Двери Голубой мечети в Ереване открыты для всех, уверяет служитель, но с некоторыми оговорками

6 сентября, 2014 - 18:12

В действующей в столице Армении Ереван Голубой мечети нет проблемы предоставления привилегий кому-либо для совершения намаза, двери мечети открыты для всех – англичан, французов, немцев, турок, конечно, если они подчиняются особой программе, действующий в мечети более 20 лет, религиозным обрядам и иранским законам. Об этом сказал духовный служитель ереванской Голубой мечети шейх Шаджаан, в ответ на замечание, что несколько дней подряд армянские СМИ со ссылкой на турецкие сайты пишут о том, что в турецком городе Игдир ряд общественных организаций обратились в министерство иностранных дел, заявив, что хотят в Голубой мечети в Ереване совершить пятничный намаз.

«Официально ничего не объявлено и не написано. О данной информации, которая распространяется в соцсети Facebook, мы также узнали из соцсетей. Официально мы ничего не получали. Никакого письма или информации из Турции мы не получали. И потом, дверь мечети открыта для всех: англичан, французов, немцев, турок»,- сказал служитель, передает Tert.am.

На вопрос, означает ли это, что можно приехать и совершить в мечети намаз, он ответил: «Почему бы и нет?! Более 20 лет у Голубой мечети свои программы, и, если они хотят приехать, то должны подчиняться нашим специально разработанным программам, распорядку и религиозным обрядам, которые осуществляются согласно настоящим законам».

Как уже сообщалось, общественные организации турецкого Издыра представили в МИД Турции обращение, в котором изъявили желание провести 5 сентября пятничный намаз в Голубой мечети столицы Армении – Еревана.

Согласно информации сайт «gundemelazig», авторы обращения пытаются получить разрешение МИД Турции и требуют от внешнеполитического ведомства получить у армянской стороны «гарантии безопасности».

Отмечается, что организатором инициативы выступает известный своей антиармянской деятельностью «Союз борьбы с необоснованными утверждениями армян» (ASIMDER), который, согласно ряду источников, финансируется Азербайджаном.

Председатель данной организации Гёксел Гюльбей в связи с этим заявил: «Турецкая сторона прилагает усилия для начала диалога между двумя странами в то время, как Армения ничего не делает в этом вопросе. Посему это прекрасный повод для Армении заполнить этот пробел».

Более того, Гюльбей заявил, будто армянская община Турции проводит религиозные обряды в «свободной и безопасной атмосфере», посему они желают делать то же самое в Ереване.

Г. Гюльбей при этом сказал, мол, Ереван является их «исторической родиной», откуда их предки были «насильно депортированы».

Голубая мечеть – единственный действующий мусульманский храм в Ереване. Площадь мечети – семь тысяч квадратных метров, в ней расположены двадцать восемь павильонов, минарет имеет высоту двадцать четыре метра (первоначально было возведено четыре минарета, три из них были разрушены после 1945 года). Восемь тысяч книг на английском и персидском языках хранятся в библиотеке. Также в мечети проходят занятия по изучению персидского языка. Курсы длятся два года. Правительство Армении намерено предоставить заявку на включение Голубой мечети в список объектов Всемирного наследия Юнеско.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image