ИЛЛЮЗИИ - КАТЕГОРИЯ ОПАСНАЯ

6 сентября, 2014 - 13:26

Иллюзии - искаженное восприятие действительности, обман восприятия, что обусловлено особым состоянием психики, например, страхом. Такое определение иллюзиям дается в энциклопедии.
Поведение властей Азербайджана, демонстрируемое на всех уровнях, включая и президента, позволяет с полным правом утверждать, что данная энциклопедическая характеристика весьма точно формулирует действия бакинского режима, тем более относительно всего того, что связано с карабахской проблематикой.
В прессе уже сообщалось, что 28 августа Сенат Калифорнии США подавляющим большинством голосов принял резолюцию в поддержку независимости Нагорно-Карабахской Республики и свободного развития ее народа. Сенат принял также решение представить резолюцию Конгрессу и президенту США с тем, чтобы они содействовали признанию права народа Арцаха на самоопределение. Отметим, что это уже пятый по счету американский штат, выступивший с резолюцией в поддержку самоопределения и демократической независимости НКР. Мы не склонны впадать в эйфорию и утверждать, что не за горами международное признание нашей республики. Разумеется, нет. Однако бесспорным остается тот факт, что резолюция Сената Калифорнии - важнейший политический и правовой акт, который подтверждает состоятельность НКР как субъекта международного права и который следует рассматривать в контексте демократического развития НКР, ее приверженности ценностям цивилизованного сообщества. А это, в свою очередь, создает надежные предпосылки для последующего международного признания НКР. Думается, настанет час, когда количество обязательно перейдет в качество, и чем скорее это произойдет, тем лучше.
Хотя резолюция Сената Калифорнии носит рекомендательный характер, она не на шутку встревожила власти Азербайджана. Официальный представитель МИД этой страны назвал её «всего лишь клочком бумаги». Между тем можно не сомневаться, что за этим показным пренебрежением кроется элементарный страх. Иначе официальный Баку не стал бы предпринимать всевозможные меры для пресечения принятия резолюции, а после нее проявлять весьма агрессивную реакцию, обвиняя проголосовавших за нее сенаторов в предвзятости. Дело в том, что в Азербайджане не могут не замечать, что в последнее время все более очевидной становится тенденция к признанию права народа Нагорного Карабаха на самостоятельное определение своего политического будущего. Не могут не понимать, что действия зарубежных структур, включая акты в поддержку независимости НКР со стороны законодательных органов штатов США, наносят ощутимый удар по политике Азербайджана, направленной на ложное, юридически ничем не подкрепленное обоснование своего права на Арцах.
И здесь опять проявляются пресловутые иллюзии Азербайджана, который не желает видеть объективную истину и объясняет принятие резолюции Сената Калифорнии, как, впрочем, и других аналогичных резолюций американских законодательных органов, сугубо лоббистской деятельностью армянской диаспоры. Видимо, страх правды не позволяет Баку признать очевидное - возврата к реалиям 80-х годов советского периода быть не может, что процесс создания независимой государственности НКР, международного ее признания обретает поступательный и необратимый характер. Как в свое время справедливо заметил известный российский политолог Сергей Маркедонов, комментируя возможность вхождения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, дважды в одну реку не входят.
Но что там Нагорный Карабах! Ильхам Алиев давно и уже многажды входит в одну и ту же реку, предъявляя территориальные претензии не только к Арцаху, но и к самой Армении, называя ее ... Западным Азербайджаном. Совершив на днях поездку в Горадиз, глава Азербайджана заявил буквально следующее: «Сегодня по благоустройству Горадиз намного опережает их столицу - древний азербайджанский город Иреван. Это реальность». От себя добавим - это не реальность, а политический разбой со стороны потомка диких кочевых племен, появившихся в Закавказье всего лишь два века назад, который, однако, позволяет себе заявлять о своих «правах» на исторические армянские земли, включая Ереван с его почти 2800-летней историей.
Надо заметить, в ходе упомянутой поездки Алиев наговорил столько откровенной чуши, что ее хватило бы ему на целую предвыборную кампанию. И опять же при знакомстве с его словесными экзерсисами не оставляло ощущение, что он живет откровенными иллюзиями, к тому же скармливает их своему народу. Как и не покидало чувство, что президент - не самого высокого мнения о своих верноподданных, ибо позволяет себе скармливать им самую что ни на есть заурядную ложь. Если сгруппировать тезисы выступления Алиева, то суть их можно свести к тому, что Армения вот-вот прекратит свое существование как государство, что международное право - на стороне Азербайджана, что ни одна страна никогда не признает НКР, что в результате последних событий на линии соприкосновения «врагу был нанесен сокрушительный удар, от которого они все еще не могут прийти в себя» и что в Армении царят паника и страх т.д и т.п. Словом, нескончаемая череда лжи, призванная создать у простых азербайджанцев иллюзию абсолютного превосходства над армянами. Те же из азербайджанцев, кто трезво оценивает ситуацию и не желает верить плодам больного воображения собственных властей, честно и открыто говорит о реальности, оказываются, как правило, за решеткой либо подвергаются жестоким преследованиям. Правда в Азербайджане не в чести.
Понимает ли Алиев, что иллюзии - категория весьма опасная? Что строить свою политику на иллюзиях, то есть на лживых расчетах, все равно что строить замок на песке, который в любую минуту может рухнуть, похоронив под собой своих же горе-архитекторов?

Леонид МАРТИРОСЯН,
главный редактор газеты «Азат Арцах»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image