Фестиваль Комитаса пройдет в Армении с 26 сентября по 8 октября - Минкульт

11 сентября, 2014 - 12:04

Фестиваль, посвященный творчеству выдающегося армянского композитора Комитаса, пройдет в Армении с 26 сентября по 8 октября, сказала в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр культуры Асмик Погосян.

«Утром 26 сентября, в день рождения Комитаса, намечается посещение ереванского пантеона, носящего его, а вечером в филармоническим зале состоится открытие самого фестиваля», - сказала Погосян.

По ее словам, в ближайшее время также планируется открытие музея Комитаса в Ереване, строительные работы там уже завершены.

“Сейчас ведутся работы по внутренней отделке и готовится постоянная экспозиция. Я надеюсь, что в январе музей будет открыт”, - сказала Погосян.

Кроме того, по ее словам, готовится к выпуску  большая коллекция из золотого фонда радио с лучшими исполнениями поизведений Комитаса. «К изданию будут приложены фотографии и тексты на иностранных языках, что будет лучшим способом популяризации Комитаса», - отметила Погосян.

Творчество выдающегося армянского композитора Комитаса (настоящее имя Согомон Согомонян – 1869-1935) широко известно в мире. Комитас преподавал музыку в Эчмиадзинской духовной семинарии, параллельно с преподаванием создал хор, оркестр народных инструментов, занимался обработкой народных песен, писал первые исследования об армянской церковной музыке. В разных странах мира Комитас выступает как исполнитель и пропагандист армянской музыки.

Став свидетелем зверского уничтожения цвета армянской нации в 1915 г. в Османской Империи, Комитас сошел с ума. Его чудом спасли от гибели и тайно вывезли в Европу.

Долгих 20 лет Комитас провел в психиатрической клинике Парижа, где и скончался в 1935 году, так и не оправившись от потрясения. С тех пор образ Комитаса неразделим с национальной болью армянского народа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image