Дело по факту смерти 77-летнего гражданина Армении Мамикона Ходжояна: в Евросуд подан иск против Азербайджана

11 сентября, 2014 - 12:07

Дело 77-летнего жителя села Верин Кармирахбюр Тавушской области Армении Мамикона Ходжояна, который скончался этой весной после возвращения из Азербайджана, куда он попал случайно пересекши государственную границу, официально отправлено в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщили в общественной организации «Против правового произвола».

Согласно информации, трое детей Ходжояна подали жалобу при содействии общественной организации «Против правового произвола» и Европейского центра защиты прав человека (EHRAC).

Семья Мамикона Ходжояна требует начать уголовное преследование в отношении правительства Азербайджана по признакам ст. 2, 3, 5, 13 и 14 Европейской конвенции по правам человека, которые предусматривают запрет убийства, применения пыток, бесчеловечного отношения и дискриминации. Истцы также призывают изучить аналогичные дела граждан Армении, подвергшихся пыткам со стороны азербайджанских властей, в том числе и дела Артура Бадаляна и Карена Петросяна.

«Это яркий пример особой жестокости к 77-летнему человеку», – отметил юрисконсульт Европейского центра защиты прав человека Ваге Григорян, который будет представлять интересы семьи Мамикона Ходжояна в ЕСПЧ.

«Сразу после того, как он оказался на территории Азербайджана, он подвергался жестокому обращению, что в конечном итоге привело к его смерти. Мы обращаемся в ЕСПЧ с целью призвать правительство Азербайджана к ответственности за совершенное тяжкое преступление и с целью пресечь аналогичные инциденты в будущем», – в свою очередь сказала адвокат Кристина Геворкян.

В иске представлены доказательства применения пыток в отношении М. Ходжояна, а также обрисована ситуация с жестоким обращением с оказавшимися на территории Азербайджана невинными гражданами Армении. Отметим, что публичному унижению и жестокому обращению подвергались и другие граждане РА. Последним потрясшим международное сообщество инцидентом стало убийство в Азербайджане мирного жителя из Армении Карена Петросяна.

Напомним, 4 марта с.г. под патронатом сотрудников Международного Комитета Красного Креста была осуществлена передача Азербайджаном Армении 77-летнего гражданина РА Мамикона Ходжояна, имевшего проблемы со здоровьем и оказавшегося на территории соседнего государства по чистой случайности. Сразу по возвращении М. Ходжоян был доставлен в медцентр Иджевана, где в результате проведенных обследований выяснилось, что пожилой мужчина подвергался пыткам, на его теле были обнаружены многочисленные следы насилия (ссадины, синяки, переломы и другие повреждения), которые ему были причинены в период пребывания на территории Азербайджана. Кроме того, на теле мужчины, даже на голове, были сделаны множество татуировок исламских символов, например, турецкого полумесяца со звездой. 20 мая мужчина скончался.

Как передавала пресс-служба Генпрокуратуры РА, по данному факту в отделе по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Полиции Армении 6 марта 2014г. было возбуждено уголовное дело по признакам пп.4, 6 и 12 ч.4 ст.112 УК РА (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма).

По данным Полиции РА, судмедэкспертиза тела М. Ходжояна показала, что причиной смерти мужчины стала общая интоксикация организма. Согласно заключению, в крови и моче были обнаружены психотропные препараты и вещества, содержащие нефтепродукты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image