День джавахкского землячества Большого Сочи

14 сентября, 2015 - 12:58

19 сентября в Хосте (г. Сочи Краснодарского края) состоится праздник джавахкского землячества. В мероприятиях примут участие черноморские джавахкцы. Также на него приглашено местное руководство, гости из Абхазии — некоторые лидеры армянских организаций, а также общественные деятели и руководители местных национальных общин. На празднике планируются выступления национальных, школьных, сольных, эстрадных и иных художественно-творческих коллективов.

Напомним, что решение о  проведении  во вторую субботу сентября ежегодного Дня джавахкского землячества, проживающего на Черноморском побережье Краснодарского края было принято в 2014 году во время создания неформального регионального отделения общественной организации «Джавахкская диаспора России». Портал «Наша среда» сообщал об этом событии своим читателям (http://nashasreda.ru/na-chernomorskom-poberezhe-krasnodarskogo-kraya-sozdano-otdelenie-dzhavaxkskoj-diaspory-rossii/).

Помимо развлекательных мероприятий джавахкские армяне Черноморского побережья Краснодарского края планируют обсудить проект по созданию своего Национального культурного центра «Джавахк-Сочи».

В проекте говорится:

В силу разных обстоятельств большая часть армян Джавахка (край Самцхе-Джавахетия, Грузия) вынуждено покинула свою родину и нашла новый дом в разных уголках радушной России. Огромное количество джавахкских армян прочно обосновалось на юге России, а именно — на Черноморском побережье Краснодарского края. Сегодня они уверенные россияне и независимо от их возраста, пола и социального положения, они испытывают глубокое желание сохранить национальную идентичность и свой родной язык. самобытную культуру и традиционные ремесла, национальную кухню и промысла.

Сегодня, в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия,  очень важно чтобы народы интегрировались в единую культурную среду и в тоже время, чтобы каждый народ имел возможность сохранить свои традиции, обычаи, язык, культуру.
Предисловие:

В силу исторических обстоятельств армянский народ оказался разбросанным по разным странам и материкам. Тем не менее, для его представителей всегда было характерно стремление к сплочению и консолидации, сохранению национальной идентичности, поддержанию тесных связей с исторической родиной. Главными объединяющими началами традиционно выступали осознание принадлежности к единой нации, культурно-религиозная общность и ощущение сопричастности к общему историческому прошлому, к великой истории армянского народа.   Все это обуславливало бережное отношение к национальной культуре и традициям и особое чувство ответственности за их сохранение и приумножение.
Трудности советских лет, выпавшие на долю армян из Джавахка (регион Самцхе-Джавахк-Цалка) и экономические неурядицы переходного периода, приведшие к массовому оттоку в Россию коренного армянского населения из веками обжитого собственного региона, безусловно, стали для джавахкцев новым испытанием. Тем не менее, активная деятельность армянских общественных объединений в России и небольших земляческих общин джавахкских армян проживающих в разных уголках Российской Федерации, интерес к собственному языку, истории, культуре и никогда не прерывавшиеся связи с любимым Джавахком способствовали сохранению национальных традиций, обычаев, народного искусства и фольклора джавахкских армян проживающих в России.

В настоящий момент перед нами диаспорой, представляется возможность открыть новую страницу в истории российских армян — выходцев из армянского региона Самцхе-Джавахк-Цалка. Стабилизация общественно-политической и экономической ситуации в России, укрепление джавахкской общины, усиливающийся интерес к армянской культуре, истории, языку, как среди представителей диаспоры, так и постоянно прибывающего числа джавахкцев создают условия и обуславливают необходимость придания нового импульса сохранения своей самобытности, культурной идентичности и развитию российско-армянских связей в России. Способствовать решению этой задачи призван создаваемый Национальный культурный центр (НКЦ) в муниципальном образовании города-курорта Сочи (Большие Сочи), Краснодарского края.

