Суд в Москве рассмотрит вопрос о продлении ареста бизнесмена Левона Айрапетяна

12 сентября, 2014 - 12:45

Басманный суд Москвы в пятницу рассмотрит ходатайство о продлении срока ареста крупного предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна, который считается одним из самых богатых бизнесменов армянского происхождения в мире, сообщили РИА Новости в суде.

Следствие настаивает, что обвиняемый должен находиться в СИЗО, иначе он может использовать свои деньги и связи, чтобы помешать расследованию и скрыться от суда. Защита же указывает, что Айрапетян - человек в возрасте, страдающий рядом тяжелых заболеваний, в тюремных условиях он может не выжить. Защита предлагает за него залог в размере 30 миллионов рублей и поручительство авторитетных членов общества.

Одним из доказательств виновности предпринимателя являются показания бывшего сенатора Игоря Изместьева, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение.

Следствие подозревает бизнесмена в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система". Ему предъявлены обвинения в хищении и легализации денежных средств. Ранее суд арестовал в рамках этого дела пакет акций "Башнефти" на 300 миллионов рублей.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности, в последнее время он жил в Монако.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image