Французские парламентарии поддерживают право народа НКР на свободу

10 сентября, 2014 - 21:43

Несмотря на всяческие препятствия со стороны официального Баку, в последние годы парламентарии из различных стран всё чаще посещают Нагорно-Карабахскую Республику с ознакомительными визитами, по всей видимости, руководствуясь принципом, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

На этот раз НКР посетили члены Сената и Национального Собрания Франции, Круга дружбы Франция-Карабах – Ален Нери, Жан Бизе, Жан Марк Жермен и бывший депутат Жак Ремилье.

Французские парламентарии встретились в зале заседаний Национального собрания НКР с представителями законодательной и исполнительной властей республики, а также общественно-политических и научно-образовательных кругов.     

Приветствуя участников встречи, спикер парламента НКР Ашот Гулян отметил важность визита французской парламентской делегации в Нагорный Карабах, что, по его словам свидетельствует о неукоснительной приверженности Франции и её народа принципам свободы, равенства и братства.  При этом Гулян заметил, что именно эти принципы лежат в основе Карабахского национально-освободительного движения.

Глава парламента НКР подчеркнул, что достижения Арцаха (историческое название Нагорного Карабаха – прим. автора) – развивающейся в условиях изоляции свободной и демократической страны, открыты для всего мира.

«Хочу заверить наших французских коллег, что именно такими поступательными шагами обусловлена реальная возможность установления окончательной стабильности и мира в регионе, в чём заинтересованы как Нагорно-Карабахская Республика, так и международное сообщество», – сказал Ашот Гулян, отметив важность моральной поддержки права на свободную и независимую жизнь народа НКР со стороны политических деятелей и законодателей.

Касаясь процесса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, спикер подчеркнул, что Азербайджан представляет угрозу для региональной стабильности и всячески старается блокировать переговорный процесс. При этом он отметил, что Нагорно-Карабахская Республика является сторонником мирного урегулирования конфликта, и выразил уверенность, что международное признание НКР станет гарантом безопасности и мира в регионе.

Вместе с тем Ашот Гулян подчеркнул роль посреднической миссии Франции в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в переговорах с Азербайджаном. 

Руководитель делегации французских парламентариев, сенатор Ален Нери сообщил, что в ходе визита, который, по его словам, носит дружеский характер, будут рассмотрены направления дальнейшего взаимного сотрудничества. 

Сенатор заметил, он и его коллеги постоянно говорят об азербайджано-карабахском конфликте не только во Франции, но и в других странах, в частности в самом Азербайджане. При этом Нери сообщил, что в период обострения ситуации в зоне конфликта в июле сего года он находился в Баку в качестве заместителя главы французской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ и представил там свои позиции.

«Находясь в Баку, я выразил присутствующим своё сожаление по поводу той бакинской политики, согласно которой парламентариям, посетившим НКР, не выдаются въездные визы в Азербайджан», – в частности сообщил Ален Нери.

В своём выступлении в Национальном собрании НКР сенатор коснулся и т.н. «чёрного списка» Азербайджана, заметив не без юмора, что, приехав в Арцах, он стал кандидатом в члены этого списка. При этом он добавил: «Мы приехали в Нагорный Карабах как французские парламентарии и не просили разрешения на это у кого-либо. Свобода является для нас абсолютной категорией, и составляющей этой ценности является право на свободное передвижение депутатов и не только депутатов».

Ален Нери подчеркнул, что в вопросе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта должны быть учтены принципы свободы и демократии, а также мнение народа Нагорного Карабаха. Французский сенатор убеждён, что силой оружия невозможно решить конфликт, и что урегулирование отношений между Нагорным Карабахом и Азербайджаном возможно на основе принципов демократии и свободы при уважении права народов на самоопределение.

«Диалог может стать путём решения проблемы», – отметил при этом французский сенатор, добавив, что «лучший способ решения проблемы – это спросить мнение населения данной страны».

Член Круга дружбы Франция-Карабах Жак Ремилье в свою очередь сообщил, что «мирное решение проблемы и признание права народа Нагорного Карабаха на свободную жизнь» имеет для него большое значение.

«Я нахожусь здесь для того, чтобы внести свою лепту в дело международного признания вашей страны, участвовать в установлении окончательного мира в вашей стране и на ваших границах, чтобы ваши границы были стабильными и признанными», – сказал депутат, по инициативе которого, кстати, в своё время французский город Вьен и карабахский райцентр Гадрут стали городами-побратимами.

Жак Ремилье также коснулся «чёрного списка» Азербайджана, заметив, что занесение его фамилии в этот пресловутый список не стало преградой для того, чтобы поднять голос в поддержку НКР и продолжить деятельность в данном направлении.