Цели и задачи:

Национальный  культурный центр  “Джавахк-Сочи”, являющийся  общественной организацией, зарегистрированной в городе Сочи, ставит своими целями:

  • Внедрение и развитие армянской культуры в России;
  • Сплочение представителей армянской диаспоры и джавахкцев, оказание содействия в реализации их творческого потенциала, направленного на развитие армянской культуры;
  • Координация действий в целях реализации различных программ, направленных на развитие и углубление российско-армянских связей на микроуровне, т.е. на уровне простых людей и общественных объединений;
  • Превращение центра в постоянно действующую структуру, живой очаг привлечения идей и проектов, способствующих проникновению армянской культуры в массы;
  • Поддержание тесных связей с Джавахком (регион Самцхе-Джавахк-Цалка, Грузия) в процессе осуществления своей деятельности.

В связи с этим наши задачи заключаются в следующем:

  • Проведение культурно-образовательных мероприятий, направленных на распространение армянской культуры посредством преподавания языка, литературы, истории, танцев, песен и пр., а также организация или содействие в организации международных научных конференций с участием исследователей из России, стран СНГ, Грузии и других стран, публикацию книг и др.;
  • Создание постоянно действующей инфраструктуры и базы данных, в частности библиотеки, кинотеки, фонотеки и пр.;
  • Постоянный обмен опытом, идеями и планами между представителями диаспоры, в том числе посредством проведения регулярных встреч-вечеров, посвященных различным юбилейным датам, событиям и т.д., а также вечеров-лекций или организации циклов лекций и пр.;
  • Развитие контактов с культурными центрами как в самом Сочи, так и в других городах и регионах России, с целью координации действий для продвижения интересов, организации совместных проектов, мероприятий и пр.;
  • Оказание материальной и иной поддержки отдельным представителям диаспоры, действительно в ней нуждающимся;
    Привлечение средств для оказания финансовой поддержки проектам, связанным с реализацией отмеченных выше целей и задач.

План действий:

1. Хозяйственная деятельность Национального культурного центра “Джавахк-Сочи”

Национальный культурный центр “Джавахк-Сочи”, являющийся юридическим лицом, может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности этой общественной организации, указанной в его Уставе.

Имущество Национального культурного центра “Джавахк-Сочи” может формироваться на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена Уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с Уставом этой общественной организации лекций, выставок, лотерей, аукционов, культурных, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественной организации; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественной организации; других не запрещенных законом поступлений.

Собственником имущества является Национальный культурный центр (НКЦ) “Джавахк-Сочи” обладающий правами юридического лица. Каждый отдельный член этой общественной организации не имеет права собственности на долю имущества, принадлежащего Национальному культурному центру “Джавахк-Сочи”.

2. Создание общественных объединений

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трёх физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения. Юридическое лицо — коммерческая организация не может быть учредителем общественной организации.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его Устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные Федеральным законом (№82-ФЗ).

3. Государственная регистрация Национального культурного центра “Джавахк-Сочи”

В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, Национальный культурный центр (НКЦ) “Джавахк-Сочи” подлежит государственной регистрации. Для этого в Управление Минюста России по Краснодарскому краю необходимо подать соответствующие документы.

4. Постановка на учёт, открытие р/счёта и т.д.

После получения свидетельства о государственной регистрации, необходимо обратиться в налоговый орган и орган по ведению статистики для постановки на соответствующие виды учёта и получение соответствующих свидетельств.

Открыть расчётный счёт в банке, уведомив затем об этом налоговый орган в течение пяти дней. Необходимо осуществить постановку юридического лица на учёт во внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования).

После всего этого НКЦ “Джавахк-Сочи” вправе в полном объёме осуществлять деятельность, предусмотренную Уставом общественной организации.

5. Открыть, оборудовать и широко известить о местонахождении офиса

Подобрать соответствующее помещение. Оборудовать соответствующей мебелью, оргтехникой и иным рабочим инвентарём. Довести через СМИ и иные медиа средства до каждого джавахкца о местоположении офиса и способов связи.

Комментарии

Слава России! Только в толерантной России национальные меньшенства могут так свободно себя чувствовать и сохранять свою нацию. Поддерживаю и приветствую сочинских джавахцев. Успехов вам!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image