Армянская община Бразилии

10 сентября, 2014 - 19:40

В прошлом номере мы уже писали об армянах Бразилии, познакомив вас со знаменитыми армянами этой страны. Теперь пришел черед рассказать вам о местной армянской общине. Армяне в Бразилии обосновались в последней четверти XIX века. О первых известных армянских переселенцах, прибывших в Бразилию в конце XIX века, мы уже ранее говорили. Это Мигран Латифян, Жоржи Ризкалла Таханян, братья Карапет, Багдасар и Маркар Гаспаряны и другие. По статистическим данным, к началу XX века число армян доходило до 200 человек. После Геноцида армян в Турции, продолжавшегося с 1894 по 1923 год, апогеем которого стали чудовищные события 1915 года, оставшиеся в живых армяне разбрелись по всему свету. Некоторые из выживших приехали в Бразилию.

Беженцы прибыли из Аданы, Диарбекира, Харберда, Мараша, Муша, Сиса, Урфы, Сасуна, Вана, Зейтуна и других городов Киликии и прочих районов исторической Армении, входивших в состав Турции. Значительный контингент армянских иммигрантов прибыл в Бразилию вместе с греческими беженцами в 1928 году. В 30-х годах к ним добавились также армяне из Сирии и Ливана. Переселенцы высадились в Сантусе, в Рио-де-Жанейро и Порту-Алегри. Большая же часть отправилась в город СанПаулу и его пригороды, а также в глубь штата Сан-Паулу. Армяне осели в 40 городах этого штата. Эти люди сыграли важную роль в формировании армянской общины Бразилии. Позже сюда стали переселяться армяне из Иерусалима, бежавшие от палестино-израильской конфронтации. Потом здесь нашли убежище армяне, бежавшие от гражданских войн в Ливане, а также переселенцы из Египта и Ирака. Среди прибывших с Ближнего Востока было немало армяно-маронитских семей.

В Бразилии в настоящее время проживает примерно 45 тысяч армян, которые сосредоточены в основном в городе СанПаулу и его пригородах Озаско, Президенте, Алтино. Здесь сконцентрирована большая часть всех армян страны, приблизительно 30 тысяч. Сан-Паулу — административный центр одноименного самого богатого бразильского штата. Сан-Паулу — культурная столица Бразилии, промышленный и торговым центр страны. Город, где проживает 20 миллионов человек, обеспечивает 12% валового национального продукта страны, а весь штат Сан-Паулу — 33,5%. Тут влияние армян велико, значительно сильнее, чем в других штатах Бразилии. В Рио-деЖанейро проживает около 1000 армян, а в столице Бразилии — не более 500. Остальные разбросаны по другим штатам страны: Парана, Сеара, Бахия, Мату Гросу, Минас Жерайс, Санта Катарина.

Надо сказать, что многие семьи являются смешанными. Есть довольно много армянобаскских, армяно-итальянских и армяно-еврейских семей. Так что ассимиляционные процессы в Бразилии имеют место. К сожалению, далеко не все бразильские армяне владеют армянским языком. Но к их чести надо сказать, что большинство из них, не говоря на родном языке, сохраняют в себе армянский дух, свою историческую память и идентичность. Приятно, что своей активностью выделяется армянская молодежь. Бразильская община поддерживает тесные связи с другими армянскими общинами, в первую очередь в Аргентине, Уругвае, Греции и Кипре. Представители армянской общины стремятся поддерживать связь со своей исторической родиной — Арменией. Ежегодно десятки молодых бразильских армян посещают Армению и Карабах.