Экс-депутат также отметил, что во время каждого визита в Арцах его удивляют позитивные изменения в республике.    

Группу членов Сената и Национального собрания Франции принял президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся отношений между Арцахом и Францией, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов. Особое внимание было уделено развитию межпарламентских связей.

Бако Саакян отметил, что Арцах рассматривает Францию как дружественную страну и заинтересован в продолжительном углублении отношений с ней.

После встречи с президентом Жан Бизе сообщил, в частности, что в ходе беседы с Бако Саакяном, главе карабахского государства было предложено посетить французский Сенат, выступить там и провести встречи, что, по словам сенатора, очень важно.

Делегацию принял также министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян, который отметил важность подобных визитов для последовательного развития и укрепления двусторонних связей.

В данном контексте, министр коснулся вопросов, связанных с деятельностью, созданного в 2013г. Круга дружбы Франция-Арцах, высоко оценив проводимую им работу с целью укрепления отношений между Арцахом и Францией и распространения правдивой информации о НКР.  На встрече были обсуждены возможности и перспективы расширения  сотрудничества между Арцахом и Францией в различных сферах.

Стороны также обменялись мнениями относительно нынешнего этапа мирного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Карабахом и ряда региональных процессов.

Французские парламентарии встретились также с министром культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, обсудив с ней вопросы развития культурных связей. Министр выразила благодарность членам Круга дружбы Франция-Карабах за последовательные шаги по укреплению связей с НКР, отметив, что указанная деятельность во многом содействует укреплению независимой республики.

Члены делегации посетили церковь Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, Музей изобразительного искусства в Шуши. В шушинском Музее ковров они ознакомились с древней историей карабахского ковра. Парламентарии констатировали последовательное возрождение Шуши и с радостью отметили, что в условиях экономического кризиса культура в Арцахе остаётся приоритетной.

«Мы очень приятно удивлены, здесь наблюдается крупная культурная жизнь. Есть такое выражение, что страна, которая не ценит своё прошлое, не может иметь будущего. В данном контексте я могу с уверенностью и радостью сказать, что в Арцахе, в Шуши ценят своё прошлое и уверен, что эту страну ожидает светлое будущее», – отметил Ален Нери.

Гости побывали также в Степанакертском центре детского творчества, ознакомились с условиями, созданными для раскрытия творческого потенциала детей, выразили восхищение их работами.

Члены делегации пожелали также посетить передовую линию, где пообщались с военными, ознакомились с их бытом и попробовали солдатскую пищу. Французских парламентариев интересовало также то, как соблюдается режим прекращения огня, и пока находились на карабахских позициях, стали свидетелями нескольких выстрелов с азербайджанской стороны.

«Я чувствую себя солдатом, но солдатом мира, как, кстати, все здешние военнослужащие, – сказал  Жан Марк Жермен. – Я приехал в качестве французского депутата ознакомиться с ситуацией в вашей стране, увидеть, как солдаты защищают мир и выразить им свою поддержку. Мы увидели здесь людей, которые больше всего желают мира, желают иметь право на свободную жизнь, и это естественно, это право должно уважаться. Для всех нас важно, чтобы люди стали вести диалог, вместе начали строить мир на основе демократии и права народов, чтобы народы жили так, как сами того желают, в соответствии со своим выбором. Мы хотели бы, чтобы мир между карабахцами и азербайджанцами восстановился, и весь регион встал бы на стабильные экономические рельсы».

Его поддержал и сенатор Ален Нери, который отметил, что целью посещения передовой линии является личное ознакомление с реальной ситуацией и царящей здесь атмосферой с тем, чтобы сделать всё для налаживания диалога между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, чтобы мир довлел над всем остальным.

«Если Азербайджан согласится на участие представителей НКР в переговорах, то это будет иметь положительный эффект, но, к сожалению, Азербайджан пока не соглашается вести переговоры в подобном формате, и наш визит, хотя, конечно, мы не миссия ОБСЕ, позволит ознакомиться с ситуацией, информировать о ней других и предпринять то, что может оказать положительное воздействие на переговорный процесс», – резюмировал  руководитель делегации французских парламентариев Ален Нери.

Именно на полноформатных переговорах и настаивает официальный Степанакерт, ибо здравая логика подсказывает, что продвижение процесса урегулирования в принципе невозможно без участия в нём основной стороны конфликта – Нагорно-Карабахской Республики.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Комментарии

Только так и надо постоянно прорывать информационную блокаду, возводимую азербайджанским агитпропом. Молодцы арцахцы!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image