Международное сообщество должно признать НКР, где все соответствует нормам демократии. Интервью с Франсуа Рошблуаном

9 сентября, 2014 - 18:31

Перспективы принятия Францией закона о криминализации отрицания факта Геноцида армян в Османской империи 1915 года, а также последние провокации азербайджанской стороны прокомментировал в интервью Panorama.am депутат Национального Собрания Французской Республики, автор предложения касательно законопроекта, криминализирующего отрицание Геноцида армян, Франсуа Рошблуан.

– Вы являетесь автором законопроекта, криминализирующего во Франции отрицание Геноцида армян. Какие шаги планируются в этом направлении, в частности в 2015 году, по случаю 100-й годовщины Геноцида армян?

– Прежде всего, я горд, что был докладчиком закона о признании Геноцида армян, принятого Францией в январе 2001 года. Это стало фундаментальным шагом, направленным на компенсацию, проявлением нашей солидарности с армянским народом. Затем, как Вы отметили, я был полностью вовлечен в работы по подготовке и обсуждению закона, криминализирующего отрицание Геноцида армян. Известно, что Конституционный совет Франции отклонил данный закон: он был отклонен на основании аргумента, с которым я лично не согласен, но который очень трудно оспорить. Президент Франции взялся за возобновление исследования данного вопроса. Однако я вижу, что он до сих пор не сумел предложить конкретной инициативы, что неудивительно. Это свидетельствует о том, что речь идет о деликатном деле. Я предложил, чтобы в борьбе с отрицанием мы сформулировали вопрос в максимально широком разрезе, и чтобы криминализация относилась не только к Геноциду армян, но и к случаям отрицания всех геноцидов в целом. Возможно, 100-я годовщина Геноцида армян послужит поводом, чтобы вновь озвучить эту идею.

– Каким должен быть следующий этап данного процесса для стран, признавших Геноцид армян? Как можно совершить переход к этапу требования у Турции компенсаций, и что должно предпринять международное сообщество в этом направлении?

– Вы по сути спрашиваете, как международное сообщество, которое возглавляется тем или иным образом признавшими Геноцид странами, может заставить Турцию компенсировать то, что эта страна должна возместить армянскому народу, уничтожение которого она организовала столетие назад. Я прежде всего считаю, что Турция должна раз и навсегда признать всю свою ответственность. В этом смысле извинения Эрдогана (имеется в виду заявление, которое распространил в апреле с.г., в преддверии 99-й годовщины Геноцида армян, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в настоящее время занимающий пост президента этой страны. – Примеч. ред.) – двусмысленный и неудовлетворительный жест. Представители турецкой интеллигенции, смело пытающиеся озвучить этот вопрос в своей стране и вынести его на общественное обсуждение, подвергают себя большому риску. В этом плане первым шагом, который следует предпринять, является поддержка этих людей, необходимо попытаться по возможности защитить их от давления и преследований. Во-вторых, необходимо продолжать на всех международных площадках повторять следующий простой аргумент: Турция – экономически очень развития страна с амбициями великого народа, однако ни один такой народ не может жить с унаследованным бременем совершенного в прошлом преступления, это вопрос самоуважения и уважения к другим. Лично для меня этот вопрос является предметом постоянного беспокойства, например, каждый раз, когда я участвую в работе ПАСЕ в Страсбурге.

– В опубликованной недавно в Le Monde Вашей статье содержится призыв к международному сообществу признать независимость Нагорно-Карабахской Республики, а также выражается обеспокоенность касательно азербайджанских провокаций на линии соприкосновения, осуществляемой Баку пропагандой ненависти и озвучиваемой воинственной риторикой. Как Вы прокомментируете недавние провокации Азербайджана на границе? Какие шаги должны быть предприняты для ликвидации подобных явлений, и каким образом этому может способствовать международное признание НКР?

– Прошло уже двадцать лет с тех пор, как режим перемирия временно прекратил карабахский конфликт. Пока мир на линии соприкосновения так полностью и не установлен, однако недавние случаи нарушения режима прекращения огня свидетельствуют об усилении провокаций с азербайджанской стороны и заставляют думать о том, что эти провокации – уже не случайные инциденты, а запланированные азербайджанской армией и ее руководством тесты, цель которых – проверить уровень противостояния войск Нагорного Карабаха. Эти инциденты еще более усиливают мою обеспокоенность и заслуживают строгого осуждения. К сожалению, трагические события в Сирии и Ираке отвлекали внимание мирового сообщества от Южного Кавказа. По этой причине друзья Нагорного Карабаха должны усилить бдительность и содействие. Нагорно-Карабахская Республика имеет все критерии суверенного государства, которые установлены международным правом. Она имеет территорию, народ, стабильные государственные структуры, которые еще и соответствуют международным нормам демократии. Признание НКР будет проявлением политического благоразумия и вместе с тем будет способствовать обеспечению стабильности для народа Нагорного Карабаха, который, как и все народы, имеет право на мирную и безопасную жизнь. Группа друзей Нагорного Карабаха, которую я имею честь возглавлять, ставит целью представить действительность этой страны во Франции и обеспечить для нее серьезное содействие. Это непростая задача, которая требует решимости и последовательности, поскольку пропаганда, которую осуществляет противник, имеет колоссальные средства воздействия на общественное мнение и политических деятелей.

Беседу провела Нвард Чаликян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image