Уже в 1930 году в Бразилии появилась армянская церковь. Позже еще четыре. Сегодня в Сан-Паулу расположены четыре армянские церкви. В непосредственной близости от трех армянских церквей в Сан-Паулу — апостольской, католической и протестантской — был воздвигнут мемориал жертв Геноцида 1915 года и хачкар перед ним, подаренный Католикосом Всех Армян Гарегином II. Пятая армянская церковь «Сурб Геворг» построена в пригороде Сан-Паулу Озаско, где живет много армян. Там также стоит армянский хачкар, изготовленный резчиками по камню из Гюмри. В армянских церквях всегда много прихожан, в особенности в дни армянских праздников. Бразиль ская епархия Армянской Апостольской церкви находится в юрисдикции Эчмиадзинского престола. Предстоятелем армянской епархии Бразилии является кавалер ордена «Святой Нерсес Шнорали» архиепископ Татев Гарибян. Это очень уважаемый прихожанами человек, который отдал служению церкви 50 лет. С самого начала армяне Бразилии стремились к сохранению своего родного языка, литературы, традиций. Для этого были открыты армянские школы, где детей учили родному языку. Ранее существовало три ежедневные школы. Но в последние годы две из трех армянских школ закрылись, что связано с сокращением количества желающих обучаться на армянском языке. Ныне в Сан-Паулу при Армянской Апостольской церкви функционирует только одна ежедневная армянская гимназия, которую посещают 100 учеников. И еще здесь же действует армянский детский сад.

В католической стране Бразилии верующие армяне делятся на три группы — это приверженцы Армянской Апостольской церкви, которых большинство, Католической и Протестант ской церквей. Две церкви относятся к ААЦ, две протестантские и одна католическая. Армяне-католики сконцентрированы в основном в городах СанПауло, Рио-де-Жанейро и столице Бразилиа. Надо сказать, что армяне-католики в большей степени ассимилировались. Одна часть армян-католиков Бразилии совершает свои церковные обряды на армянском языке, а другая часть — на латинском.

Армянская протестантская община Бразилии по своей численности уступает католической армянской общине. Но она более активна и играет важную роль в жизни армянской общины страны. Свою деятельность они развернули еще с 1920-х годов. Начали создавать молитвенные собрания. А в 1930 году в СанПаулу сформировалась протестантская церковь «Заргацман Аршалуйс» и при ней воскресная школа. Большое значение имеет деятельность Библейской церкви Армянского Братства в Бразилии (Сан-Паулу). В настоящее время пастырем этой церкви является Мовсес Нерсисян. Сегодня в Бразилии действуют три армянские протестантские, или, как их еще называют, евангелистские структуры, — две протестантские церкви и местный комитет Армянской миссионерской ассоциации. Армянепротестанты часто организуют различные общественные и благотворительные мероприятия. Они выполняют также полезные образовательные функции. У них есть воскресные школы, играющие важную роль в жизни не только армян-протестантов, но и всей армянской общины Бразилии. Они издают периодику на армянском и португальском языках.

Итак, поговорим о жизни и деятельности бразильской армянской общины. О ее влиянии свидетельствуют следующие факты. Община сумела добиться изменения названия одной из крупнейших станций метро в СанПаулу, которая с 1985 года называется «Армения». А еще здесь один из мостов был назван «Армения». Одна из площадей Сан-Паулу также носит гордое имя «Армения». Кроме этого, в Сан-Паулу некоторые улицы названы в честь армян. В саду Законодательной ассамблеи штата стоит хачкар. А с 1964 года в крупнейшем в Латинской Америке университете СанПаулу действует кафедра арменистики.

В Бразилии существует филиал Всеобщего Армянского Благотворительного Союза (AGBU). У армян имеются свои образовательные и культурные центры. В знаменитом Армянском клубе Сан-Паулу проводятся традиционные армянские праздники, научные конференции по проблемам армянства и различные культурные мероприятия. Кроме этого, есть и другие клубы и прочие армянские организации, предприятия и магазины. Существуют также Союз армянских писателей Бразилии и Бразильский молодежный союз. В стране издаются армянские газеты как на родном, так и на португальском языке — «Арарат», «Айастани дзайн» («Голос Армении»), «Трибун Армения», «Циацан» («Радуга») и другие.

