Большинство населения Армении уверено в готовности ВС страны и Армии обороны НКР дать отпор действиям Азербайджана – опрос

12 сентября, 2014 - 18:03

Основная часть населения Армении – 90% уверена в готовности вооруженных сил Армении и Армии обороны Нагорно-карабахской республики дать отпор действиям азербайджанской армии, говорится в проведенном среди жителей страны опросе Gallup International.

В конце июля - начале августа азербайджанская сторона резко активизировалась на линии соприкосновения, что привело к обострению ситуации в зоне конфликта. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли шесть военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики и свыше 25 азербайджанских военнослужащих.

Согласно данным опроса, 56% населения страны полностью уверены в возможностях армянской армии, а 34% - скорее уверены, чем нет.

В числе сомневающихся лишь 2% выразили абсолютное недоверие, остальные 5% скорее не доверяют, а 3% затруднились ответить на вопрос.

При этом, отвечая на вопрос о возможных причинах активизации вооруженных сил Азербайджана и реализации диверсионных вылазок на территорию Армении и НКР, обстрела приграничных сел мнения респондентов значительно разделились.

Согласно опросу, 24% граждан Армении связывает активность вооруженных сил Азербайджана с попытками возобновить новый военный конфликт на фоне своего провала в переговорном процессе, и столько же граждан считает, что подобные шаги диктуются Азербайджану внешними силами.

При этом 18% граждан считают, что Азербайджан пытается возобновить новые военные действия для сдерживания или скрытия внутренних проблем. В то же время 13% респондентов считают, что Азербайджан пытается воспользоваться внутриполитической ситуацией в Армении. Согласно опросу 6% опрошенных придерживаются иных версий, а 4% - затруднились ответить на этот вопрос.

В опросе, проведенном организацией Gallup International 8-17 августа во всех областях Армении и административных районах Еревана, приняли участие 1067 мужчин и женщин разного возраста.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image