Раскопки в Арцахском Тигранакерте в 2014 году позволили создать более целостную картину о быте этого города – археолог

9 сентября, 2014 - 12:03

Раскопки, проведенные в Арцахском Тигранакерте позволили найти уникальные артефакты, заявил в понедельник журналистам руководитель Арцахской этнографической экспедиции Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян.

«В этом году мы добились поразительных результатов. Раскопано около 250 метров уникальной крепостной стены, представляющей большую историческую ценность. В следующем году мы рассчитываем добраться до главных ворот», - сказал Петросян.

В 2014 году экспедиция проводила раскопки в на территории Арцахского Тигранакерта (обнаруженного в Карабахе древнего города, история которого длилась с античного периода до средневековья) и монастырского комплекса Амарас. Арцахский Тигранакерт - один из четырех древнеармянских городов, предположительно, основанных армянским царем Тиграном Великим в I веке до н. э. и носившим его имя.

По словам археолога, найдена также вторая церковь Тигранакерта, большая гробница под церковью, восточный вход и ряд античных построек хозяйственного назначения.

«Все найденное указывает на то, что Тигранакерт был богатым городом с развитой инфраструктурой.», - сказал Петросян.

По его мнению, Тигранакерт является неопровержимым свидетельством присутствия армян на карабахской земле с незапамятных времен.

«Наша цель сегодня - привлечь внимание мировой общественности к Арцаху (армянское название Карабаха) и раскопки в Тигранакерте и Амарасе не должны представлять чисто научный интерес. Они могут стать самым мощным орудием пропаганды в освободительной борьбе армянского народа», - сказал Петросян на пресс-конференции в понедельник.

Он с удивлением отметил, что на фоне азербайджанской истерии по поводу раскопок в Тигранакерте, армянские политические и научные круги относятся к этому практически равнодушно.

«Отсутствие достаточного финансирования и нежелание международных организаций выделять средства на раскопки, что вызвано давлением Азербайджана, не позволяют работать в полном объеме. Так, мы считаем, что необходимо опубликовать научную монографию по Тигранакерту, что также требует дополнительного финансирования», - сообщил ученый.

По его словам, из 70 гектаров, на которых располагался Тигранакерт, за 10 лет раскопок было исследовано всего 2 гектара главной части города.

«Тигранакерт – уникальный город. Его особенностью является то, что крепостные стены были фактически выдолблены в скалах, что и привело в замешательство азербайджанских археологов, которые пытались проводить раскопки в 60-е годы, но так и не смогли ничего обнаружить», - сказал руководитель этнографической экспедиции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image