А в радиоэфире можно услышать передачи местного армянского радио. Армянский радиочас («Armenia eternal») открылся в июле 2006 года. Диктором Армянского радиочаса является Саркис Карамекян. Во время радиочаса ему помогают его дети. Обычно он вещает на португальском, а старшая дочь — на армянском языке. К сожалению, радиочас транслируется только раз в неделю. Армянский радиочас независим, ни одной организации не принадлежит. Его цель — служить армянам. А материалы, звучащие во время радиочаса, посвящены бразильской общине, армянам диаспоры и Армении. Жаль, радиочас транслируется только раз в неделю.

15 марта 1985 года. в СанПаулу был создан футбольный клуб «Армения — Федаинер». Ранее в нем выступали профессиональные спортсмены — армяне. А сейчас в администрации — армяне, а футболисты — бразильцы. Целью создания клуба «Фидаинов» было пропагандировать и прославлять армянскую нацию. Команда выступает в разных городах Бразилии. Видя название команды, многие думают, что будут играть против армян. Они начинают интересоваться армянами и Арменией. Узнав армян получше и став нашими друзьями, они будут способствовать тому, чтоб Бразилия признала Геноцид армян. К сожалению, пока Бразилия на государственном уровне Геноцид еще не признала. Но он уже в июле 2010 года признан крупнейшим штатом Сан-Паулу, потом штатом Сеара, а в марте 2013 года штатом Парана. И еще Геноцид признан тремя бразильскими городами. После единогласного принятия 19 апреля 2006 года городским советом Сан Жозе ду Риу Прету (штат Сан-Паулу) закона о Геноциде мэр города Сан Жозе ду Риу Прету Эдинье Араужо подписал его. Согласно этому закону с 2006 года 24 апреля отмечается как День памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи. В документе выражено восхищение армянским народом, который «нашел в себе силы противостоять этому жестокому историческому испытанию». В нем также отмечается большой вклад армянского населения в прогресс и развитие тех бразильских местностей, где обосновались армяне, в том числе Сан Жозе ду Риу Прету. Инициатором принятия закона является депутат Доривал Лемос. А еще раньше, 29 ноября 2005 года, одна из центральных площадей Сан Жозе ду Риу Прету была переименована в «Площадь Армения».

Мэр бразильского города Кампинас (штат Сан-Паулу) Деметрио Вилагра 16 декабря 2011 года подписал принятую 20 ноября того же года городским парламентом резолюцию о признании Геноцида армян 1915 года. Об этом мэрия города официально проинформировала посольство Армении в Бразилии. После утверждения резолюции мэром и ее публикации в официальной газете «Диарио офисиал» документ получил силу закона. Согласно резолюции день 24 апреля будет внесен в календарь памятных дат города и ежегодно будет отмечаться как День памяти жертв Геноцида армян 1915 года. В городе Кампинас с населением 1 миллион 200 тысяч человек являющемся одним из крупных промышленных, сельскохозяйственных и научно культурных центров штата СанПаулу, проживает небольшая армянская община. Геноцид был признан и примыкающим к Сан-Паулу городом Озаско. В 2007 году он стал городом-побратимом армянского Гюмри. Мэр Гюмри побывал здесь и в знак дружбы между двумя городами-побратимами подарил городу армянский хачкар. В июне 2008 года он был торжественно установлен на одной из центральных площадей Озаско. По словам выступившего на открытии генерального консула Армении в Сан-Паулу, хачкар установлен в Озаско, так как спасшиеся от Геноцида армян в Османской империи армянские беженцы прибыли именно в этот город. Консул отметил, что армяне, нашедшие в Озаско свою вторую родину, способствуют политическому, экономическому и культурному развитию Бразилии. В свою очередь, мэр Озаско Эмидио де Соуза отметил существенную роль армянской общины в развитии города. Он подчеркнул также необходимость признания Бразилией Геноцида армян, упрочение отношений между армянским и бразильским народами. А позже с ответным визитом уже мэр Озаско посетил Гюмри. Бразильские армяне всеми силами борются за признание Геноцида 1915 года. Особенно активно были проведены траурные мероприятия в последние годы. Также были обсуждены шаги, направленные на осуществление мероприятий, приуроченных к предстоящему 100-летию Геноцида армян. Особенно активна армянская молодежь. Армяне ежегодно проводят в канун 24 апреля в городах Бразилии разные мероприятия, которые призваны напомнить о трагических событиях 1915 года в Османской империи. Армянская молодежь Бразилии ежегодно устраивает традиционные шествия в знак протеста против отрицания Геноцида армян в Турции, а также против антиармянской политики Азербайджана и в поддержку Карабаха.

