайджан после начала конфликта, чтобы «поставить блоки грязным инсинуациям». Он охарактеризовал происходящее как «отечественную войну». Естественно, по его мнению, такую войну ведет, именно Азербайджан, а не Арцах и Армения. Зовет, стало быть, к спасению отчизны Михаил Соломонович. Сам бы, наверное, на передовую рванул, да годы уже не те. Остаётся воспевать «грядущую славную победу»…

Вообще-то, человеку, изрядно обласканному в последнее время российскими наградами и регалиями, занимающему столь высокую руководящую должность в таком авторитетном – еще с советских времен – СМИ, как ТАСС, с его славными (могу сам подтвердить) традициями, думается, не пристало опускаться до, так сказать, «квасного ура-патриотизма» и во все горло расхваливать тюрко-фашиствующий азербайджанский режим. Даже – принимая во внимание географию происхождения г-на Гусмана на свет Божий. И, если он продолжит кликушествовать в том же духе, занимая такую ответственную должность, то не исключено, что его с этой должности, мягко говоря, попросят.

- Диктаторский азербайджанский режим всё откровеннее раскрывает свой оголтелый фашистский облик, имея наглость говорить с цивилизованным миром на языке шантажа и угроз, цинично игнорируя все цивилизационные и человеческие нормы,- подчеркивает арцахский публицист и писатель Ашот Бегларян.- Не гнушаясь при этом любой провокацией, любой подлостью. В том числе – и на медиа-пространстве. Мы сегодня ведём неравную борьбу не только за своё выживание, но и, по большому счету, – за спасение мировой цивилизации от погружения в пучину зла. Чем скорее осознает этот факт международное сообщество – тем лучше для него же самогò.

Ашот Гарегинян

Комментарии

Какое влияние? Неприкрытая ложь, рассчитанная на самых «дубовых» обывателей? Это их влияние? Уже все знают, что печатное слово азеристанцев - это сплошная туфта.

«В твоём городе Баку резали армян, - я не знаю, меня тогда там не было» (из диалога на Итон ТВ)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image