Благодаря молодому поколению в начале XXI века армянская община Сан-Паулу переживает возрождение. В последние годы были проведены демонстрации перед консульством Турции в Сан-Паулу, а также были распространены видеоматериалы, которые позволили наглядно объяснять суть Армянского вопроса. В рамках мероприятий, приуроченных памяти жертв Геноцида армян по инициативе бразильской газеты «Эстадо де Дирейто» и книжного комплекса «Сарайва» в 2013 году состоялось мероприятие, посвященное 98-летию Геноцида армян, на котором присутствовали бразильские адвокаты, студенты юридических факультетов и преподаватели, представители армянских организаций Бразилии, члены парламента. В ходе мероприятия выступили председатель «Ай дата» в Бразилии, профессор Оник Тамбрджян, историк Хейтор Лоурейро, адвокат Элиас Катуджян, директор Ассоциации по институциональным вопросам права, адвокат Хелсио Жуниор, один из создателей восьмиминутного видеоролика, рассказывающего о Геноциде армян Армен Кеворк Памбухчян. Мероприя тие завершилось концертом.

Между Арменией и Бразилией сложились тесные всесторонние отношения. В первую очередь это касается культуры. В последние годы укрепились и межгосударственные связи между Арменией и Бразилией. Дипломатические отношения между Республикой Армения и Федеративной Республикой Бразилия установлены 17 февраля 1992 года. С марта 1998 года в Сан-Паулу действует генеральное консульство Армении. Посольство Бразилии в Армении было открыто в августе 2006 года. Причем надо отметить, что это было первое посольство Бразилии на Южном Кавказе. А посольство Армении в Бразилии (резиденция находится в столице Бразилиа) было открыто в 2011 году. С январе 2014 года послом Армении в Бразилии является Ашот Галоян. В июле 2013 года чрезвычайным и полномочным послом Бразилии в Армения стал Эдсон Мариньо Дуарте Монтейро.

В июне 1992 года в Бразилии с официальным визитом побывал президент Левон Тер-Петросян. А в мае 2002 года с рабочим визитом был президент Роберт Кочарян. В ходе этого визита между Арменией и Бразилией был подписан договор о культурном сотрудничестве. Бразилию неоднократно посещали министры иностранных дел и другие высокопоставленные армянские деятели. В мае 2011 года в Бразилии побывал Католикос Всех Армян Гарегин II. Последним визитом высокого уровня была поездка в ноябре 2013 года нынешнего премьера, а тогда председателя Националь ного Собрания Армении Овика Абрамяна. Со стороны Бразилии визитеры были не столь высокого ранга. Это были спецпосланники президента и мэры городов. А в марте 2013 года в Армении побывала заместитель министра иностранных дел Вера Машадо. И Армения, и Бразилия подчеркивают, что намерены активно развивать двусторонние связи.

Армяне оставили в бразильском обществе весьма заметный след. Они прекрасно проявили себя на бразильской земле, принявшей их в свои объятия и давшей все возможности для спокойной, счастливой жизни. Здесь они смогли раскрыть и реализовать свои таланты на благо Бразилии. Способствовали прогрессу бразильского общества в самых разных сферах. Так что армянская община по праву пользуется в стране большим уважением.

Александр ЕРКАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image